Нужно ли оформлять доверенность на управление автомобилем?

До 2012 года рынок подержанных автомобилей в большинстве своем продавался с помощью такого нехитрого документа, как доверенность. Оформлялась генеральная нотариальная доверенность на покупателя, который мог в последующем осуществить снятие с учета или перерегистрацию автомобиля. Документ давал полное право на управление автомобилем, но ГИБДД решили отменить эту норму и сделать доверенность необязательным документов для водителей авто с техпаспортом, оформленным на другого

Что же делать продавцам и покупателям автомобилей в 2014 году? Стоит ли платить лишние деньги за составление доверенности или можно обойтись передачей техпаспорта? Мы постарались разобраться во всех тонкостях данного вопроса, и нашли немало интересных фактов.

Доверенность для временного управления транспортным средством

Раньше на автомобиль, который использовался несколькими людьми, необходимо было иметь доверенность каждому водителю. Сегодня эта необходимость отсутствует. Сотрудник ГИБДД не может потребовать у вас данный документ при обычной проверке транспортного средства на дороге. Главное, чтобы вы были вписаны в страховой полис на машину.

Тем не менее, наличие генеральной нотариальной доверенности может стать необходимостью в некоторых типах ситуации:

  • пересечение границы на автомобиле без генеральной доверенности от владельца невозможно;
  • при подозрении об угоне авто вас могут надолго задержать на посту ГИБДД;
  • наличие доверенности позволит вам совершать все действия с машиной в качестве ее владельца.

Многие считают, что можно написать доверенность от руки и это в определенных ситуациях поможет. Действительно, в каждом втором киоске с прессой продается пустая форма доверенности, только никакой юридической силы она не несет. Поэтому выписывать такой документ – зря терять время.

Минусы управления авто по техпаспорту или доверенности

Проверяя информацию о необходимости или непотребности такого документа, как нотариальная доверенность на управление автомобилем в 2014 году в России, мы нашли несколько интересных фактов, которые могут стать поучительными для любителей сэкономить на регистрации автомобиля.

Когда вы покупаете авто в 2014 году, не оформляя его по законной процедуре в ГИБДД, риски приобрести машину с проблемами намного больше. Во время снятия автомобиля с учета произойдет полная проверка криминального прошлого техники. Забирая техпаспорт или получая доверенность от владельца ТС у нотариуса, вы рискуете стать обладателем следующим проблем:

  • нерастаможенный автомобиль с подделанными документами;
  • авто-двойник с документами и номерами другого автомобиля;
  • проблемы с номерами двигателя и кузова машины;
  • кредитный автомобиль или машина в угоне, полицейском розыске;
  • автомобиль с огромным количеством просроченных штрафов ГИБДД.

Список возможных проблем можно продолжить. Не покупайте машину без ее правильного переоформления, ведь это может привести к значительным проблемам в будущем. Лучше отдать предпочтение законным формам покупки подержанного транспорта. Вы можете получить полную уверенность в юридической чистоте транспорта.

Также не следует продавать машину по доверенности, ведь ответственность за нарушения и криминал останется именно на юридическом владельце автомобиля.

Подводим итоги

Чтобы избежать таких проблем в ближайшем будущем, стоит осторожно относиться ко всем долгосрочным отношениям с незнакомыми вам людьми. Именно таким отношением является получение или выдача нотариальной доверенности на управление автомобилем или передача техпаспорта со своими данными другому водителю. Доверенность и поездка по техпаспорту возможны лишь в том случае, если на автомобиле ездят ваши родственники, которые вписаны в страховку.

Относитесь к возможным проблемам с документами автомобилей серьезнее, ведь они могут доставить массу неприятностей в ближайшем будущем.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle