Рейтинг лучших аккумуляторов для автомобиля – какой выбрать?

Примерно 1 раз в 3-5 лет каждый автомобилист сталкивается с проблемой разряженной аккумуляторной батареи. Если вовремя не выполнить замену этого элемента, проблемы могут возникнуть серьезные. К примеру, машину на автоматической коробке передач с полностью севшей АКБ придется транспортировать на эвакуаторе или искать вариант замены аккумулятора прямо в дороге. Далеко не всегда это удобно, учитывая не самую развитую инфраструктуру дорожной сети в России. Да и попадать в неприятные и непредвиденные ситуации не хочется. Если вы пользуетесь качественной аккумуляторной батареей, ее хватит примерно на 5 лет эксплуатации. После этого срока ее необходимо проверить, дозарядить и готовиться к покупке нового аккумулятора. Связано это с тем, что за 5 лет службы электролит меняет свои свойства, рабочие элементы, содержащие заряд, рассыпаются.

Есть АКБ, которые портятся гораздо быстрее. Примерно 1 раз в 2-3 года приходится менять аккумуляторы при исключительно городской эксплуатации автомобиля. Также чаще выходит из строя АКБ в случае покупки дешевых некачественных моделей батарей. Сегодня на нашем сайте мы составим рейтинг наиболее востребованных, популярных и качественных АКБ с точки зрения срока службы. Для удобства обзора разделим статью на несколько отдельных сегментов, в которых рассмотрим разные типы аккумуляторов для машин. В наш рейтинг попадут как стандартные свинцово-кислотные, так и AGM, гибридные, кальциевые и прочие варианты батарей. На российском рынке сегодня несложно отыскать разные модели батарей. Но прежде чем мы начнем обзор лучших моделей, давайте более подробно рассмотрим представленные типы аккумуляторов.

Содержание

Какие разновидности АКБ можно купить в России?

Различные технологии применяются для производства аккумуляторных батарей для автомобилей. В частности, вы можете воспользоваться продукцией классического типа или различными альтернативами. Не всегда современные и необычные варианты намного лучше классических, учитывая неоднозначные отзывы. Поэтому лидируют в продажах стандартные АКБ со свинцовыми пластинами в качестве основного элемента накопления заряда.

На полках магазинов можно отыскать такие типы АКБ:

  • свинцово-кислотные модели – наиболее популярные варианты с жидким электролитом и свинцовыми пластинами для удержания заряда электричества;
  • кальциевые – по своей сути, это такие же АКБ, но с добавлением кальция в состав свинцовых пластин, в маркетинговом плане они мало выделяются от предыдущей группы;
  • гибридные – в таких моделях ряд пластин изготавливается с добавлением сурьмы, а остальные свинцовые пластины имеют кальций в качестве добавки;
  • гелевые и AGM – эти два типа АКБ можно объединить в один, так как электролит здесь находится в связанном виде, а не жидком, это главное отличие;
  • щелочные – такие аккумуляторы используют щелочь вместо кислоты в качестве электролита, но в автомобилях они используются довольно редко.
  • замена аккумулятора

Некоторые производители уже предлагают литий-ионные АКБ в качестве стартовых аккумулятором для автомобилей, но пока их количество на рынке слишком мало, чтобы как-то включат их в рейтинг. Такие батареи перспективны, но обладают несколькими недостатками, в частности, демонстрируют слишком низкую стоимость. Аккумуляторные батареи такого типа могут служить дольше, но производителям еще нужно справиться с проблемой повышенной нагрузки пускового тока.

Итак, перейдем к рейтингу в разных типах аккумуляторных батарей.

Лучшие свинцово-кислотные батареи

  1. VARTA D59 Blue Dynamic. Чешская Варта по праву считается одним из лучших производителей аккумуляторных батарей в Европе. Бренд очень перспективен, демонстрирует отличный срок службы аккумуляторов, в целом контролирует качество производства. Очень важно выбирать оригинал, поскольку на рынке в России представлено немало подделок этой продукции.
  2. Bosch S5 Silver Plus. Немецкая корпорация держит марку и остается лидером на рынке аккумуляторных батарей в Западной Европе. У нас же она идет на втором месте после чехов, поскольку технологии производства похожи, а вот цены разные. Но Бош имеет и свои преимущества с точки зрения живучести, поэтому данные батареи явно выигрывают у конкурентов по ряду параметров.
  3. Exide Premium. Неплохой вариант, если вам нужны более доступные модели. Бренд менее известен среди автомобилистов, но он предлагает не менее качественные аккумуляторные батареи для покупателей. На рынке представлены разные варианты по пусковому току, емкости и другим параметрам. Можно легко подобрать оптимальную батарею для вашей машины.
  4. Зверь 6CT-55. Название данная модель оправдывает полностью. В частности, вы получаете довольно живучий и качественный вариант батареи, который на самом деле радует своими пусковыми характеристиками и скоростью восстановления заряда. Вам не придется слишком часто менять АКБ. Качество производства сложно назвать низким.
свинцовый аккумулятор

Как видите, рейтинг неожиданный. Российские покупатели часто начали отдавать предпочтение не самым дорогим моделям, а продукции российского производства. Многие по инерции покупают именно такие АКБ, которые стояли в машине с завода, но это требует значительных затрат и не всегда входит в финансовые планы покупателя. Поэтому бюджетный сегмент вырывается в ТОП продаж, а также порой демонстрирует вполне достойное качество.

Кальциевые аккумуляторы – какие стоит купить?

  1. Mutlu Calcium Silver 60. Этот бренд радует высоким качеством производства, а также оптимальным сочетанием химических элементов в составе батареи. Производитель позаботился о том, чтобы пластины жили как можно дольше даже при максимально глубокой разрядке. Также бренд обеспечивает довольно низкую стоимость своей продукции, что значительно повышает количество преимуществ для покупателя.
  2. Banner Power Bull. Громкое название вполне оправдывает природу данного аккумулятора. Производитель обеспечил высокое качество пластин, подготовил отличный электролит и полностью герметично закрыл корпус. Обслуживать батарею вам не придется. Цена держится в среднем сегменте, это позволяет значительно повысить популярность батарей на российском рынке.
  3. Topla Energy 60. Еще один интересный вариант продукции для вашего автомобиля. Известный бренд гарантирует довольно высокое качество товаров, а также предлагает более чем высокий срок службы. Вы можете использовать батареи этого бренда намного дольше, чем прочие бюджетные аккумуляторы. Если вас интересует именно кальциевый вариант, стоит рассмотреть модели этого производителя.
  4. Titan Euro Silver. Достойный противник для других моделей аккумуляторных батарей. Титан предлагает очень высокое качество, оптимальную надежность с точки зрения срока службы и возможности внезапной разрядки. Это неплохой вариант, который также порадует сравнительно низкой стоимостью. В своем активе производитель имеет ряд наград на разных уровнях за высокое качество продукции.

кальциевый аккумулятор

Кальциевые и обычные свинцово-кислотные АКБ порой сложно различить. Для покупателя разница будет лишь в том, что кальциевые варианты обладают меньшим коэффициентом саморазрядки, а также не обслуживаются. Впрочем, мы уже давно забыли о том, что АКБ нужно обслуживать, так что эта разница не слишком актуальна.

Гибридные батареи – ТОП популярных моделей

  1. A-Mega Premium. Неплохое решение с низкой ценой, но данные аккумуляторы в малом количестве представлены на российском рынке. Вы можете не найти нужный пусковой ток или необходимую емкость батареи. В отзывах пользователи пишут о довольно большом ресурсе и неплохих параметрах для эксплуатации в российских условиях, но опыта эксплуатации не так много.
  2. Aktex SOLO. Российское производство и неплохой ресурс обеспечили данной аккумуляторной батарее хорошие продажи. Невысокая цена в сравнении с заграничными конкурентами и более надежная гибридная технология стали важными привилегиями для данного продукта. Вы можете найти в каталоге немало типов и вариантов характеристик, включая расположение клемм в европейском и азиатском стандарте.
  3. Зверь. Есть целая линейка гибридного оборудования под этим брендом. Также производится АКБ в России, по характеристикам не уступает заграничным соперникам, а вот по ценам заметно выигрывает у них. Поэтому и продажи на российском рынке пошли вверх. Отзывы о данном бренде АКБ отличные, и это еще раз подтверждает, что батарея достойна вашей покупки.
  4. Орион. Еще один интересный вариант, который также производится в России. Можно выбрать несколько типов по емкости и прочим характеристикам. Батареи Орион занимают усредненное место между наиболее продаваемыми и менее популярными аккумуляторами. Гибридные технологии явно повышают интерес покупателей именно к данной модели.

гибридный аккумулятор

Несмотря на определенные преимущества гибридных решений, в Европе от них практически отказались. Российские производители и бренды в странах СНГ предлагают подобные варианты батарей, которые неплохо служат и демонстрируют достойный ресурс. Мир же переходит на более безопасные для экологии варианты аккумуляторных батарей – гелевые решения.

AGM и GEL – какие стоит купить аккумуляторы?

  1. Varta D52 Silver Dynamic AGM. Это стандартная модель для многих автомобилей с системой Start/Stop. Гелевый электролит не позволяет пластинам быстро разряжаться при запуске двигателя. Это значит, что вы получаете довольно длительный ресурс службы аккумулятора и пользуетесь покупкой максимально длительный срок. Конечно, такие изделия не обслуживаются.
  2. Bosch AGM S5. Именно такие гелевые аккумуляторы устанавливают на большинство автомобилей элитного класса с той самой системой Старт-Стоп в Европе. Бош выглядит явным лидером класса, но стоит очень дорого, поэтому в нашем рейтинге мы отдали первенство модели из Чехии. Стоит учитывать, что немцы уже давно производят аккумуляторы не в Германии.
  3. Tudor AGM. Большое преимущество этой модели – это возможность разместить довольно емкий аккумулятор в компактном отсеке. Гелевый наполнитель позволяет уменьшать расстояние между пластинами, поэтому размер устройства меньше, чем при использовании свинцово-кислотных АКБ. Это еще один традиционный аккумулятор с гелеобразным наполнителем, который завоевал доверие покупателей.
  4. Optima Yellow Top. Наиболее популярный в мире именно гелевый аккумулятор, изготовленный по технологии GEL. Он также легкий и компактный, выдает отличный пусковой ток и в целом хорошо подходит для многих автомобилей. Срок службы в стандартном ненагруженном режиме оказывается довольно длительным. Данные АКБ на российском рынке представлены условно, так как их цена пока не позволяет им быть популярными.

гелиевый аккумулятор

Гелевые АКБ – это будущее в производстве стартовых автомобильных аккумуляторов. Такой электролит производят из менее вредных для природы материалов, а переработка продукции оказывается намного проще и полнее. Но у нас пока такие АКБ используются в большей степени владельцами самых современных машин, в которых производители установили подобные батареи при изготовлении.

Предлагаем посмотреть видео про гелевые аккумуляторы:

Подводим итоги

Современные автомобили постепенно приближаются к использованию более экологически чистых и эффективных технологий. В России этот процесс происходит медленнее, мы ценим классические рабочие средства, которые проверены временем и не подводят в дороге. Тем не менее, статистика продаж аккумуляторов говорит о том, что классика в виде свинцово-кислотных батарей постепенно уходит, а взамен приходят необслуживаемые аккумуляторы с лимитированным сроком службы и прочими особенностями. Набирают популярность гелевые модели, которые устанавливаются на ряд современных машин.

Чтобы выбрать качественную аккумуляторную батарею, вам достаточно знать, какие параметры необходимы для вашего авто. Можно экспериментировать или отдать предпочтение тем технологиям, которые уже успешно работали в вашем автомобиле. Для приобретения качественных АКБ необходимо максимально точно определить необходимый пусковой ток, посмотреть на габариты и метод крепления, а также отдать предпочтение тому бренду, в качестве продукции которого вы уверены.

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle