Как отключить иммобилайзер в автомобиле: инструкция при поломке

Проблемы с охранной техникой автомобиля часто заставляют владельца авто менять планы. Ведь если иммобилайзер заклинил и не хочет отключаться, вы никак не сможете уехать на вашей машине в нужном направлении. Придется либо потратить время на попытки отключить устройство, либо пользоваться другими типами транспорта для выполнения поставленных перед вами на данный момент задач. Отключить иммобилайзер в автомобиле не всегда возможно без помощи специалистов, ведь данное устройство работает для защиты вашего авто от угона.

Учитывая, что сегодня присутствует множество технологий иммобилайзеров, отключение устройства будет достаточно сложной задачей. Рекомендуем уже при покупке автомобиля изучить особенности иммобилайзера в вашей машине, а также найти расположение кнопки, которая принудительно отключает данное устройство. Давайте разберемся с современными иммобилайзерами и способами их принудительного отключения.

Типы иммобилайзеров и функционирование различных приборов

Сегодня практически каждый современный автомобиль обладает такой системой защиты от угона, как иммобилайзер. Даже самые дешевые комплектации отечественного транспорта включают в себя подобные средства, ведь стоимость самых простых устройств достаточно низкая, а уровень защиты машины обеспечивается гораздо выше, чем от сигнализации.

Принцип работы иммобилайзера может быть разным. К примеру, в современных дорогих устройствах есть функция, которая позволяет потенциальному грабителю не только завести автомобиль, но и проехать несколько десятков метров. Затем машина останавливается, а вор вынужден покинуть ее, ведь отключение иммобилайзера займет очень много времени. Особенности устройства следующие:

  • у каждого иммобилайзера своя система активации и отключения;
  • в разных устройствах действуют различные технологии обнаружения угона;
  • чем современнее иммобилайзер, тем большую степень защиты он предоставляет;
  • остановка происходит путем перекрывания топливных магистралей, помех в работе КПП или электрической системы;
  • отключение данного устройства возможно только при наличии оригинального ключа и знаний о машине.

Сегодня большинство самых простых иммобилайзеров встроены в замок зажигания. Если автомобиль завести напряму, обойдя систему замка, машина не сдвинется с места, ведь электроника перекроет поступление бензина в камеры сгорания двигателя. Более дорогие устройства работают отдельно от замка зажигания, пользуясь иными факторами определения угона.

К примеру, в современных авто с системой бесключевого доступа в салон, а также запуска двигателя с помощью кнопки присутствует иммобилайзер, который полностью парализует работу машины, если поблизости нет брелка сигнализации. Брелок может лежать в вашей сумке или в кармане, доставать его не нужно, автомобиль сам определяет его наличие или отсутствие.

Отключение иммобилайзера на своем авто - экстренная задача

Если иммобилайзер сработал в момент вашего передвижения на своем автомобиле, вероятно, он вышел из строя. Ведь вы пользуйетесь оригинальным ключом зажигания и являетесь не угонщиком, а владельцем машины. В таком случае необходимо найти кнопку, о расположении которой должен знать только владелец авто, нажать ее и продолжить движение.

Но при выходе из строя иммобилайзера такое простое решение помогает далеко не всегда. Если кнопка не сработала, придется отключать непосредственно иммобилайзер. О его расположении и схеме подключения рекомендуем узнать из инструкции по эксплуатации автомобиля заранее. Скажем сразу, что без профессиональных навыков отключить устройство вам не удастся, иначе оно бы не предоставляло нормальной защиты. Для отключения устройства предпринимают такие действия:

  • исключение блока иммобилайзера из электрической цепи автомобиля;
  • перезагрузка данных в блоке иммобилайзера с помощью компьютера и специального кабеля;
  • замена иммобилайзера на другое заведомо рабочее устройство;
  • вызов специалистов, которые выполнят перезапись данных на устройстве;
  • транспортировка авто в станцию технического обслуживания на диагностику.

Нужно сказать, что наиболее популярным решением станет именно последний вариант, ведь не в каждом городе есть специалисты, которые на выезде могут отключить иммобилайзер. Если вы таковых и найдете вам придется доказать, что именно вы являетесь владельцем машины. Потому при неожиданном включении иммобилайзера лучше сразу отвезти машину на СТО.

На станции выполнят диагностику возникшей проблемы и предпримут определенные действия для ее устранения. Вам останется только оплатить выставленный счет и узнать подробнее о возникшей неполадке. Потому в большинстве случаев пытаться самостоятельно отключить или перезагрузить иммобилайзер - это тратить время зря. Лучше сразу ехать к профессионалам.

Иммобилайзер и система предварительного запуска двигателя

Очень популярным приобретением для современного автомобилиста является система дистанционного запуска двигателя, которая позволяет заранее запустить силовой агрегат машины и нагреть двигатель до вашего прихода. Это отличная технология, помогающая экономить время и получать максимум комфорта в холодное время года.

Но для нормального функционирования этой системы необходимо внести изменения в работу иммобилайзера, ведь без наличия оригинального ключа двигатель будет блокироваться различными методами. Есть несколько распространенных способов решения данной проблемы:

  • замена иммобилайзера на иной тип - к примеру, тот, который блокирует работу коробки передач;
  • запасной чип-ключ в бардачке автомобиля - но в таком случае иммобилайзер не сработает и при угоне;
  • блок обхода иммобилайзера для беспрепятственного запуска двигателя - также не слишком безопасное решение;
  • перепрограммирование иммобилайзера на возможность запуска силового агрегата, но недопустимость движения.

Вот такие особенности современных систем защиты от угона, которые часто становятся настоящей проблемой для владельца машины. Электронный блок иммобилайзера - сложный узел электрической цепи автомобиля, который может предоставить значительные неприятности для владельца. К примеру, при поломке на трассе в отдаленности от населенных пунктов этот блок может стать настоящей ловушкой.

Потому рекомендуем использовать современные качественные иммобилайзеры. Даже если у вас недорогой отечественный автомобиль, можно применить надежные иммобилайзеры с отличными технологиями, которые заменят штатное устройство. Это обеспечит комфорт и безопасность эксплуатации машины и защиту от ее угона.

Предлагаем видео, в котором описывают обход штатной системы иммобилайзера Toyota Prado:

Подводим итоги

Чтобы получить максимальную надежность эксплуатации автомобиля, лучше использовать современный технологичный иммобилайзер. Это устройство поможет вам гарантировать высокую степень сохранности машины и защиты от угона. Тем не менее, иногда иммобилайзер становится настоящей проблемой для самого владельца автомобиля. Потому необходимо знать аварийные пути отключения данного устройства в вашем автомобиле.

Прочтите в инструкции раздел, посвященный данному узлу вашего авто. Помните, что полная информация о функционирования иммобилайзера именно в вашей модели будет только в той инструкции, которая выдавалась вам в салоне вместе с автомобилем. Были ли в вашей практике проблемы с данным узлом?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle