Маркировка свечей зажигания: выбираем оптимальную модель

Одним из важнейших элементов электрической системы каждого автомобиля является свеча зажигания. Это устройство, которое выполняет важную задачу поджигания топлива в верхней части цилиндра. С помощью регулярного образования искры свечи позволяют двигателю полностью сжигать топливо в камерах сгорания без остатка. При неправильной работе свечей могут происходить различные неприятности с автомобилем, вплоть до полного отказа в движении. Двигатель сложно завести, если свечи выработали свой ресурс, агрегат постоянно работает на плавающих оборотах. Нестабильность деятельности силового агрегата станет основной причиной беспокойства водителя, а также значительно увеличится расход топлива.

Такие симптомы могут произойти в случае неправильного подбора свечи, а также выхода элемента зажигания из строя. В любом случае вам придется менять неподходящие свечи на новые. При выборе мы советуем руководствоваться исключительно рекомендациями производителя, но покупать заводские или фирменные свечи за огромные деньги в официальном магазине запчастей не обязательно. Можно найти идентичные устройства по маркировке и использовать более дешевые варианты оборудования. Для более простого ориентирования в бесконечном ассортименте свечей предлагаем вам разобраться с маркировкой.

Все особенности маркировки свечей зажигания для легковых автомобилей

Сложно описать в одной публикации все особенности маркировки свечей и выбор взаимозаменяемых вариантов. На самом деле, ГОСТы и стандарты в данной сфере очень условные, поскольку в каждой стране или в объединении стран существуют свои требования к оборудованию. Потому свечи зажигания для легковых авто могут иметь разные форматы маркировки.

Тем не менее, достаточно запомнить особенности основных типов свечной маркировки, чтобы получить информацию о том, какие свечи подходят для вашего автомобиля. Определенные различия заметны между отечественным принципом дифференциации свечей и способом маркировки зарубежных производителей своей продукции. Среди важных аспектов, которые нужно учесть при выборе, стоит говорить о таких особенностях:

  • калильное число - один из наиболее непонятных аспектов подбора свечи зажигания, ведь на продукции западных производителей этот аспект представлен условно и не обладает единой шкалой, зато отечественные изготовители настаивают на важности выбора правильного калильного числа;
  • габариты и тип резьбы - это самый важный фактор, без соблюдения которого вы не сможете интегрировать свечи в блок двигателя, для каждого двигателя существуют строго определенные размеры, вкручивать в агрегат свечу с неподходящей резьбой запрещено;
  • искровой зазор, обозначаемый в миллиметрах, означает расстояние между основными электродами свечи, в настоящее время используется искровой зазор от 0.5 до 2 миллиметров, а необходимые параметры для вашего автомобиля указаны в инструкции по эксплуатации;
  • дата изготовления свечи и прочие заводские обозначения обязательно наносятся на металлических или пластиковых деталях, они также важны при покупке, стоит обязательно учитывать давность производства оборудования и прочие факторы, написанные на корпусе;
  • другие заводские отметки могут помочь подобрать идеальные свечи для конкретных типов двигателя, к примеру, на свечи может быть нанесена информация о том, что она применяется в агрегатах определенной маркировки и конкретного типа.

Также на маркировке свечи в обязательном порядке должна быть указана страна производства. Это может быть обозначение страны прямо на свече, а также указание страны изготовления на коробке со свечами. Иногда бренды, которые располагаются в Чехии или Германии производят свечи зажигания в том самом Китае, не обеспечивая достойного качества продукции.

Впрочем, сегодня на рынке существует много подделок, потому подбор свечи по маркировке - это один из методов определения качества устройства. Если свечи зажигания плохо выполняют свои функции, их лучше поменять. Такое решение избавит ваш двигатель от лишних нагрузок и позволит эксплуатировать агрегат в предусмотренных заводом режимах.

Как понять, что купленные свечи не соответствуют требованиям двигателя?

Даже если вы подбирали свечи по маркировке и прочим параметрам, купили их у официального поставщика, вы можете ощутить определенный дискомфорт в эксплуатации машины. Это может проявляться в распространенных проблемах, которые возникают при нарушении работы механизма зажигания. При возникновении таких неполадок стоит первым делом сменить свечи.

Понять наличие проблем со свечами не так сложно. Если после замены свечей машина поменяла в худшую сторону свое поведение, следует попробовать установить старые свечи и посмотреть на реакцию автомобиля. Зачастую свечи зажигания можно поменять по гарантии, описав неполадки, возникшие при их установке на ваш автомобиль. Среди главных факторов неправильно работающих свечей можно отметить такие проявления:

  • двигатель начал троить, не работает один из цилиндров, что свидетельствует об отсутствии нормального зажигания топливной смеси;
  • обороты силового агрегата начали плавать, что может происходить из-за попеременного включения одного из цилиндров;
  • при разгоне под капотом слышны странные звуки, похожие на частые небольшие электрические разряды;
  • вышли из строя высоковольтные провода, которые соединяют свечи с источником подачи электрического тока;
  • выкрученные из двигателя свечи оказываются влажные, черные или имеют другие визуальные недостатки;
  • при резком нажатии на педаль газа происходит провал в оборотах, двигатель практически глохнет перед резким набором оборотов;
  • агрегат начал потреблять на порядок больше бензина, как только была выполнена замена свечей на новый комплект.

Мы не рекомендуем менять свечи поодиночке. Лучше выполнить замену сразу всего спектра свечей зажигания, ведь такая экономия приведет к тому, что вы попросту не получите необходимые возможности эксплуатации транспорта. Равномерный износ свечей будет постепенно ухудшать работу двигателя, а через 10-15 тысяч вы по регламенту смените свечи на новые и получите отличную работу агрегата.

Впрочем, свечи зажигания можно менять и чаще. Они выходят из строя из-за плохого бензина, неосторожной эксплуатации и прочих неприятных проблем. Одной из важных задач является соблюдение условий эксплуатации свечей, которые выставлены производителями. Некоторые производители спортивного автомобильного оборудования даже рекомендуют проводить 500-километровую осторожную обкатку свечей. Если вы используете свечи NGK, предлагаем вам посмотреть видео с информацией о данном производителе и его маркировке:

Подводим итоги

Если вы не желаете получить значительные неприятности со свечами в вашем автомобиле, следует вовремя выполнять все необходимые работы по замене и тестированию оборудования. Маркировка свечей поможет выбрать заменяющие варианты свечей, чтобы не ставить оригинальные предложения с переплатой. Тем не менее, заводские свечи не станут причиной снятия авто с гарантии и позволят не задумываться о том, как работает система зажигания в вашем автомобиле. Нужно сказать, что эти плюсы заставляют многих водителей покупать именно оригинальные свечи.

Если же вы решили брать замену оригинальному оборудованию, стоит узнать на сто процентов по маркировке и прочим факторам, что все особенности работы оборудования подходят вашему автомобилю. В ином случае придется испытать немало трудностей с диагностикой двигателя, а виновником всему станут некачественные свечи. Если в вашем автомобиле присутствуют проблемы с силовым агрегатом, обязательно попробуйте для начала поменять свечи. Были ли в вашей практике случаи, когда замена свечей решала серьезные неполадки силового агрегата?

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle