Сколько стоит аккумулятор на машину: рассматриваем различные варианты

Стоимость обслуживания и эксплуатации автомобиля в большей степени состоит из цены комплектующих и запчастей на машину. Одной из расходных деталей с высокой важностью в конструкции машины является аккумулятор. Без батареи машину невозможно завести, не будут работать компьютерные приборы, электрическое оборудование и прочие важные функции. Потому следить за качеством и рабочим состоянием аккумуляторной батареи необходимо. Тем не менее, в течение 7-9 лет эксплуатации даже самый хороший аккумулятор теряет свои свойства. Можно помочь ему в этой задаче и убить батарею постоянными глубокими разрядами. Если вы регулярно забываете выключать приемник или фары, лучше сразу начинать собирать деньги на батарею.

Купить качественный автомобильный аккумулятор можно вполне просто. Для этого нужно подобрать подходящий для вашего авто параметр емкости, выбрать бренд, который полностью устраивает вас по своим характеристикам и прийти в автомобильный магазин для приобретения. Можно заказать аккумулятор в интернете - способ покупки особого значения не имеет. Но во всем этом процессе есть одна важная деталь - сегодня батарея для автомобиля стоит достаточно дорого, поэтому вам придется выложить немало денег, чтобы приобрести качественный источник питания. Можно обращать внимание на заводские рекомендации, тогда вам эта статья не нужна, смело идите и покупайте очень дорогой, но оригинальные элемент электрического питания. А если хотите сэкономить, рассмотрите процесс подбора аккумуляторной батареи.

Подбираем технические характеристики аккумулятора

Для начала нужно полностью абстрагироваться от параметра стоимости и выбрать подходящие батареи по типу и техническим характеристикам. Учтите, что вам необходим определенный размер АКБ, чтобы без проблем вставить аккумулятор в предназначенное для него место. Также важно подобрать оптимальные показатели батареи, которые отвечают реальности. К примеру, многие китайские производители аккумуляторных батарей для автомобилей не обеспечивают указанных на упаковке данных. Это может стать серьезной проблемой в эксплуатации, потому следует отказаться от покупки самых дешевых деталей для электрической системы вашего авто. По техническим характеристикам нас больше всего будут интересовать такие параметры:

  • емкость аккумулятора, которая и определяет потенциальный срок жизни батареи (лучше выбирать заводской параметр), измеряется в Ампер/часах;
  • напряжение батареи - у кислотной АКБ напряжение на выходе колеблется от 12.5 до 12.9 Вольта, у гелевых аккумуляторов параметры немного выше - от 13 до 13.5 Вольта;
  • пусковой ток - с этим параметрам лучше не шутить и выбрать те аккумуляторы, которые удовлетворяют требования производителя;
  • тип рабочей части батареи - можно приобрести гелевые или кислотные, свинцовые аккумуляторы и другие предложения;
  • срок хранения и сопоставление данного параметра с датой производства батареи - если АКБ год хранится в магазине, ее можно считать б/у;
  • гарантийный период эксплуатации и ограничения от производителя, указанные в сопроводительных документах.

Если в магазине вам не предоставляют никаких документов на батареи, будьте осторожны. Вы не сможете достоверно знать точные параметры АКБ, просто прочитав наклейку на корпусе. Зачастую такой способ проверки технических характеристик приводит к тому, что вы покупаете дешевую китайскую батарею по цене Bosch и получаете минимальный срок службы и вред для всей электрической системы автомобиля. Так что покупать батареи, происхождение которых неизвестно, не стоит. Лучше обратиться в компанию, которая дает все необходимые сведения о продаваемом товаре и помогает выбрать оптимальные аккумуляторы для вашего авто.

Бренд - какие аккумуляторы лучше всего покупать в России?

Существуют десятки брендов автомобильных аккумуляторных батарей. Это немецкие, чешские, прочие европейские, японские, китайские, американские и отечественные производители. В странах СНГ делают неплохие аккумуляторы, но их работа часто оказывается нестабильной. Для бортовых компьютерных систем дорогих и технологичных иномарок эти батареи противопоказаны. Намного лучше воспользоваться оригинальными АКБ, раз уж вы хотите ездить с комфортом и не задумываться о возможных поломках в вашем дорогом премиальном автомобиле. Но желание сэкономить часто превосходит переживания о будущих проблемах. Предлагаем ознакомиться с ценовыми предложениями различных производителей (за основу возьмем батарею с емкостью 60 А/ч):

  • чешская Varta затянет на 5000 рублей;
  • аккумулятор Vortex можно купить за 3700;
  • китайский АвтоФан будет стоить чуть больше 1800 рублей;
  • отечественный Орион можно приобрести за 2600;
  • турецкий Mutlu обойдется покупателю в 3300;
  • немецкий Bosch будет стоить от 5000 до 15 000 рублей.

У немецкого производителя и чешской Varta можно найти специальные серии аккумуляторов для технологии Start/Stop, что также важно учесть при покупке автомобильной батареи. Будьте внимательны при выборе, если у вас достаточно технологичное авто. Порой производители таких автомобилей требуют покупки аккумулятора только конкретной фирмы и ограниченной серии выпуска. Эта покупка обойдется вам достаточно дорого, но другую АКБ ставить в авто не следует. Иначе возможны проблемы с работой электрической части машины и определенные сложности, исправление которых будет стоить достаточно дорого.

Как выбрать аккумулятор по стоимости, и где его лучше купить?

Многие автомобилисты задаются вопросом, какой нижний порог стоимости аккумулятора с более или менее нормальными характеристиками. На этот вопрос сложно ответить, так как производители имеют тенденцию повышать цены при смене модельного ряда батарей. Тем не менее, нижняя граница цены для кислотной АКБ составляет порядка 50 долларов, что на сегодняшний день равняется чуть больше 2500 рублей. Покупать батареи дешевле не следует, это может плохо сказаться на работе бортовой системы автомобиля. Отказавшись от китайских предложений и выбирая качественные батареи, вы получите ряд преимуществ:

  • уверенность в том, что аккумулятор не выйдет из строя и сможет работать нормально длительное время;
  • возможность не обслуживать и не задумываться о существовании такого модуля в автомобиле, как АКБ;
  • адекватное рабочее время батареи даже с отказавшим генератором без дополнительной подзарядки;
  • нормальный запуск машины в мороз, отсутствие усиленного разряда в момент запуска холодного двигателя;
  • эксплуатация батареи без необходимости дополнительного подогрева или подготовки к использованию;
  • отсутствие рисков для подкапотного пространства при разгерметизации корпуса аккумулятора.

Покупать качественную батарею лучше всего в автомобильном магазине, в котором вам выдадут все необходимые документы, включая гарантийный талон. Если в магазине никаких документов не дают, по наклейке крайне сложно определить оригинальность и качество изделия. Сегодня есть специализированные магазины в каждом городе, а также в интернете, где можно приобрести официальные батареи от мировых производителей. Вам достаточно убедиться, что поставщик имеет лицензированные качественные АКБ в ассортименте. Предлагаем посмотреть видео о выборе батарей для автомобиля:

Подводим итоги

Надежные аккумуляторы от мировых производителей сегодня стоят весьма дорого. Но без этой покупки вам не обойтись. Автомобиль не может работать без хорошей батареи, а с плохим аккумулятором его работа будет нестабильной, ехать на далекие расстояния будет достаточно сложно. Впрочем, многие отдают предпочтение китайским или другим невероятно дешевым аккумуляторам. Но это своеобразная лотерея. Одна батарея производителя из Поднебесной может прослужить без проблем несколько лет, а другая начнет разряжаться со второго дня эксплуатации. В низкой стоимости всегда есть определенный подвох, и лучше избегать таких деталей для машины.

Если вы хотите, чтобы батарея работала безотказно и качественно, воспользуйтесь предложениями известных производителей, а еще лучше доверьтесь рекомендациям производителя. Купив оригинальную батарею, которая должна стоять на вашем авто с завода, вы почувствуете реальное улучшение характеристик машины и сможете использовать авто в более широком спектре случаев. В особенности, вам не придется заранее готовиться к длительной поездке. А какой аккумулятор стоит на вашем автомобиле?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle