Обзор комфортного седана Форд Мондео – главные ощущения при тест-драйве

Если вы нацеливаетесь приобрести качественный европейский седан бизнес-класса, поспешите за нынешним поколением Форд Мондео в официальные салоны корпорации в вашем городе. Вскоре автомобиль сменит генерацию и станет стоить в полтора раза дороже, если верить предварительным данным из разных источников. На сегодняшний же день официальной информации о новом поколении нет никакой, потому мы рассмотрим все выгоды и недостатки покупки Ford Mondeo в нынешнем виде.

Автомобиль с первого взгляда не внушает особого доверия. Он кажется не столь современным и удачным в своих решениях внешнего вида. Но при более детальном изучении этот большой седан D-класса начнет вам нравится. Модель уже не первое десятилетие занимает свое положение в американо-европейской корпорации и привлекает состоятельных покупателей. Сегодня же авто может стать достоянием даже тех, кто нацелен на бюджетный класс.

Внешность и минусы эргономики - фото интерьера Форд Мондео

Машина была разработана порядка пяти лет назад, когда нынешние дизайны новых автомобилей еще стояли на автошоу в виде нереальных концептов. Сегодня же внешний вид автомобильной техники активно меняется, все происходит очень быстро и энергично. Тем не менее, можно увидеть серьезные преимущества в таком дизайне бизнес-седана.

Не стоит забывать, что все премиальные автомобили в таком классе обладают консервативной внешность. Вспомните хотя бы Toyota Camry, которая в последние годы удивила своим аскетичным внешним видом и даже устаревшими линиями. Да и VW Passat не слишком готов спорить за звание самого красивого седана. Особенности нынешней внешности Мондео следующие:

  • весьма странная форма передней оптики, которая отдаляет машину от современных решений;
  • удивительная округлость капота, заставляющая пересмотреть свое отношение к форме данной части машины;
  • необычная форма багажника - при взгляде сбоку он кажется слишком квадратным и кубическим;
  • интерьер также не блещет новинками, он пылает красно-оранжевыми приборами;
  • эргономика машины является одним большим минусом, который срочно нужно исправлять.

Именно из-за не слишком удобного управления многие отказываются от покупки этой версии Форд Мондео. Но удобство на тест-драйве еще сложно назвать выдающейся характеристикой машины. Учтите, что дискомфорт может испариться, когда вы привыкнете ко всем органам управления машины.

Чтобы получить нормальную эргономику, необходимо поездить в Форд Мондео несколько недель, а также не отдавать предпочтение старой версии. Машина собирается в России, так что в базовой комплектации все было нацелено на исключительную экономию денег, а не на комфорт покупателя.

Технические данные - двигатели и коробки под капотом Mondeo

Удивительно, но в плане технологий и агрегатов Ford Mondeo оказывается одним из наиболее продвинутых автомобилей в своем классе. Отличный выбор двигателей, большой ряд фирменных разработок и прекрасная техника, которая делает машину фактически премиальным предложением, движет продажи авто в России.

Если Форд не покупают за дизайн, значит, следует сделать его идеально привлекательным во всех прочих отношениях. Нужно заметить, что это у корпорации получилось на сто процентов. Нынешнее техническое оснащение автомобиля Форд Мондео может похвастать следующими особенностями:

  • базовый двигатель на 1.6 литра выдает неплохие 120 лошадок, но не является слишком технологичным;
  • 2-литровый силовой агрегат имеет в арсенале 145 лошадиных сил;
  • специальный 2.3-литровый двигатель со 161 лошадкой украшает комплектации Мондео;
  • фирменный 2-литровый силовой агрегат с технологией EcoBoost выдает 200 и 240 лошадиных сил;
  • есть и дизельный двигатель на 2 литра и 140 лошадок;
  • коробки передач представлены 5-ступенчатой механикой, 6-дапазонным автоматом и роботом PowerShift на 6 ступеней.

В технологиях присутствуют самые разные вариации дополнений. Автомобиль можно смело называть технологичным и продвинутым, если смотреть на версии, которые стоят дороже. В технической части машина идеальна, и это может признать даже самый придирчивый автомобильный эксперт, который негативно относится к американским разработкам.

Добавим, что американское отделение компании Ford создает много авторских технологий. Двигатель EcoBoost является одной из самых значительных разработок в автомобильном мире за последние несколько лет. Это помогает концерну продавать свои машины за любые деньги во всем мире.

Комплектации и стоимость Форд Мондео - выбор машины для эксплуатации

Чтобы подобрать необходимый транспорт для качественной эксплуатации, необходимо максимально четко прояснить все тонкости каждой версии. В активе американо-немецкой корпорации есть четыре комплектации для Форд Модео. Первую версию за 809 тысяч рублей смотреть не рекомендует ни один специалист. Она ни технически, ни визуально не является привлекательной.

Комплектация Trend более интересна во многих отношениях, но все еще не так технологична. Вариант с механикой будет стоить 890 тысяч, а с автоматом и 2.3-литровым двигателем - 990 тысяч рублей. Но самые активные плюсы покупатель получит при покупке автомобиля в комплектации Titanium:

  • авто с обычным двигателем на 2 литра и механикой можно купить всего за 940 тысяч;
  • автомат и 2.3-литровый агрегат в версии Titanium затянут на 1 039 000 рублей;
  • первый двигатель EcoBoost с коробкой PowerShift будет стоить 1.13 миллиона;
  • второй агрегат с такой технологией затянет на 1.18 миллиона рублей;
  • дизельная версия Mondeo в самой высокой комплектации обойдется в 1 060 000 рублей.

Вот такое огромное количество предложений сегодня есть в активе столь простой, не первый взгляд, машины. Также стоит обратить внимание, что сегодня на рынке присутствует версия 20th Anniversary, выпущенная специально к 20-летию присутствия данной модели в активе корпорации.

Самый дорогой вариант этого авто обойдется покупателю в 1.35 миллиона рублей. Но многим экспертам кажется, что это уже явный перебор по стоимости за тот Форд Мондео, который присутствует сегодня на рынке. Автомобилю требует срочное обновление, а затем только можно думать о таких высоких ценах.

Видео тест-драйв и обзор Форд Мондео в кузове седан

Автомобиль с отличными характеристиками, но слишком консервативной внешностью, не может добиться серьезных продаж. Необходимо обновлять модели, придавать ей характеристик нынешнего модельного ряда корпорации Форд. Только в таком случае Мондео может стать на самом деле востребованным и интересным автомобилем с прекрасными перспективами роста на рынке.

Удачные решения компании могут привести к реальному обходу в конкурентом ряду таких соперников, как Camry и Passat. Но для этого нужно, чтобы при обзоре и тест-драйве машины было намного больше восторга, чем на следующем видео.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle