Нужны ли доверенности на автомобиль – польза и недостатки нотариальных документов

Не так давно доверенность на автомобиль была одним из наиболее простых и завуалированных форм продажи машины. Можно было не платить никаких пошлин за переоформление - просто продавец пишет доверенность от руки или делает генеральную доверенность на автомобиль у нотариуса. Это занимает гораздо меньше времени и стоит меньше денег, чем официальное переоформление. Тем не менее, сегодня такая форма продажи не имеет никакого смысла, ведь переоформление в ГИБДД в полностью законном поле без смены номеров обойдется очень дешево, а проблем при завуалированной продаже возможно много.

Сразу скажем, что нотариальная доверенность на машину необходима только в том случае, если вы решили уехать на чужой машине в другую страну. На таможне вас не выпустят с рукописным документом, который можно очень просто подделать. Потому о нотариальных документах мы в этой публикации говорить не будем. Нужно лишь разобраться с особенностями доверенности рукописной, которая сегодня служит для управления авто родственниками или друзьями.

Основные функции и особенности нынешней доверенности на управление ТС

Выписать доверенность сегодня вы можете на любом клочке бумаги. Главное, чтобы в тексте документа были все необходимые данные. Но намного проще купить бланк доверенность на управление транспортным средством, который продается в любом канцелярском магазине или газетном киоске. Также бланк можно распечатать, скачав его из интернета.

Лучше прибегнуть именно ко второму способу выдачи доверенности, поскольку в произвольной форме будет очень сложно учесть все требуемые детали документа. Необходимо, чтобы к выписанной доверенности было сложно придраться в случае определенного нарушения или попадания доверенного лица в ДТП. Среди необходимых пунктов информации, которые должны быть в доверенности на автомобиль, присутствуют следующие данные:

  • все регистрационные данные автомобиля, включая номера кузова и двигателя, VIN, номер свидетельства о регистрации;
  • данные владельца, который доверяет свой автомобиль - его паспортная информация;
  • паспортные данные и личная информация лица, которому доверяют управление автомобилем;
  • подписи двух лиц, между которыми составляется договор о доверенности права на управление;
  • дата составления договора и срок его действия (если срок не указан, считается срок действия один год);
  • также не стоит забывать о том, что при себе у водителя всегда должны быть все регистрационные документы.

Нужно помнить, что срок действия доверенности не может быть выше трех лет. Иначе документ будет считаться недействительным. Если вы составляете доверенность на произвольном клочке бумаги, придется учитывать и помнить все эти тонкости. Но это еще не все, ведь доверенное лицо должно быть обязательно вписано в страховой полис ОСАГО. Также у водителя должны быть действующие права, срок которых не истек.

Водитель, которые управляет автомобилем по доверенности, должен иметь при себе регистрационное свидетельство, страховой полис с вписанным именем водителя, а также действующие права. Иметь при себе доверенность необходимо, вопреки мнению многих водителей и даже экспертов. Доверенность косвенно отменили еще в 2012 году, но это изменение в законодательство оказалось неполным, так как не коснулось некоторых более ранних постановлений.

Что дает доверенность на управление транспортным средством в 2015 году?

Во-первых, при подозрении об угоне автомобиля инспектор ГИБДД может потребовать полной проверки имеющихся документов и сверки номеров кузова. Лучше в таком случае обладать доверенностью, составленной в правильной форме. Действительно, предъявлять доверенность сотруднику ГИБДД не обязательно. Но при ДТП придется иметь какой-либо документ, позволяющий вам управлять транспортным средством.

Доверенность следует выписать членам своей семьи, которые собираются управлять автомобилем. Несмотря на законодательную отмену данного документа, его наличие нередко может освободить вас от лишней проволочки с инспекторами ГИБДД при останове. Сегодня крайне настороженно относятся к водителям, которые не являются владельцами транспортных средств, на которых они ездят. Тем не менее, доверенность не является юридическим документом по следующим причинам:

  • отсутствует заверение у нотариуса, которое было бы доказательством истинности документа;
  • все данные доверенности можно украсть и подделать, потому этот документ не избавит вас от всех проблем;
  • подавляющее большинство рукописных доверенностей на машины составлены с нарушением основных требований и правил;
  • аутентичность подписей крайне сложно проверить на посту ГИБДД, потому доверенность воспринимается в качестве вторичного документа;
  • сегодня единственным правом, которое дает правильно составленная доверенность, является снятие авто с учета.

В этом и кроется главный недостаток существования такого документа в Российской Федерации. Если вы не выписывали никаких доверенностей, а ваше авто угнали и успели снять с учета, будьте готовы к тому, что придется долго и вероятно безуспешно искать пропавший транспорт. Дело в том, что доверенность сегодня дает право на снятие чистого авто с учета, потому при отсутствии заявления об угоне такая рукописная бумага является ключом к легализации авто для мошенников и воров.

Лучше бы доверенность оставили только в нотариальном виде. Такой документ подделать крайне сложно, потому он обеспечивает высокую степень защиту. А случаи снятия угнанных автомобилей с учета встречаются достаточно часто. Правда, в большинстве случае авто все равно отыскивают по цепочке владельцев и возвращают пропажу. Если вы выдаете доверенность незнакомому человеку, можно указать в тексте, что документ не предоставляет право на снятие авто с учета. Предлагаем посмотреть репортаж об отмене такого документа, как доверенность:

Подводим итоги

Учитывая юридическую слабость такого документа, как рукописная доверенность на управление автомобилем, стоило бы отменить ее использование полностью. Сегодня некоторые оставшиеся старые нормы позволяют применять такой документ при снятии машины с учета и при некоторых других регистрационных действиях. Потому стоит крайне осторожно относится ко всем выдаваемым документам подобного рода и максимально сужать круг лиц, которые имеют доступ к вашему транспорту.

Тем не менее, для многих владельцев авто такая доверенность является вполне разумным способом продать автомобиль удаленно. Можно легко выписать доверенность любому родственнику или другу, выслав документ по почте. Так доверенное лицо сможет легко продать автомобиль с полным переоформлением от вашего лица. Это, пожалуй, единственная польза от данного документа. Но пока доверенность в такой форме упоминается в законодательстве, рекомендуем выписывать ее лицам, отправляющимся в далекие поездки на чужом авто. А вы когда-нибудь сталкивались с доверенностями?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle