Стоимость установки сигнализации с автозапуском и тонкости процесса

Вопрос о стоимости той или иной процедуры в автомобильной мастерской достаточно сложен, ведь в каждом случае цена на работу мастеров будет индивидуальной. Минимальная цена на установку сигнализации обычного типа в ваш автомобиль стартует с 1000 рублей, наличие двухсторонней связи увеличивает стоимость еще на 300-400 рублей, а модуль дистанционного запуска или автозапуска двигателя добавит в цену работы еще минимум 600 рублей. Также не стоит забывать об установке и настройке центральных замков и прочего оборудования.

Выходит, что цена установки хорошей сигнализации, не учитывая стоимость комплекта оборудования, будет в пределах 3000-3500 рублей. Но не стоит забывать, что речь идет о минимальных расценках на работы автомобильного электрика. В разных СТО стоимость будет отличаться. Также стоит помнить о важном моменте - качестве выполненных работ, от которых зависит безопасность вашего автомобиля.

Выбираем сигнализацию с обратной связью и автозапуском

Первым делом нужно выбрать качественный комплект устройств, ведь без хорошего оборудования установить сигнализацию с автозапуском не удастся. Обратите внимание именно на качество и надежность устройства. Стоит отдать предпочтение более дорогим и надежным вариантам, поскольку от этого зависит стабильность работы электронного блока.

Выбрать можно из нескольких десятков предложений, которые есть на рынке. Фактически каждый уважающий себя производитель автомобильных сигнализаций сегодня предлагает варианты с автозапуском, но далеко не всегда подобные варианты работают действительно качественно. Наиболее оптимальные модели, на наш взгляд, следующие:

  • StarLine A94 - достаточно простая и функциональная сигнализация с автозапуском двигателя, стоимостью чуть выше 10 000 рублей;
  • Pandora DXL 5000 - вариант для тех, кто не пожалеет денег на идеальное устройство защиты автомобиля и дистанционного/автоматического запуска двигателя (больше 40 000 рублей);
  • Scher-Khan Magicar 12 - бюджетное устройство с хорошим функционалом и сравнительно высоким качеством, стоимость в пределах 9 500 рублей;
  • Pantera PR-2 - пожалуй, одна из самых дешевых сигнализаций с автозапуском двигателя с небольшим функционалом в нашем рейтинге, цена в пределах 8 500 рублей;
  • Alligator C-500 - отличная сигнализация в бюджетном классе с достаточными широким набором функций, но с малым количеством отзывов, цена - 9 000 рублей.

Вот такой немалый выбор достойных претендентов на место в электрической цепи вашего автомобиля. Также не забывайте, что при установке сигнализации с автоматическим или дистанционным запуском двигателя необходима установка блока обхода иммобилайзера, который должен работать разумно. Иначе безопасность машины значительно снизится.

Удачная покупка станет основой качественной работы всей системы. Сразу следует сказать, что при хранении машины в закрытом гараже с не слишком хорошей вентиляцией установка подобного устройства будет лишней тратой денег. В данном случае автоматический запуск навредит автомобилю, ведь двигателю для нормальной работы нужен чистый воздух.

Процесс установки сигнализации и стоимость работы электрика

Важнейшей задачей после покупки оборудования является его правильная установка. Не следует доверять компаниям, которые располагаются в скрытых от взгляда человека гаражных кооперативах и не имеют даже названия. К таким мастерам после некачественного выполнения работы не может быть никаких претензий. Так что лучше доверить работу со своим автомобилем настоящим специалистам.

Искать электриков для подключения сигнализации с автозапуском лучше по рекомендациям знакомых. Профессионализм и опыт электрика станут основой успешной установки и нормальной работы оборудования, потому к процессу поиска нужно подойти с пониманием всей важности. Главные задачи установщика такой сигнализации следующие:

  • составление плана работ для вашей модели автомобиля - данный этап в большинстве случае бесплатен;
  • приобретение недостающих проводов и прочих материалов - здесь оплата будет по выставленному в конце счету;
  • установка блока обхода иммобилайзера с изменением настроек последнего - цена работы от 500 рублей, зависит от сложности;
  • установка необходимых датчиков, которые идут в комплекте с сигнализацией - стоимость зависит от количества датчиков и их типа - от 500-600 рублей;
  • интеграция блоков сигнализации и дистанционного запуска, наладка обратной связи и прочих функций - стоимость зависит от сложности устройства, от 1000 рублей;
  • обеспечение работы сигнализации с существующим центральным замком или установка новых замков - от 300 рублей на одну дверь;
  • налаживание работы прочих функций, необходимых для полноценной работы приобретенной вами сигнализации - стоимость зависит от количества и сложности таких функций.

Цена работ увеличивается, если для изменения настроек блока иммобилайзера приходится снимать переднюю панель и проводить прочие демонтажные работы. Снятие старой сигнализации и уборка всех ненужных датчиков также стоит денег - от 300-400 рублей. Несмотря на высокую стоимость такой работы, лучше доверить ее полностью специалистам, не выполняя никаких действий самостоятельно.

Если вы решили своими силами устанавливать сигнализацию, нужно все равно привлекать к работе знающего и опытного человека, ведь современные электронные устройства защиты автомобилей не так просто настроить. После установки сигнализации с автозапуском необходимо проверить работу каждой функции вашего приобретения, только затем производить расчет.

Как пользоваться функцией автоматического и дистанционного запуска двигателя?

Дистанционный запуск силового агрегата - это инициирование работы двигателя с помощью кнопки на пульте. Часто данная функция реализовывается посредством GSM-связи, так что дальность расположения автомобиля не имеет особого значения.

Автоматический запуск - это работа устройства с помощью таймера или датчика температуры. Многофункциональные устройства предоставляют возможность и дистанционного, и автоматического запуска двигателя разных типов. Для нормальной работы данного модуля нужно соблюдать определенные правила:

  • не стоит инициировать автозапуск машины, которая стоит в гараже - длительная работа двигателя приведет к сильному загрязнению воздуха;
  • не забывайте о поставленных настройках датчика, ведь автомобиль будет постоянно работать после запуска;
  • выбирайте только устройства с оповещением на брелок, чтобы избежать неприятных ситуаций с машиной;
  • если вы настраиваете автозапуск, не оставляйте автомобиль на включенной скорости - пользуйтесь ручником;
  • позаботьтесь о правильных настройках иммобилайзера, чтобы он срабатывал на другие факторы, но не на запуск двигателя.

Такие простые рекомендации могут уберечь вас от различных неприятностей, связанных с неправильной эксплуатацией или покупкой некачественного модуля сигнализации с автозапуском. Данная функция - достаточно удобное дополнение для любого автомобиля, но она явно не является обязательной в большинстве случаев.

Если вы готовы заплатить немалую цену за модуль автоматического и дистанционного запуска двигателя, то покупайте только качественные варианты сигнализации с такими функциями. Иначе у вас не выйдет прочувствовать все прелести от использования такого дополнения. Дешевые варианты оборудования постоянно дают непредвиденные сбои. Чтобы удостовериться о необходимости услуг специалистов, предлагаем посмотреть видео об установке сигнализации с автозапуском на Ладу Ларгус:

Подводим итоги

Как в случае с любым дополнительным оборудованием для автомобиля, владелец должен выбирать только качественные дополнения. Сигнализация - это один из важнейших модулей, который обеспечивает защиту машины от угона, а также позволяет дополнить автомобиль недостающими функциями. Поставить сигнализацию с автозапуском достаточно просто, но следует помнить о важности качества и надежности устройства.

Установка такого непростого модуля электрической части вашего автомобиля должна происходить профессионально в специализированной компании, и за такое преимущество вполне можно доплатить. Даже если отличная станция технического обслуживания просит в два раза больше за работу по установке и настройке устройства, лучше выбрать такую компанию. Поделитесь вашим опытом эксплуатации автомобильной сигнализации с автозапуском в комментариях.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle