Как часто нужно менять фильтр салона?

Дышать чистым воздухом в машине гораздо приятнее и безопаснее, чем вдыхать бактерии плесени, пыль и чрезмерную влагу от загрязненного фильтра. Поэтому многие владельцы авто предпочитают менять фильтры салона максимально часто, переживая о своем здоровье. Другие же автомобилисты и вовсе не считают этот элемент чем-то важным и необходимым, удаляя его из системы подачи воздуха в салон автомобиля или попросту не меняя годами.

Сегодня мы рассмотрим, почему оба эти подхода не являются правильными. Вы можете убедиться сами, что неправильная замена фильтра воздуха в салоне приводит к таким последствиям:

  • слишком влажный воздух в салоне;
  • запотевание окон в любую погоду;
  • неприятные запахи в салоне автомобиля;
  • образование плесени на трубках подачи воздуха;
  • образование конденсата на внутренней части стекол авто;
  • попадание грязи и пыли в салон через подачу воздуха.

Периодичность замены фильтра салона

Итак, оптимальная периодичность замены фильтра салона в автомобиле – через одно регулярное ТО. То есть на одном регулярном ТО вам следует включить фильтр салона в список деталей для замены, а на следующем обслуживании эту процедуру можно пропустить. Именно так рекомендует поступать большинство производителей.

Но мы рекомендуем менять фильтры чаще, и на то есть несколько причин:

  • пыль быстро забивает рабочую часть фильтрующего элемента, а пыли в нашей стране традиционно очень много;
  • попавшая в фильтр влага может быстро зародить в нем новые формы жизни, и вы будете страдать в автомобиле до следующей замены очистителя;
  • элементы очистки воздуха продаются не всегда качественные, особенно, если вы хотите сэкономить на запчастях;
  • не забывайте о том, что от состояния фильтра воздуха в салоне зависит ваше здоровье и самочувствие.

Поэтому в России и странах СНГ стоит менять фильтр чаще, чем рекомендуют производители авто. Если вы бывали в странах Западной Европы или в США, то могли заметить, что пыли на улицах и в домах гораздо меньше. Белые кроссовки в конце напряженного дня остаются все такими же белыми. В постсоветских странах ситуация с грязью на улицах несколько иная, поэтому фильтр выходит из строя значительно быстрее.

Чем чревата несвоевременная замена очистителя воздуха в салоне?

  1. Вы можете дышать бактериями много месяцев, что вполне может вызвать определенные заболевания.
  2. Есть риск повышения влажности в салоне автомобиля, что вызовет запотевание окон, образование конденсата.
  3. Из-за размножения патогенной микрофлоры внутренние части воздуховодов покроются плесенью, а со временем из системы подачи воздуха начнет жутко вонять.
  4. Место установки фильтра станет грязным и влажным, поэтому при последующей замене этого элемента все равно придется терпеть неудобства.

Часто задаваемые вопросы

Какие фильтры салона лучше покупать?

Отдайте предпочтение фильтрующим элементам от известных производителей, выбирайте варианты с угольной технологией очистки воздуха.

Когда стоит поменять фильтр салона чаще?

Если вы часто эксплуатируете машину в пыльной местности, стоит менять фильтр салона и очиститель воздуха в двигателе чаще – каждые 5000 км пробега.

Можно ли просто вынуть фильтр салона?

Вы можете это сделать, но в таком случае воздух с улицы будет беспрепятственно проходить в салон со всеми запахами, пылью и другими включениями.

Почему не стоит покупать дешевые фильтрующие элементы в авто?

Дешевый бумажный фильтр для очистки воздуха быстро размокает и начинает засорять систему воздуховодов. Также он не сильно эффективен и вряд ли удовлетворит вас по качеству очистки.

Почему замена фильтра салона такая дорогая?

В большинстве автомобилей этот элемент расположен крайне неудобно. Из-за этого стоимость работ по его замене оказывается довольно дорогостоящей на СТО.


Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle