ТОП-20 лучших летних шин для легковых автомобилей

Современные авто отличаются комфортом, качеством эксплуатации, уверенностью в ходу. Но качество поездки во многом зависит от дополнений, которые могут сделать ваше авто ужасным и небезопасным или наоборот придать ему мягкость, комфорт и отличное сцепление с дорогой. Речь идет о резине, которую вы используете на вашей машине. Если это самые дешевые скаты, которые удалось найти на рынке, вы, вероятно, не получаете от поездки никакого удовольствия, пытаясь удержать машину в рамках нужной полосы движения. На скорости такие покрышки и вовсе смертельно опасны, так как заставляют автомобиль гулять по дороге, плохо тормозить. Обратите внимание на лучшие шины, которые представлены на рынке. Лучшие – далеко не всегда означает дорогие. В нашей сегодняшней подборке будет представлено 20 отличных покрышек, которые относятся к разным ценовым классам. Не обязательно платить очень много денег, чтобы получить достойный аксессуар для своего транспорта.

В подборке на нашем сайте представлены европейские, японские, корейские бренды, а также продукция из стран ближнего зарубежья. Мы постарались комплексно подойти к подбору участников сегодняшней подборки, чтобы владельцы любых автомобилей смогли найти для себя подходящие варианты. Отобраны модели покрышек, которые представлены в большом ассортименте размеров. Даже на маленькие колеса бюджетного автомобиля можно найти прекрасный вариант покрышек, который будет улучшать качество поездки, обеспечивать мягкость и комфорт, улучшать параметры торможения. Сказанное ниже относится только к новым изделиям. Подержанные покрышки не обеспечивают нужную безопасность и не дают необходимый комфорт поездки. Учтите это при выборе покупки на очередной летний сезон.

Содержание

Лучшие летние шины премиум класса в России – ТОП-5

  1. Pirelli P-Zero New. Уже несколько лет покрышки остаются одними из лучших в своем сегменте. Производитель гарантирует, что вы получаете отличный расход топлива, прекрасное сцепление с дорогой. Также резина износостойкая, она может служить гораздо дольше, чем большинство конкурентов. Конечно, стоимость окажется довольно высокой, но это премиум-сегмент.
  2. Bridgestone Potenza RE003 Adrenalin. Покрышка специально разработана для быстрой езды, она может выдерживать практически любую скорость современного легкового автомобиля. Как всегда в своих премиальных разработках концерн предложил уникальный рисунок протектора и в целом прекрасный состав резины. Это один из самых доступных вариантов в премиальном сегменте.
  3. Continental Premium Contact 6. Наверное, это один из лидеров продаж в этом ценовом сегменте в прошлом году. В нынешнем сезоне его подвинули с лидерской позиции более современные модели, но Континенталь сохранил присутствие в ТОП-5 и все еще отлично продается. Если вам нужны стабильно надежные и качественные шины, стоит выбрать именно этот вариант. Шины обеспечивают высочайшую безопасность и в целом просто отлично служат.
  4. Michelin Pilot Sport 4. Сложно представить себе рейтинг дорогих премиальных покрышек без Мишлен. Этот производитель обеспечивает высокое качество резины, производит покрышки из материалов с особым химическим составом. Данный вариант понравится тем, кто хочет предсказуемого поведения машины практически на всех типах дороги. Особенно хорошо покрышкам дается управление на сухом асфальте, здесь данной модели попросту нет равных.
  5. Nokian Hakka Blue 2. Это чисто финские шины с производством в Финляндии, которые позволяют наслаждаться отличным управлением и прекрасными характеристиками поездки. Мягкость протектора позволяет использовать резину практически до наступления морозов, но при этом протектор довольно долго сохраняет свои полезные свойства и не стирается. Нокиан радует качеством, а также соотношением срока службы и стоимости. В премиальном сегменте это один из самых практичных вариантов для выбора.

Некоторые покрышки из премиального класса уже перешли в средний ценовой сегмент, поэтому данные классы перепутались. Но в целом остается определенное разграничение с точки зрения разных производителей. В одном случае бренд изначально относится к среднему классу, в другом же по классике принадлежит к премиальному сегменту. При этом цены на данные покрышки могут оказаться довольно похожими.

ТОП-5 летних шин в средней ценовой категории в России

  1. Toyo Proxes CF2. Когда-то премиальный бренд теперь представлен в среднем ценовом классе. Производитель изготавливает покрышки в большинстве случаев в Японии, предлагая клиентам очень достойное качество изготовления. Но также у бренда есть и недостатки. В частности, чрезмерная мягкость боковины покрышки в этой модели приводит к тому, что наезд на серьезную яму с острыми краями не оставляет покрышке шансов на выживание. Зато ходовые качество Тойо радуют и приносят удовольствие владельцу.
  2. Kumho Ecsta HS51. Стандарт для своей ценовой категории, очень удачные покрышки за сравнительно небольшие деньги. Наверное, единственной проблемой резины этого производителя является сравнительно малый срок службы. Стирание протектора довольно обильное, но это не мешает покрышке показывать отличные ходовые качества, сохраняя положение в средней ценовой категории. Корейский бренд неплохо развивается, качество нынешних покрышек сложно сравнить с продукцией 5-летней давности.
  3. Dunlop Sport BleuResponse. С 2013 года эти покрышки занимают высокие позиции в рейтингах продаж. Они появились в качестве альтернативы более дорогим скоростным покрышкам на европейском рынке, но перешли уже в другой класс и стали активно сражаться за лидерство в среднем ценовом сегменте. Приставка Спорт уже не означает, что данные покрышки предназначены исключительно для скоростной поездки, как раз с таким режимом у покрышек проблемы. А вот для стандартного использования Данлоп – прекрасное решение.
  4. Hankook Venus Prime 3. Слово Prime в названии явно намекает, что корейский бренд начал свое движение в премиальный сегмент. Но в целом эта резина пока остановилась на пути к премиум-классу, сконцентрировав свое внимание на рынке шин средней категории. Зато здесь Хэнкук чувствует себя очень уверенно и прекрасно конкурирует с соперниками. Нужно отметить, что корейцы активно работают над качеством резины. К примеру, в 2018 году авторитетный европейский журнал Auto Bild отдал победу в одном из важных классов сравнения резины именно этой модели.
  5. Godyear Eagle F1 Asymetric 5. Прекрасные по всем статьям покрышки, но они практически выходят за рамки конкуренции в этом классе. Стоимость уже приближается к премиальному сегменту, что несколько портит продажи шин в России. Но Гудйер всегда найдет своего покупателя. Эта модель стала прорывом в плане технологий в прошлом году и остается весьма актуальной на этот год. Если вам нужны проверенные покрышки без огромного ценника, стоит присмотреть для своего автомобиля именно такой вариант резины.

Бюджетный класс – пятерка лучших дешевых покрышек в РФ

Наверное, самый популярный ценовой сегмент в России еще долгое время останется на уровне бюджетного класса. Эти покрышки покупают для отечественных автомобилей, а также для большинства бюджетных авто, которые составляют основной сегмент машин на дорогах России. Небольшие размеры, сравнительно малый срок службы и весьма условные характеристики уже остались в прошлом. Сегодня нет проблем с точки зрения выбора размера или качества эксплуатации. Даже в бюджетном сегменте встречаются удивительные модели с отличным качеством.

  1. Nokian Nordman SX2. Эти покрышки производят не в Финляндии, они изготавливаются на российском предприятии. Но в целом качество производства сохраняется на высоте. Цена находится на грани бюджетного и среднего класса. Нокиан обеспечивает высокую мягкость протектора, а это означает повышенный комфорт передвижения. Так что на данных покрышках вы сможете без проблем ездить даже по не самым качественным дорогам и испытывать только положительные эмоции от эксплуатации.
  2. Fulda EcoControl HP. По цене покрышки примерно соответствуют предыдущему участнику рейтинга. Фулда – довольно известная марка с корейскими корнями. Качество производства резины на высоте, но бюджетный класс вынуждает производителя экономить на составе материала. Поэтому срок службы этой покрышки будет несколько ниже, чем представителей из среднего ценового класса. В целом, это хороший выбор, если вы хотите оптимальное сочетание цены и качества.
  3. Belshina Artmotion. Целая линейка белорусской резины, которая производится на европейском оборудовании с жестким контролем качества. Можно найти любой размер, а цена порадует любителей экономии. Это один из самых дешевых вариантов покрышек на рынке, но при этом качество сохраняется на высоте. Срок службы довольно большой, а эксплуатация на сложных дорогах не представляет трудностей. Такие покрышки станут оптимальным выбором с точки зрения соотношения цены и качества в этом классе.
  4. Barum Bravuris 5 HM. Если вам нужно качество при низкой стоимости, стоит обратить внимание на Барум. Эти покрышки пока не вышли на массовый европейский рынок, сконцентрировав внимание на восточноевропейском сегменте. Но первые тесты говорят о том, что цена/качество в этой резине вас порадует. Нет трудностей с подбором размера, есть гарантия заводского качества, а производство выполняется на достаточно современном промышленном комплексе.
  5. Debica Presto HP. Восточноевропейская резина продолжает проникать на российский рынок и ломать представление о качестве в бюджетном сегменте. Недорогие покрышки вполне могут оказаться очень качественными и надежными. Вам достаточно попробовать на своем автомобиле продукцию Дебика, чтобы убедиться в том, что качество не всегда зависит от цены. Этот производитель только начинает продвижение на российском рынке, предлагая очень достойные модели шин.

ТОП-5 летних покрышек для SUV – выбираем лучшие варианты

Завершим наш рейтинг обзором постоянно растущего рынка резины для внедорожников и кроссоверов. Шины для SUV предлагают больше сцепления с дорогой, они часто рассчитаны на разные варианты дороги, предоставляют больше возможностей поездки по сложным дорожным условиям. Если у вас кроссовер, нужно выбирать покрышки именно из этого сегмента, чтобы получить достойное управление и высокую проходимость.

  1. Pirelli Scorpion Verde. Если вы не хотите переплачивать за покрышки, но желаете получить максимум привилегий от покупки новых шин, стоит рассмотреть Пирелли. Это румынские покрышки, которые изготавливаются на передовом производстве с новыми промышленными установками и многогранным контролем качества. Производитель гарантирует, что вы получаете проверенный комплект шин с идеальными параметрами для кроссовера.
  2. Kumho Crugen HP91. Специально разработанная для SUV модель, которая обеспечивает отличную эксплуатацию и предлагает максимально качественное сцепление. Вы получите больше, чем просто качественную резину, но и универсальный аксессуар для эксплуатации в разных дорожных условиях. Крайне сложно порезать или пробить колесо, повредить корд или нанести другие неприятные повреждения. Качество эксплуатации на высоте, судя по отзывам специалистов и водителей.
  3. Toyo Proxes CF2 SUV. Специальный вариант популярной летней резины от японского производителя Тойо с прекрасными характеристиками для кроссоверов. Модель предлагает качественную подготовку к сложным дорожным условиям и гарантирует оптимальные параметры эксплуатации. Срок службы расширен, благодаря использованию современных типов состава для протектора. Производитель заботится о качестве своей продукции и предлагает максимально надежные покрышки.
  4. Continental Premium Contact 5. Если вы ищете вариант не по цене, а по качеству, выбирайте именно эту модель в специальной версии для SUV. Машина будет ехать лучше, чем на большинстве других покрышек на рынке. Конечно, за Континенталь придется заплатить намного больше, чем за другие варианты покрышек. Но в целом вы получаете более длительный срок эксплуатации и отличное качество продукции.
  5. Maxxis Premitra HP5. Китайская резина пока не создала ажиотажный спрос на российском рынке. Но в случае с Максис дела обстоят иначе. Эта резина вошла в пятерку лидеров по продажам в летнем сегменте. В каталоге есть размеры для кроссоверов, а качество производства сопоставимо с самыми популярными корейскими или восточноевропейскими моделями. При этом стоимость остается в бюджетном сегменте, что порадует экономных покупателей.

Предлагаем посмотреть видео со сравнением летней резины для кроссоверов:

Подводим итоги

Современный автомобиль должен обладать качественными покрышками. Если вы решили приобрести надежную резину, обязательно посмотрите на список ТОП-20 лучших летних шин в России. Это поможет вам быстрее определиться с выбором и в целом лучше оценить обстановку. Скорее всего, именно из списка данных моделей вы сможете найти наиболее качественные и достойные варианты покрышек. Они получили не только одобрение экспертов, но и хорошие отзывы покупателей. А это уже говорит о высоком качестве продукции. Народное доверие в России заслужить непросто.

Мы построили рейтинг лучших покрышек для автомобилей на летний сезон по принципу бюджетных классов, а также особого сегменте шин для кроссоверов. Это позволило охватить практически все сегменты и представить лидеров в разных классах. Такой рейтинг позволит найти резину каждому автомобилисту. Прежде чем покупать покрышки для лета, ознакомьтесь с отзывами и проследите за новинками нынешнего сезона. Возможно, очередное обновление линейки одного из производителей принесет еще более качественные и достойные покрышки с лучшими характеристиками.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle