Какой Двигатель Можно Поставить на ВАЗ 2110? Делаем Иномарку

От отечественных автомобилей мало кто был в восторге в конце 1990-х и начале 2000-х годов. И именно в это время АвтоВАЗ выпускал легендарную Десятку – ВАЗ 2110 и ее модификации в виде универсала и хэтчбека. Десятка завоевала народное доверие, благодаря своей очень доступной цене, сравнительно высокой надежности и простоте конструкции. Но двигатели в этой машине явно нельзя назвать лучшими.

ВАЗ 2110 выпускали с карбюраторными моторами пару лет после начала производства, затем появились двигатели с инжекторами. Наибольшую популярность завоевал знаменитый «шестнарь» - 1.6 16V, который и стал самым популярным в последние годы выпуска данного автомобиля. Шестнадцать клапанов немного оживили мотор, но говорить о спортивном характере машины не приходится.

Сегодня мы поговорим о некоторых возможностях модификации Десятки:

  • как тюнинговать родные моторы для максимальной мощности;
  • какие моторы с иномарок подходят на ВАЗ 2110;
  • как провести замену мотора легально и ездить на машине по дорогам;
  • сколько стоит заменить мотор на Десятке на двигатель с иномарки.

Итак, поехали!

Как улучшить мощность штатного мотора ВАЗ 2110

Об улучшении мощности более или менее бюджетными способами можно говорить только в контексте инжекторных моторов ВАЗ. Впрочем, карбюраторных десяток на дорогах осталось не так и много. Обычно владельцы ВАЗ 2110, которым мало мощности от стокового мотора, хотят просто сделать чип-тюнинг ЭБУ и получить серьезный прирост мощности, но здесь не все так просто.

Нужно учитывать, что конструкторы ВАЗ сильно экономили, разрабатывая и собирая данные двигатели. Это значит, что впуск и выпуск будут условно не лучшими в своем классе, система подачи топлива будет иметь свои ограничения, а некоторые датчики даже после тюнинга ЭБУ не будут выполнять поручения компьютера в полной мере.

Для нормального тюнинга вам потребуется выполнить такой комплекс действий:

  1. Система фильтрации воздуха. Стоит установить фильтр нулевого сопротивления и позволить двигателю более просто дышать.
  2. Дроссельная заслонка. Каким-либо образом ее модифицировать не имеет смысла. Можно поискать на рынке новую заслонку с увеличенным диаметром отверстия. Это позволит сразу же получить небольшой прирост мощности.
  3. Впускной ресивер. Стоит его заменить на более эффективный, но здесь нельзя экономить. Так что, если вы хотите бюджетно увеличить мощность машины, пропустите этот пункт.
  4. Тюнинг распределительных валов также не будет дешевым, но его стоит предпринять для хорошего результата. В стоковом варианте валы не слишком эффективно справляются с задачами, и их замена на тюнинговые детали явно придаст мощности и момента мотору.
  5. Выпускной коллектор. Если впуск воздуха уже пошел легче, выдыхать двигателю также нужно проще. Выпускные коллекторы спортивного типа на двигатель ВАЗ 2110 сильно поменяют ваше впечатление от эксплуатации российской машины.
  6. Компьютер. И вот только на этой стадии можно дотронуться до настроек ЭБУ в Десятке и подстроить все параметры под новые детали. Важно именно вручную настроить все нужные параметры после установки указанных выше элементов.

Кстати, прирост мощности может быть довольно серьезным. Вплоть до 30-40% от стоковых значений. Но, конечно, стоит учитывать, что у тюнинга есть много нюансов. Ресурс мотора снизится, придется чаще заглядывать в поршневую группу, менять колечки, лечить головку блока цилиндров. Также явно вырастет расход, чудес не бывает. Но машинка начнет приносить много удовольствия за сравнительно небольшие деньги. Если есть желание, можно продолжить работать с мотором более глубоко и получить еще больше интересных изменений. Но помните, что тюнинг двигателей с пробегом от 200 000 км смертельно опасен для таких моторов.

Какие моторы можно установить на ВАЗ 2110?

Практически без проблем устанавливаются на десятку моторы более свежих поколений ВАЗ. Они более мощные, часто надежнее. К примеру, после 2018 года на большинстве новых двигателей Lada установлены так называемые безвтыковые поршни. При обрыве ремня ГРМ клапана и поршни не встречаются, серьезного ремонта удается избежать.

Но все это мало греет душу, поскольку сильного изменения в поведенческих характеристиках автомобиля достичь будет сложно. Разве что самые новые моторы 1.8 литра спасут ситуацию, но они дорогие, а сложностей с их установкой будет немало.

Мы исследовали рынок и пришли к выводу, что на ВАЗ 2110 можно поставить такие моторы:

  1. Opel C20XE. Хороший вариант на 150 сил. В открытых источниках есть довольно много примеров, как люди устанавливали данный двигатель на Десятки и Двенашки и без проблем эксплуатировали машины с совершенно другими эмоциями, чем на родном моторе.
  2. Opel C20NE. Здесь уже вас ждет всего 115 сил, но и цена такого двигателя (контрактного) будет значительно приятнее, чем у предыдущего. Конечно, двигатель придется покупать с коробкой передач и мозгами, а также со всем навесным, ничего от Десятки на него не подойдет.
  3. Мотор от Subaru WRX STI. Здесь доработок будет невероятно много, но результат того стоит. Наверное, такая доработка окажется самой дорогой из всех наших идей, и заниматься ей будут только настоящие энтузиасты, для которых деньги не будут главным вопросом.
  4. Lancer 1.6. Если вы нашли хороший мотор от Mitsubishi Lancer IX, его вполне можно «приколхозить» на Десятку при большом желании. Мотор отлично служит до 500 000 км пробега, не сильно достает маленькими проблемами.
  5. Renault 1.6. Если говорить в теории, то можно заменить двигатель в ВАЗ 2110 на мотор, который ставили на Logan. Но в этом нет особого смысла. Кроме как надежностью, этот двигатель больше ничем вас не удивит.

Впрочем, в подкапотное пространство автомобиля ВАЗ 2110 войдут очень многие моторы схожего объема. Но вам придется переделывать крепления, подушки, электрику, навесное оборудование… В общем, вложить в автомобиль придется немало денег и времени. Но и это еще не самое страшное. Самое интересное начнется, когда вы захотите выехать на вашем обновленном автомобиле на дороги общего пользования.

Как оформить замену двигателя на ВАЗ 2110?

Для оформления замены мотора на машине в России стандартная процедура предусматривает такие действия:

  • Получить документ, который подтверждает, что установка нужного двигателя возможна на ваш автомобиль.
  • Провести переоборудование.
  • Пройти диагностику на официальной станции обслуживания, получить диагностическую карту.
  • Приехать в ГИБДД и поставить автомобиль на учет.

Звучит просто, но на деле все это довольно длительная и хлопотная процедура. В случае с ВАЗ, вам проще написать письмо в концерн Lada с просьбой пояснить, подходит ли выбранная вами модель двигателя для установки на конкретную модификацию ВАЗ 2110. В официальном письме вам ответят, и это станет поводом для начала работ.

Затем нужно приобрести двигатель с чеком (или договором купли-продажи), иначе его не оформят в будущем.

Также стоит убедиться, что все номера на двигателе совпадают с документами, а сам мотор не находится в розыске.

Затем нужно провести переоборудование. Если что-то в итоге не будет соответствовать здравому смыслу, вы не пройдете ТО. То есть, все узлы и агрегаты должны работать в штатном режиме, должны быть закреплены должным образом и без малейших рисков.

Как правило, получить одобрение на установку какого-либо серьезного и нового агрегата на ВАЗ 2110 не получится. Стоит остановиться на моторах Opel 1990-х годов, поскольку ВАЗ с ними хорошо был знаком и даже использовал технически для разработки своих двигателей. Также на Десятку в мелкой серии ставили 2-литровый мотор от Opel Vectra B. На этот двигатель вам точно выдадут разрешение.

Сколько обойдется замена двигателя на Десятке?

Теперь к вопросу стоимости. Вы могли видеть множество объявлений с приятными ценами на контрактные двигатели. Можно, к примеру, купить настоящий японский силовой агрегат с пробегом 50 000 км от Honda Civic всего за 20-30 тысяч рублей. Но пусть эта цифра не обманывает вас, затрат будет намного больше. Как правило, контрактные моторы продают отдельно без всего навесного и без коробок передач. Вам придется найти стартер, генератор, коробку, проводку, мозги, бензонасос, блок предохранителей, свечи, провода, катушки и так далее. Все это выльется еще дороже, чем сам двигатель.

Да и пробеги у контрактных двигателей проверить вы никак не можете. Так что продавцы указывают их так, чтобы двигатели не слишком долго задерживались на их складах. Как правило, моторы на машинах в Европе и Японии проходят не менее 15 000 км в год, а зачастую до 30 000 км в год. Так что мотор из 1990-х годов имеет минимальные шансы обладать пробегом в 50 000 км или даже 150 000 км.

Итак, подсчитаем стоимость для стандартной замены на мотор Opel C20XE:

  1. Контрактный двигатель – от 30 000 рублей, в среднем считаем 40 000 рублей с каким-то навесным оборудованием.
  2. Мозги и проводка – найти будет сложно, опять же, придется обращаться на разборки, стоит закладывать еще 5 000 рублей.
  3. Коробка передач – от 15 000 рублей в нормальном состоянии, в хорошем состоянии будет стоить дороже.
  4. Различные мелочи, такие как бензонасос, предохранители, щуп – еще порядка 5 000 рублей на разборке.
  5. Работа по замене – от 10 000 рублей в гаражном сервисе. На хорошей станции эта сумма взлетит в разы.

Также вам могут потребоваться дополнительные работы по мелкому ремонту мотора, настройке блока управления двигателем и так далее. Но даже без учета этих вложений, замена мотора на ВАЗ 2110 обойдется вам в 75 000 рублей, плюс еще расходы на постановку на учет. Можно смело считать 80 000 рублей – и это минимум.

К сожалению, такое вложение в старенькую Десятку уже сложно назвать разумным. Скорее всего, стоимость вашего авто на вторичном рынке примерно схожа с теми средствами, которые вы потратите на замену мотора.

Подводим итоги

Если двигатель на вашем ВАЗ 2110 приболел, его можно недорого капитально отремонтировать. Стоимость капитального ремонта своими руками с покупкой простеньких запчастей не превышает 4-5 тысяч рублей. На сервисе с вас возьмут еще около 10 000 рублей за работу. Но в целом это сильно выгоднее, чем выполнять свап на более мощный мотор с иномарки. Это имеет смысл только в том случае, если донорский мотор у вас уже есть, а также у вас есть на руках разрешение от АвтоВАЗ для установки данного двигателя.

В остальных случаях можно оправдать такие колоссальные вложения в старую Десятку только вашим энтузиазмом и желанием построить настоящий гоночный автомобиль. Впрочем, в этом случае нужно добавить также к сумме цену улучшения подвески и рулевого управления, тормозной системы и других деталей вашего авто. Иначе машина окажется просто мощной, но разогнаться до своей максимальной скорости она банально не сможет.


Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle