Признаки забитого топливного фильтра – как проверить?

Топливный фильтр в автомобиле – необходимый элемент системы подачи топлива, который очищает бензин или солярку. Устройство устанавливается на топливной магистрали и очищает топливо перед подачей в инжектор или на Common Rail, чтобы ваше топливное оборудование прослужило дольше.

Существует несколько основных признаков забитого фильтра:

  • заметно возрастает расход топлива – на 10-15%;
  • двигателю на хватает мощности, особенно при нагрузке;
  • возможно протраивание мотора в некоторых режимах;
  • на холостом ходу слишком малые обороты, мотор может глохнуть;
  • загорается Check Engine из-за ошибок по составу смеси и выбросов;
  • мотор дергается, особенно при движении на подъем.

Почему чистый фильтр – это так важно?

Очищенное топливо – это залог здоровой жизни топливной системы, которая сегодня является довольно дорогостоящим элементом двигателя в машине. Дизельная топливная аппаратура особенно удивляет стоимостью технологичных форсунок. Но и владельцам современных бензиновых авто не понравится выставленный на СТО счет за ремонт форсунок или системы впрыска топлива.

Поэтому гораздо дешевле и проще поменять фильтр даже чаще, чем это рекомендуют делать в официальной документации к вашему автомобилю. Фильтр вычищает из топлива твердые частицы, различные примеси, которые легко могут забить форсунки или налипнуть на топливопроводе, уменьшая его сечение.

Когда стоит менять топливный фильтр?

В России и странах СНГ рекомендуется менять топливный фильтр не реже чем 1 раз в год или через каждые 15 000 километров пробега. Несмотря на то, что производители рекомендуют выполнять эту процедуру реже, стоит придерживаться именно такого графика. Дело в том, что качество фильтров не выдерживает никакой критики, даже если вы покупаете оригинальные детали. А также не сильно радует качество топлива, особенно на безымянных заправках с выгодными ценниками.

Замена фильтра не помогает – что делать?

Если вы не меняли топливный фильтр очень давно, вы наверняка столкнетесь со всеми симптомами, описанными выше в этой статье. Но это вовсе не значит, что после замены фильтра все симптомы магическим образом исчезнут. Проблема в том, что грязное топливо уже забило другие системы топливной системы в вашем автомобиле, и это привело к более серьезным повреждениям. Вполне очевидно, что нужно чистить форсунки, обслуживать всю систему подачи топлива.

Грязь в фильтре – откуда она берется?

Если вы выполняете замену топливного фильтра регулярно, но все равно видите огромное количество грязи в нем (на впуске и выпуске или в самом корпусе), стоит задуматься о возможных причинах. Качественное топливо должно быть чистым, и это первое, что нужно исключить. Если вы будете заливать в автомобиль грязное топливо, машина явно не продлит свой ресурс.

Основные причины появления грязи в фильтре топлива такие:

  • наличие мелких включений в топливе, которое вы используете в вашем авто – стоит поменять заправку;
  • распадающиеся элементы самого фильтра – вы покупаете совсем некачественные запчасти для обслуживания авто, экономить не стоит;
  • грязь в баке – очень распространенная причина, стоит вычистить бак или заменить его, чтобы избежать дорогого ремонта топливной аппаратуры;
  • некачественный топливопровод – если вы меняли трубки подачи топлива, они могли оказаться некачественными, начали ржаветь и засорять фильтр и форсунки.

Все эти проблемы не только убивают топливный насос, фильтр и сами форсунки, они еще и ухудшают качество эксплуатации вашего автомобиля. Это приводит к тому, что вы получаете сниженную мощность, повышенный расход, минимальную топливную эффективность и большой список проблем. Со всеми этими трудностями гораздо проще справляться методами профилактики, а не ремонта. Стоит более разумно подходить к выбору заправки, покупке комплектующих для ТО и выбору периодичности технического обслуживания автомобиля.

Подробнее о симптомах забитого топливного фильтра

Конечно, все симптомы могут проявиться и в других ситуациях. К примеру, если забита одна из форсунок, двигатель будет вести себя точно так же, как в случае катастрофически забитого фильтра. Проблема в том, что фильтр при закупорке начинает пропускать меньше топлива, снижая давление в системе ниже оптимального. Насос работает в полную силу, снижая свой ресурс, но на форсунках давление топлива оказывается все равно низким.

Из-за этого компьютер не может подготовить оптимальную смесь, особенно при повышении нагрузки на двигатель. В таких случаях происходят сбои, подергивания, мотор может глохнуть или сильно снижать мощность. Наиболее простое решение этих проблем – своевременная замена фильтра топлива. Тем более, эта процедура даже с учетом стоимости запчастей обойдется недорого.

 

Вопросы и ответы по забитому топливному фильтру

Какие фильтры лучше покупать для ТО?

Лучше отдать предпочтение оригинальным очистителям топлива. Но вы можете сэкономить, купив фильтры от известных производителей Bosch, MANN, Mahle и прочих крупнейших корпораций.

Как проверить, забит ли фильтр?

Обычно эти устройства имеют непрозрачный корпус, поэтому лучшей проверкой в этом случае будет замена на новый. Если симптомы прошли, значит, виновником проблем был именно фильтр.

Какой оптимальный интервал замены топливного фильтра?

В условиях российского качества топлива интервал замены стоит сократить до 10-15 тысяч километров пробега и до одного года (что наступит ранее).

Можно ли поменять фильтр топлива самостоятельно?

Вы вполне можете выполнить эту процедуру самостоятельно, но стоит посмотреть руководство перед началом работ. У разных фильтров используются различные варианты крепления и фиксации.

Что если ездить без фильтра топлива?

Конструктивно система подачи топлива устроена так, что фильтр из нее вы не уберете. Если даже вам это удастся, радоваться вы будете недолго. Вскоре система подачи топлива забьется и потребует дорогостоящего ремонта.


Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle