Как купить машину в Германии – разбираем все сложности и тонкости

Сложность выбора хорошего подержанного автомобиля в нашей стране заставляет многих потенциальных покупателей обращать внимание на европейский рынок. Именно здесь можно отыскать вполне адекватный транспорт за небольшие деньги. Машины старше трех лет начинают слабо цениться в Германии, а авто за пять и семь лет возраста вообще продаются за бесценок. Тем не менее, на этих автомобилях вполне можно приятно кататься по дорогам России намного безопаснее, чем на отечественном транспорте прямо с салона. Но купить машину в Германии оказывается достаточно сложно. Этот процесс наполнен тонкостями, которые порой заставляют покупателя отступиться от цели.

Сегодня на помощь покупателю готовы прийти компании, которые сделают все за вас. Не придется ехать в Германию, открывать визу, гнать авто через всю Европу и тратить огромные деньги на непредвиденные расходы. Тем не менее, услуги таких компаний оказываются не слишком дешевыми, потому многие хотят воспользоваться самостоятельным поиском и личной покупкой авто без чьей-либо помощи. Ниже мы приведем несколько особенностей покупки авто в Германии самостоятельно.

Оформляем документы до поездки в Германию для выбора авто

Большинство желающих купить машину в европейской стране размышляют на основе просмотренной на сайтах о продаже подержанной техники информации. Но здесь вы далеко не всегда видите реальную картину, потому лучше исходить из цен и цифр, указанных на сайтах так называемых автодомов. Именно из автодома желательно покупать авто, ведь в данном случае вам даже вернут НДС при выезде из страны. Оформление документов будет делиться на несколько этапов:

  • получение визы в Германию - покупка авто вполне может быть выполнена на обычной туристической визе;
  • приобретение билета на самолет (здесь желательно приобрести билет в обе стороны, даже если вы собираетесь ехать назад на машине);
  • выбор автомобиля и сохранение ссылок на его профиль для последующего предоставления в таможенной службе;
  • внесение таможенного залога, который в будущем будет потрачен на полное оформление машины в России;
  • получение разрешения на ввоз авто от таможенной службы в вашем городе, которое выдается после оплаты залога.

Залог рассчитывается специалистами таможенной службы. Это достаточно новое правило, которое пресекло поток нерастамаживаемого транспорта на отечественные разборки. Тем не менее, бизнес находит пути пригона автомобилей без таможенного оформления, а для желающего приобрести иномарку в Германии для своего личного пользования это является достаточно сложным процессом. Также в таможенной службе для вас просчитают платежи за оформление машины, чтобы вы знали, к какой сумме готовиться.

Непосредственно покупка автомобиля в Германии

Когда все формальности улажены, документы получены, вы отправляетесь в Германию для осмотра и покупки вашего автомобиля. Введение таможенного залога - достаточно сложная процедура, ведь раньше можно было выбрать машину прямо на автомобильном рынке или в автодоме, а сегодня вы отправляетесь именно за тем авто, которое указали в документах при оплате залога. Это может быть другой автомобиль, но такой же марки, с тем же двигателем и того же года выпуска. В общем, все параметры расчета таможенной пошлины должны остаться прежними. Главные пункты покупки авто в Германии следующие:

  • обязательно отвезите машину на СТО и заплатите несколько десятков евро за проверку - это окупится в будущем;
  • воспользуйтесь услугами специалиста для осмотра машины на месте - такие затраты также не станут лишними;
  • внимательно изучите внешнее состояние машины, осмотрите кузов и выявите все признаки повреждений;
  • сравните состояние машины с ее пробегом - нередко владельцы авто в Германии скручивают пробег для повышения цены продажи;
  • обязательно изучите машину на предмет затопления основных агрегатов и кузова, сняв один из элементов внутренней обшивки;
  • уделите максимум внимания изучения состояния автомобиля, ведь в дальнейшем вернуть покупку будет крайне сложно.

После изучения всей информации рассчитывайтесь с покупателем. Сразу скажем, что торговаться с немцами можно. Если при продаже недвижимости они не уступят и одного евро, то подержанные машины порой можно купить вдвое дешевле от указанных первоначальных данных. Цена автомобиля не сильно повлияет на таможенные платежи, за которые внесен залог, потому данный вариант можно легко исправить по прибытию в родную страну.

Особенности перегона и таможенного оформления авто в России

После покупки вас ожидает достаточно долгий, но интересный перегон транспорта по странам Европы. Большинство покупателей едут через Беларусь, многие также выбирают путь через Украину. Если вы хотите увидеть интересные пейзажи, можно поехать через Прибалтику. Также можно воспользоваться доставкой авто с помощью профессионального водителя, предоставляющего услуги перевозки, а еще лучше - местом на автовозе. После приезда в страну необходимо выполнить следующие действия:

  • не затягивать с появление в таможенную службу и продолжением оформления документов;
  • при наличии возможностей ускорить процесс оформления рекомендуем данной возможностью пользоваться;
  • проверка машины может занять не одну неделю, потому придется запасаться терпением;
  • при возникновении любых проблем сроки проверки затягиваются, подключают базы интерпола и прочих органов;
  • далее вам необходимо оплатить оставшиеся квитанции с учетом таможенного депозита, оставленного заранее;
  • далее вы получите документы для постановки машины на учет и сможете поехать в ГИБДД для оставшейся небольшой процедуры.

После этого машина будет полностью вашей, следы ее немецкого происхождения исчезнут. Тем не менее, мы рекомендуем пользоваться услугами компаний, которые доставляют авто из Германии. Так вы не будете платить за личные перелеты, визы, а также сможете избавиться от проблем с таможенным оформлением. Вам просто выдадут автомобиль, ключи и документы для постановки на учет. Это намного удобнее, чем решать все вопросы самостоятельно. Иногда услуги специалистов оказываются даже дешевле, чем личная поездка.

Почему выгодно покупать машину в Германии?

Приобретение автомобиля - достаточно сложный процесс, в котором нужно соблюдать массу тонкостей. Особенные сложности предоставляет вторичный рынок, да еще и в другой стране. Порой договориться о нормальной продаже мешает языковой барьер. Тем не менее, в Германии машину покупать намного выгоднее, и это можно очертить несколькими вполне адекватными и понятными для каждого опытного водителя причинами и доводами:

  • автомобили в Германии ездят по отличным дорогам - трассы и городские дорогие не знают ухабов и ям;
  • обслуживание в официальных центрах или в очень хороших СТО - норма для немецкого владельца транспорта;
  • запчасти и комплектующие в большинстве случаев немцы покупают официальные, так что авто будет в отличном состоянии;
  • пробег в 60-70 тысяч километров для немецкого водителя считается пределом старости машины;
  • менталитет немцев не позволяет им небрежно относиться к технике, но нужно помнить, что в Европе живет немало русских;
  • для внутреннего рынка Германии производители делают намного более качественные автомобили, чем для других стран.

Ожесточенная конкуренция среди немецких производителей, а также иностранных импортеров машин в Германию сделала свое дело - немцы получили прекрасные автомобили, которые часто производятся для них на отдельных конвейерах. Это свидетельствует о совершенно ином уровне качества машины. Даже китайские авто, которые сегодня пришли на немецкий рынок, оказались намного надежнее и безопаснее машин на российском рынке. Потому покупка машины в Германии обладает целым рядом важных преимуществ. У многих теплятся мифы о том, что машину в Европе можно купить за 500 евро. Предлагаем посмотреть цены на авто на следующем видео:

Подводим итоги

Если вы решили покупать подержанный автомобиль, обратите внимание на возможность купить авто в европейской стране. Идеально для этого подойдет Германия. Даже если вы не желаете платить деньги поставщикам, которые могут купить и доставить для вас подержанный транспорт, вполне можно отправиться в европейскую страну самостоятельно и выбрать машину своими руками и глазами.

Тем не менее, придется подключать помощь профессионалов, включать в стоимость покупки риски при поездке. Помните, что в европейских странах штрафы за нарушения ПДД оказываются просто невероятно высокими. Потому часто лучше доверить перегон автомобиля другому водителю или купить место на автовозе. Покупайте подержанный транспорт в Германии и получите максимум качества и комфорта.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle