Как побороть страх вождения автомобиля перед сдачей экзамена в ГИБДД?

Сдача практической части экзамена - один из наиболее сложных вопросов для современного претендента на водительское удостоверение. Многие переживают по поводу вождения, ведь сложности в этом плане возникают самые разные. Кто-то подходит к процессу сдачи без уверенности в своих силах и умениях правильно управлять всеми функциями автомобиля. У других развивается страх дороги и реальных дорожных ситуаций, когда рядом сидит не инструктор, а довольно устрашающий инспектор ГИБДД. Сегодня мы рассмотрим, как побороть страх вождения автомобиля перед экзаменом.

Сложности сдачи экзамена на права у многих начинаются уже на теоретической части. Нервы и отсутствие достаточного количества времени становятся основными моментами, которые мешают сдать теорию. Достаточно ответить неверно на один вопрос, как возникает целая волна неуверенности, вспоминаются различные мифы и сказки и заведомо неправильных ответах. Но когда дело доходит до практики, становится и совсем худо.

Как подготовиться к практической части экзамена на права?

Все обучение в автошколе предназначено для вашей подготовки не только к успешному прохождению экзамена, но и непосредственно к вождению в реальной жизни. Нужно взять максимум с практических и теоретических занятий, потому что после получения прав с инструктором заниматься не будет ни времени, ни желания. Потому нужно уделить особое внимание методикам своих занятий.

Просто отходить положенное время к инструктору и откатать требуемое количество часов - это замечательно, но данных усилий часто недостаточно для получения нужных результатов. Задавайте вопросы, интересуйтесь психологическими аспектами сдачи практической части. Вас тренирует на занятиях опытных водитель, который подготовил сотни человек и может дать дельные советы. Заниматься нужно следующим образом:

  • при наличии любых непонятных аспектов сразу же уточняйте их у специалиста;
  • на вождении отдавайте все внимание привыканию к управлению автомобилем;
  • используйте все возможности дополнительных занятий, но только в легальном поле;
  • возьмите при необходимости дополнительные занятия с инструктором для разбора проблем;
  • воспользуйтесь различными тренажерами и прочими средствами для улучшения навыков;
  • вырабатывайте понимание дороги, учитесь читать дорожные знаки и разметку;
  • всегда накладывайте полученные теоретические знания на практические занятия.

Курс теории часто не дает полного представления о том, как применить то или иное правило в реальной жизни. Потому нужно понимать, что впереди после теоретического обучения довольно сложный процесс наложения теории на практику. Для получения максимально результата необходимо будет даже переучить некоторые моменты, уточнив их истинное значение у инструктора.

При обучении нет места стеснению. Если у вас не выходит вспоминать каждый раз после завершения маневра о выключении сигнала поворота, обязательно скажите об этом инструктору. Он сможет найти нужные рекомендации и выработает ваше умение помнить о таких важных мелочах. Именно из них складывается тот факт, сдадите вы на права с первого раза или нет.

Дополнительные занятия и тренировка вождения до сдачи экзамена

Помните, что до получения прав вам необходимо максимально подготовится к процессу сдачи экзамена. Для этого нужно использовать каждую возможность получения нужных навыков и максимально сосредоточиться на обучении. Времени законодательно определено на тренировку достаточно много, лимит часов вождения постоянно увеличивается.

Но многим стандартных показателей недостаточно, потому начинающие водители предпочитают брать дополнительные уроки. Вы можете обратиться к вашему инструктору или непосредственно в автошколу с просьбой о дополнительных занятиях. Также можно пойти в другую школу или найти частного инструктора, которых сегодня присутствует немало. Нужно лишь помнить о таких важных моментах:

  • до получения прав вы можете ездить только с опытным инструктором;
  • использовать позволено только автомобиль со специальным оборудованием;
  • если вы пользуетесь услугами частного инструктора, уточните вариант страховки машины;
  • лучше всего ездить дополнительные часы на том самом авто, на котором проходит практика;
  • главной задачей дополнительных часов вождения является вырабатывание уверенности в собственных силах;
  • за дополнительное время вождения придется доплатить сверх стандартного тарифа автошколы.

Лучше использовать услуги автошколы, в которой вы проходите обучение. Любое учреждение согласится предоставить вам дополнительное время практики при условии доплаты определенной суммы денег. Оптимальным вариантом будет использование того самого автомобиля, который будет применяться на экзамене. Это поможет не только дорогу лучше изучить, но и привыкнуть к самой машине.

Зачастую водителям достаточно того времени, которое отведено законом на практическое обучение водителей. Для более детального изучения всех особенностей процесса вождения существует период после получения прав, в который вы можете учиться уже на своей машине, посадив на переднее сидение родственника с большим опытом вождения. Задачей же после автошколы является непосредственная сдача экзамена.

Развеиваем мифы о практической части экзамена в ГИБДД

Многие будущие автомобилисты слышат десятки мифов о том, что сдать экзамен своими силами и с первого раза вообще невозможно. Это не только реально, но больше половины изначальных претендентов на получение водительского удостоверения делают именно так. Даже если первую попытку вы провалите, можно будет взять еще две. Успешная сдача теории засчитается и в первый раз, пересдавать ее не придется.

Мифы, которые касаются практической части экзамена, менее изощренные, чем в случае с теорией. Люди любят пугать себя и верить во всякие страшные рассказы о заведомо неправильных билетах и зараженных вирусами компьютерах в ГИБДД. Практический экзамен также обладает определенным набором страшилок, которые часто становятся элементом боязни претендента при сдаче:

  • инспектор может потребовать взятку в скрытой форме, постоянно отправляя на пересдачу;
  • с первого раза вообще никогда и никто не сдает на права, особенно на практике;
  • у каждого инспектора есть план, который нельзя нарушать - все должны отправляться на пересдачу;
  • часто сотрудник ГИБДД провоцирует, задавая вопросы, на которые невозможно ответить;
  • полицейские любят спрашивать, какой знак вы проехали три километра назад;
  • принимающий практической части экзамена настроен скептически по поводу ваших умений и легко может завалить.

Испортить настроение на практической части экзамена может любой из данных мифов. Спешим обрадовать тех, кто вскоре собирается стать счастливым обладателем прав - в стране миллионы водителей, и лишь небольшая доля из них сталкивалась с проблемами при сдаче практического экзамена. Здесь действительно есть человеческий фактор, но инспекторы зачастую приветливые и готовы поставить вам отметку «сдал».

Что касается коррупции, она присутствовала десяток лет назад. Сегодня система получения прав вполне прозрачна, здесь исключается взяточничество. Инспектор действительно может спросить вас, какие знаки вы проехали, но только в пределах тех знаков, которые действуют на данном конкретном участке дороги. А это и так должен замечать любой водитель.

Конечно, большинство страхов и неуверенных ситуаций с вождением возникает у женщин. Смотрите следующие видео для дополнительной информации о преодолении данных страхов:

Подводим итоги

Если вы нормально подготовитесь к сдаче экзамена на права, получить желанный документ будет достаточно просто. Для этого нужно будет лишь не нервничать и выработать уверенность в собственных силах. У вас обязательно получится сдать на права с первой попытки и не использовать две оставшиеся. Также вы сможете подойти к этому процессу без страха, а с полным понимаем своих возможностей. Это сделает экзамен еще более легким и увлекательным.

Намного проще сдавать на права в уверенности, что это интересное событие в вашей жизни. Воспринимая данный процесс в качестве преграды, представляя инспектора в виде истинного воплощения зла, вы только настраиваете себе эмоциональное напряжение при сдаче. Если вы сдавали не так давно на права, дополните публикацию вашими практичными советами в комментариях, которые помогут будущим водителям получить уверенность.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle