Автоматическая коробка передач: как управлять без вреда для техники?

Использование различных технологий современного автомобилестроения позволяет нам значительно комфортнее управлять машинами. С помощью датчиков, сенсоров и чувствительных приборов мы можем вообще забыть о сложностях управления машиной, но только в том случае, если бюджет позволяет купить машину, оснащенную всеми этими приборами. Для обычного же бюджета доступна сегодня одна общая комфортная черта - автоматическая коробка передач. Это важный плюс для любой машины и действительно получение желанного комфорта.

Но управлять автомобилем с АКПП следует с определенными особенностями. Автоматическая коробка передач является достаточно нежным агрегатом в вашем автомобиле, потому требует достаточно мягкой эксплуатации. В ином случае придется нередко бывать на сервисных станциях и заказывать услуги профессионального ремонта. Дешевле и проще научиться правильно управлять автоматической коробкой и забыть о проблемах с агрегатом.

Главные ошибки в управлении любым типом АКПП

Коробка-автомат требует определенных навыков поездки на автомобиле. Если мы говорим о традиционной автоматической коробке передач, нужно более плавно стартовать и давать автомобилю больше времени на разгон. В случае с роботизированными узлами DSG или PowerShift лучше наоборот стартовать агрессивно, а при достижении нужной скорости уменьшать свой пыл к динамике.

Вопрос правильной эксплуатации автоматической коробки - это довольно важный момент не только из-за изменения показаний расхода топлива. В данном случае необходимо сохранить работоспособность коробки и избежать дорогостоящих ремонтов. Важно понять, что именно КПП является посредником между вашими действиями и силовым агрегатом. Общие правила для эксплуатации большинства автоматов следующие:

  • лучше отдать предпочтение плавной поездке, пощадив все нежные узлы агрегата коробки передач;
  • разгон может быть интенсивным, но не должен быть резким, особенно при обгоне и внезапном наборе оборотов;
  • осторожной должна быть поездка по горной дороге, ведь тормозить двигателем на АКПП невозможно;
  • буксировать автомат можно, но следует придерживаться специальных рекомендаций производителя;
  • завести машину на автоматической коробке передач с толкача невозможно, это может лишь сломать коробку;
  • несвоевременная замена масла в коробке может стать проблемой, которая вызовет необходимость капитального ремонта.

Также стоит помнить, что ремонт любого автомата стоит очень дорого, потому лучше хорошо обслуживать технику и избегать неприятностей с ремонтом. Если же в вашем распоряжении автомобиль с бесступенчатым вариатором, помните, что такие коробки фактически не подлежат ремонту. Зачастую после серьезных поломок происходит их полная замена.

Также современные роботизированные коробки, которые присутствуют в арсенале каждого крупного мирового бренда, очень плохо приспособлены к ремонту. Потому при наличии первых неполадок нужно сразу обращаться в сервисный центр и устранять проблемы. Серьезная поломка может вызвать необходимость очень дорогостоящей замены агрегата.

Алгоритм управления автоматической коробкой передач

Управлять машиной с АКПП может показаться достаточно просто, но многие водители делают массу досадных ошибок, которые приводят к неприятностям. К примеру, можно вспомнить проблему многих водителей, которые пересели с механики на автомат. Это постоянное выключение передачи на светофоре и ее включение при разрешающем сигнале.

Выключать передачу на автомате, если вы собираетесь тронуться через несколько секунд, не стоит. Это лишь увеличит износ агрегата. Представьте себе, насколько дольше прослужит техника, которую не заставляют отключаться на каждом светофоре. Чтобы правильно управлять машиной на автомате, воспользуйтесь следующим алгоритмом действий:

  • сядьте в автомобиль, приготовьтесь к поездке, убедитесь в том, что стояночный тормоз в активном положении;
  • переведите селектор коробки передач в положение P (скорее всего, он уже находится в этом положении);
  • нажмите на тормоз, на случай, если вы забыли включить ручник, включите зажигание авто и после загрузки бортового компьютера заводите автомобиль;
  • дайте хорошо прогреться всем агрегатам и техническим жидкостям - для этого часто достаточно одной-двух минут;
  • переведите селектор коробки передач в положение D или R - в зависимости от направления вашего движения (вперед или назад);
  • снимите автомобиль со стояночного тормоза и плавно отпускайте педаль тормоза под правой ногой;
  • не используйте левую ногу в управлении автомобилем с автоматической коробкой передач;
  • после полного отпускания педали тормоза автомобиль тронется, им можно управлять нагнетанием газа или торможением;
  • при постановке машины на стоянку остановитесь, держите педаль тормоза ногой, переведите рычаг КПП в положение P и глушите автомобиль, установив его на ручной тормоз.

По мере движения выключение и включение передачи не нужно. Это лишь позволит вам быстрее износить детали коробки передач и вскоре оказаться в ремонтной мастерской с очередными проблемами. Так что лучше используйте проверенный простой способ вождения машины на автомате. А остальные понимания придут к вам, как только будет достаточно собственного опыта.

Также помните, что на каждом автомобиле присутствует свой тип автоматической коробки. При смене машины стоит привыкнуть к предлагаемым особенностям машины и получить больше информации о поведении авто на дороге. Такие данные помогут вам избежать неприятных ситуаций за рулем. Также привыкнуть нужно к автомобилю при смене машины на механике на автомобиль с АКПП. Мы не рекомендуем учить своих родственников вождению на автомате на своем авто, как это делает герой следующего видео:

Подводим итоги

Водить машину на автомате намного проще, чем авто с механической коробкой передач. Вам не нужно задумываться о количестве оборотов, передаточном числе и нормальном режиме поездки. Все, что требуется от водителя, - это нажатие педали газа или тормоза в той степени, в которой вы хотите получить реакцию. Привыкнуть к такой особенности поездки очень просто, но это дает ощущение полной свободы.

Не забывайте, что от ваших нажатий на педали и рычаги зависят условия работы достаточно дорогой и нежной техники. Следует всегда помнить о том, что качественная работа автомобиля связана именно с правильной эксплуатацией. Если у вас есть опыт с проблематичной эксплуатацией автоматической коробки передач, поделитесь им в комментариях.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle