Выбор первого автомобиля - на что стоит смотреть?

При выборе транспортного средства нужно всегда проявлять определенную выдержку. Главная ошибка покупателя, будь то покупатель первой машины или человек, который меняет уже двадцатое авто, – это спешка и эйфория. Именно на этих факторах салоны продают не совсем качественный транспорт, а покупатели остаются без денег и без хорошего автомобиля. Поэтому выбор первой машины должен быть максимально осторожным. Именно в этой ситуации проще всего попасть на волну эмоций и купить машину даже в том случае, если она вам не подходит. Обычно к первой покупке человек готовится достаточно долго. Нужно собрать необходимую сумму денег или найти выгодное кредитное предложение, прочитать отзывы и обзоры автомобилей, пообщаться с другими владельцами. Но иногда покупка происходит спонтанно, и это главный враг хорошего приобретения.

Чтобы наслаждаться купленным транспортом, его стоит выбирать максимально осторожно. И дело не только в отзывах и мнениях экспертов. Дело в индивидуальной совместимости владельца и машины. Вам стоит прокатиться на авто, реально увидеть все его недостатки, расспросить владельцев о том, что в этих машинах плохо и хорошо. Не забудьте посмотреть цены на запчасти и стоимость регулярного сервиса. Иногда разница этих цифр в машинах примерно одного класса просто колоссальная. Выбирая первое авто, нужно быть очень осторожным с комфортом эксплуатации. Если управлять машиной вам будет неудобно, то ни удовольствия, ни безопасности от поездки на транспорте вы получить не сможете. Давайте сегодня на нашем сайте разберем главные вопросы подбора первой машины.

Содержание

Первое авто для девушки и парня – в чем разница?

Будет большим заблуждением полагать, что первая машина должна быть такой, которую не жалко разбить. Если вы будете покупать авто с таким настроем, то сразу же увеличите шансы попасть в аварию. Лучше выбирать комфортный и безопасный автомобиль, при поездке в котором вы не будете подвергать опасности себя и окружающих. Так что о старых Жигулях давайте забудем и перейдем к рассмотрению нормальных вариантов приобретения.

Для девушки критерии будут следующие:

  • внешний вид – как ни крути, женщине нужна красота, так что дизайн автомобиля должен вам нравиться, и это один их главных факторов успешной покупки;
  • небольшие габариты – практика показывает, что именно габариты становятся проблемой для девушек на начальных этапах самостоятельного вождения;
  • невысокая мощность – нужно научиться справляться с этой педалью газа, которая так и стремится умчать вас вдаль, не обращая внимания на дорожные знаки;
  • простые органы управления – не выбирайте в качестве первого автомобиля транспорт, в котором нужно два часа сидеть с инструкцией для открытия бокового окна;
  • комфорт – не покупайте жесткие спортивные машины, если это не ваша мечта, выбирайте наиболее мягкие и послушные в управление транспортные средства.

авто для девушки

Для парня критерии будут несколько иными. Обычно мужчины эксплуатируют свою машину активнее, поэтому и ресурс вашего автомобиля должен быть достойным. Пока рынок позволяет, откажитесь от даунсайзинговых двигателей и всевозможных примочек, которые сокращают ресурс машины. Они требуют постоянного внимания и значительного опыта, чтобы в эксплуатации не подводить вас. Лучше выбрать авто со стандартным атмосферным двигателем, простой механической или автоматической коробкой. Также авто должно быть достаточно (но не слишком) мощным, большим и комфортным. Вот такие критерии будут важны для парня при покупке первой машины.

Какие хитрости можно использовать?

Первая машина – это очень ответственно. Но также это очень дорого. При покупке вашего последующего авто вы сможете продать имеющийся автомобиль, доложить нужную сумму денег и приобрести машину более высокого класса или более новую. В первый раз приходится искать всю сумму. Поэтому основная часть хитростей и рекомендаций будет касаться того, как уменьшить сумму, затраченную на вашу машину. Сегодня есть такая возможность, и использовать ее следует каждому. Мы дадим как прямые, так и косвенные советы, которые помогут сократить затраты на покупку авто.

Итак, наши рекомендации следующие:

  1. Обязательно следите за государственными программами. К примеру, в 2020 году правительств РФ выделяло средства для помощи покупки первого автомобиля или семейной машины. Было выделено 5 000 000 000 рублей. Вы могли получить до 10% суммы на машину в качестве первого взноса в банк по кредиту. При этом стоимость машины не должна быть выше 1 000 000 рублей, а произведена она должна быть в России.
  2. Б/у машина вместо новой. Это хороший способ сэкономить, но в таком случае нужно помнить о сложностях подбора автомобилей на вторичном рынке. Лучше заручиться поддержкой человека, которому вы можете доверять. Речь идет о большой сумме денег, поэтому не стоит надеяться на удачу. Нужно проверить автомобиль по всем параметрам, прежде чем отправляться в центр ГИБДД на переоформление.
  3. Обращайте внимание на скидки. Вполне возможно, что в январе машина будет стоить на 5% меньше, чем в декабре прошлого года. Так что иногда не стоит спешить с покупкой. Иногда сами компании разрабатывают временные программы поддержки семей или молодых людей для покупки первого автомобиля. Это также позволит значительно сократить расходы на покупку авто.
  4. Будьте осторожны с кредитом. Автомобильное кредитование далеко не всегда выгодно. Если ваш доход не превышает 80 000 рублей в месяц, брать кредит неразумно и невыгодно. Возможно, лучше откладывать часть заработной платы и насобирать за несколько лет на б/у автомобиль. Если вы просрочите выплаты по кредиту, автомобиль могут конфисковать, а денег обратно вы не получите.
  5. Торгуйтесь. Если вы покупаете машину на вторичном рынке, не стесняйтесь торговаться. Не показывайте продавцу вашу эйфорию от машины, он вряд ли будет настроен на скидку в таком случае. Даже в автосалоне стратегия недовольного покупателя, который все еще не решил, на каком бренде остановиться, дает свои плоды. Вам могут подарить комплект ковриков, дополнительные элементы комплектации, элементы улучшения стиля машины.

выбор авто

Использовать хитрости нужно с умом. Если вы зарабатываете до 60 000 рублей в месяц, при этом хотите воспользоваться программой государственной скидки, учтите, что вас ожидает кредит. Несмотря на скидку, кредит придется выплачивать уже на следующий месяц после покупки машины. И часто этот кредит будет забирать более половины вашей заработной платы. Также к этому прибавьте расходы на бензин и ТО, которых раньше у вас не было. Если вы решили брать автомобильный кредит, убедитесь в том, что у вас хватит средств за него рассчитаться.

Рейтинг лучших машин для начинающего водителя

Сегодня мы рассмотрим пятерку лучших автомобилей для начинающего водителя на рынке новых авто в России. Если вы только начинаете водить авто, обратите особое внимание на управление и комфорт водительского места. Мы не включаем в рейтинг машины, которые не славятся своей эргономикой и вызывают вопросы с точки зрения комфорта эксплуатации. Если вам интересен рейтинг машин для начинающего водителя, рассмотрите предложенные нами модели.

Среди идеальных первых авто мы определили такие варианты:

  1. Renault Logan. Если вы не хотите тратить много денег на автомобиль, самое время присмотреться к бюджетнику от французского бренда. Логан выносливый, у него хороший мотор, прекрасная система управления. Не берите базовую комплектацию, побалуйте себя хорошей мультимедийной системой, удачными дополнениями для максимального комфорта поездки.
    Renault Logan
  2. Hyundai Elantra. Если денег у вас больше, и вы хотите больше комфорта и возможностей, стоит рассмотреть Elantra. Машина отлично подходит для любого пола и возраста, она престижная, красивая, хорошо оснащенная и в целом вызывает только положительные эмоции. Разве что вас может не порадовать низковатый клиренс для поездок на дачу.Hyundai Elantra
  3. Mazda 3 Sedan. Это отличный автомобиль для тех, кто хочет сразу же сесть в машину и получить полноценное управление с понятными параметрами. Возможно, это не самый выгодный вариант покупки с точки зрения цены, но безопасность и подготовка к эксплуатации неопытным водителем в данном автомобиле на высоте.Mazda 3 Sedan
  4. Nissan Qashqai. Если вы хотите кроссовер, обратите внимание на японского представителя. Он отлично вписывается в понятие простого и практичного автомобиля для молодой семьи. Также машина современная, имеет отличный дизайн, хорошее качество реализации каждой детали. Японский подход делает эту машину идеальной как в качестве первой покупки, так и для замены вашего старого авто.Nissan Qashqai
  5. Ravon R2. Машина за разумные деньги с автоматом и хорошим атмосферным двигателем – это Равон. Автомобиль отлично подойдет для тех, кто не планирует выезжать далеко за пределы города. Авто достаточно комфортное, юркое, обладает современным дизайном. Несмотря на очень компактный дизайн, внутри авто комфортное и позволяет без проблем разместиться четырем взрослым пассажирам.Равон Р2

Последний вариант подходит скорее девушкам, но в большом городе и парню будет комфортно рулить на такой машинке. Мы не рекомендуем рассматривать большие кроссоверы и внедорожники, а также седаны бизнес-класса в качестве первого автомобиля. Откажитесь от покупки минивэна или микроавтобуса, так как привыкание к дороге займет у вас намного больше сил и энергии. Поэтому намного лучше будет приобрести маневренный качественный автомобиль, который порадует возможностями эксплуатации.

Предлагаем посмотреть видео с обзором одного из представленных автомобилей:

Подводим итоги

Хорошее авто достаточно сложно купить. Если вы покупаете первую машину, включается много эмоциональных факторов, которые стоит обязательно учитывать. В случае с первой машиной обязательно нужно заручиться поддержкой опытного автомобилиста. Это может быть ваш друг, отец или независимый эксперт. Но очень важно изучить машину полностью, особенно, если вы покупаете б/у автомобиль. Не пожалейте времени и средств на диагностику машины, это может сохранить вам сотни тысяч рублей в ближайшие годы на ремонтах и внеплановом обслуживании транспорта.

При покупке нового автомобиля все тоже не очень просто. Нужно обязательно искать возможность снизить цену машины, чтобы не переплачивать за него. Так вы сможете значительно улучшить финансовое положение и вложить больше денег в аксессуары для своей машины, которые необходимы для комфортной эксплуатации. Обратите особое внимание на личные впечатления от машины. Если транспорт вам не нравится, будет очень сложно его нормально эксплуатировать в дальнейшем. Скорее всего, вам придется задуматься о замене машины уже через пару месяцев, а это потеря денег и неприятный опыт. Так что уделите время анализу рынка и подбору хорошего авто, которое понравится именно вам.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle