Принципы безопасного вождения – как не попасть в беду за рулем?

Проблема чрезмерного количества ДТП в России не девается никуда, несмотря на значительное улучшение качества и безопасности автомобилей. В последнее время в авариях гибнет еще больше людей, многие владельцы авто вынуждены отказаться от вождения после происшествий из-за проблем со здоровьем, многие и вовсе остаются инвалидами. Смертность в авариях постоянно повышается, так как увеличиваются скорости поездки, снижается чувствительность к этой скорости из-за отличного комфорта в автомобиле. Чтобы сохранить жизнь и здоровье, важно знать принципы безопасного вождения. Можно выделить десятки важных правил, которые помогут вам сохранить свою жизнь и здоровье окружающих людей. Сегодня мы поговорим о наиболее важных моментах данных рекомендаций. Речь пойдет о конкретных практичных советах, которые уже сегодня позволят вам выехать на дорогу более уверенно и обеспечить конкретную безопасность.

Существуют золотые правила водителя, которые снижают риск возникновения ДТП в разы. Эти правила известны каждому опытному водителю, который уже побывал в различных передрягах и знает многие важные моменты о жизни на дороге. Проблема в том, что молодые представители трассы далеко не всегда придерживаются хоть каких-нибудь рекомендаций. После прохождения обучения в автошколе молодому человеку нередко достается в подарок от родителей довольно мощный и современный автомобиль, который явно превышает допустимые параметры для транспорта с целью обучения езде. После первого же выезда на трассу такое авто может оказаться причиной ужасной катастрофы. Вы ответственны не только за свою жизнь, но и за жизни окружающих вас людей. Поэтому рекомендуем прочесть правила и применять их на практике, учитывая их банальную простоту.

1. Пьянка за рулем - недопустимое явление и безответственность

Вы можете считать, что алкоголь не влияет на вас, что один бокал пива - это и вовсе не повод для отказа от поездки за рулем. Но проведите небольшой эксперимент. Возьмите лист бумаги формата А4. Попросите другого человека помочь вам. Пусть ассистент поднимет лист и возьмет его за уголок. Далее вы расположите раскрытую ладонь возле нижней части листа. Затем ваш помощник должен отпустить бумагу, а вы - поймать ее.

После этого выпейте бутылку пива и повторите эксперимент. Вы увидите, насколько снизилась реакция. Итак, несколько фактов против пьянки за рулем:

  • более 50% смертельных ДТП в России и всех странах бывшего СНГ происходят именно по причине опьянения водителей, пусть даже в небольших дозах;
  • небольшое количество алкоголя в крови замедляет реакцию более чем в два раза, а это для дороги и экстренной ситуации является определяющим фактором;
  • не существует людей, устойчивых к алкоголю, выпитый напиток будет однозначно влиять на вас и снизит ваше мастерство управления транспортным средством;
  • за вождение в нетрезвом виде предусмотрено наказание в виде лишения прав, а при совершении ДТП с летальным исходом - криминальная ответственность.

Подумайте трижды, прежде чем садиться за руль в нетрезвом состоянии. Кстати, эти же рекомендации относятся и к состоянию сильной усталости. Если у вас слипаются глаза, стоит поспать 30-40 минут. Скорее всего, после такого сна вы сможете несколько часов без проблем провести за рулем. Но без отдыха ваше тело возьмет свое, и вы просто заснете за рулем. Ежедневно спасатели по всей России достают из кюветов десятки машин с заснувшими водителями.

2. Не гонитесь за всеми - поток приводит к смерти

Некоторые инструкторы в автошколах говорят о том, что нужно двигаться со скоростью потока. Все помнят мудрые слова родителей о том, что не следует прыгать с крыши, если все решили это делать? Здесь принцип такой же. Не стоит ехать с той скоростью, которая для вас некомфортна. Есть несколько важных рекомендаций в этой сфере для начинающих водителей:

  • в первые 3 месяца вождения на дорогах придерживайтесь правой полосы, здесь никто не имеет права сигналить вам и заставлять ехать быстрее;
  • придерживайтесь той скорости, которая для вас оказывается наиболее комфортной, не двигайтесь со скоростью потока или четко с максимально разрешенной скоростью;
  • не пытайтесь угнаться за машинами впереди вас или обогнать всех, если вам при этом некомфортно, вы можете потерять управление и натворить ужасных вещей;
  • не стесняйтесь ехать именно так, как вам нужно, а остальные пусть находят возможности вас объехать или обогнать - вы не должны идти на дискомфорт на дороге.

Часто водители впервые выезжают на трассу и давят педаль в пол, чтобы показать все свою удаль. Никто не оценит вашего мастерства, когда в ДТП окажутся несколько автомобилей, а люди получат повреждения. Лучше ехать с той скоростью, которая комфортна для вас. Это поможет сохранить безопасность и не переживать о возможных посдествиях.

3. Обгон только при железной уверенности

Второй популярной причиной ДТП на трассе после пьяной езды является обгон в небезопасных условиях. Обогнать впереди идущий автомобиль для многих водителей является определенным инстинктом. На самом деле, на трассе куда приятнее идти за другим авто, наблюдая заранее все ямы, препятствия и проблемы. Неуверенный обгон чаще всего производится в таких условиях:

  1. Ограниченная видимость. Это может быть туман или темное время суток, когда вы не можете оценить обстановку на дороге и получить должную информацию о пути.
  2. Повороты и изгибы дороги. Это понятие также входит в ограниченную видимость, поэтому лучше на трассе всегда пользоваться навигаторами и смотреть на изгибы дороги.
  3. Плохая оценка условий. Часто сложно определить, с какой скоростью едет встречный автомобиль, так что лучше пропустить любое транспортное средство.
  4. Ложная уверенность. Многие владельцы мощных автомобилей насилуют двигатели своих машин, чтобы успеть на обгон в нереальных условиях, что приводит к авариям.

Также сюда можно вписать усталость, невнимательность и обгон в запрещенных условиях. Сплошные линии на трассах нарисованы не просто так. Вся разметка и все правила написаны кровью многих людей, которые отдали свои жизни за вашу безопасность. Так что стоит задуматься о соблюдении этих самых правил и перестать их постоянно нарушать.

4. Несоблюдение ПДД в городе и на трассе

Нужно ли говорить, что Россия - это страна, в которой наиболее часто нарушаются правила дорожного движения. Безнаказанность и слишком малые штрафы, а также возможность «договориться» с сотрудниками ГИБДД на месте, - все это приводит к полной свободе на дороге. Поэтому намного лучше прочитать еще раз внимательно правила и обратить внимание на такие особенности:

  • скоростные лимиты - далеко не глупые люди ограничивали скорость движения в городе до 60 км/ч, это правило спасает жизни миллионам людей во всем мире;
  • оптимальной скоростью для современного авто на трассе является скорость в 100 км/ч или даже немного ниже, в остальных случаях вы уже не можете справиться со всеми ситуациями;
  • правила обгона, объезда и требования дорожной разметки необходимо знать, освежите эти знания прямо сейчас, открыв книжечку с ПДД на нужной странице, это спасает жизни;
  • знаки также установлены на дороге не просто так, повторите их значения и наблюдайте за сообщениями на обочине, это также снизит риски попадания в аварию с нехорошим исходом.

Сообщения о том, что вы въезжаете в зону с ограниченной видимостью или об аварийном участке пути не стоит упускать из виду. Они установлены в тех местах, где часто случались аварии, разбивались автомобили и погибали люди. Пользуйтесь опытом других, не наступайте на одни и те же грабли и не пробуйте изменить ситуацию. Лучше просто уберечь себя.

5. Вырабатывайте ответственность за рулем

Человек, который сел за руль автомобиля, должен принимать ответственность за свои действия. Проблема в том, что авто может быть как мирным средством передвижения, так и настоящим оружием в руках человека. Поэтому и ответственность за вождение автомобиля должна быть соответствующей. Помогут выработать эту ответственность такие шаги:

  • помните, что под вашим управлением 1-2 тонны металла, которые едут по дороге с большой инерцией, это настоящая торпеда, которая может принести большие разрушения;
  • от безопасности вождения зависит ваша жизнь - это очень важный момент, который должен быть полностью осознан, не рискуйте жизнью там, где это совершенно не нужно;
  • вы ответственны за людей, которые находятся вокруг вас, за пешеходов и других водителей, просто осознайте тот факт, что от вас зависят жизни сотен и тысяч людей;
  • помните, что под вашим управлением несколько тысяч долларов, но от ваших действий зависит судьба миллионов долларов, так как повреждения в ДТП могут быть масштабными.

Если вы не хотите нести ответственность за совершенные аварии, просто повышайте безопасность вашего вождения. Это простая рекомендация, которая поможет сохранить жизнь и предотвратить неприятные ситуации. С помощью простого соблюдения правил вы сможете полностью обезопасить себя и всех людей, которые находятся вокруг вас, а также в вашем автомобиле.

Предлагаем посмотреть видео о безопасном вождении авто

Подводим итоги

Существует статистика ДТП, которая постоянно обновляется и говорит о самых важных причинах совершения жутких аварий. Причиной большинства ДТП в России по-прежнему остается пьянство за рулем. Алкоголь забирает жизни невинных людей, уничтожает имущества на миллионы долларов ежедневно. Принимайте ответственность за себя и окружающих, не пейте за рулем! Один только этот шаг может сохранить тысячи жизней российских граждан в год. Не садитесь за руль в любом состоянии опьянения, чрезмерной усталости и в случае других неприятностей.

Намного приятнее и безопаснее ездить с использованием правил дорожного движения. Они написаны кровью и созданы для защиты жизни и здоровья людей. Конечно, поездка по трассе со скоростью 90 км/ч выглядит достаточно скучной. Но преимущество в том, что вы точно доедете до места назначения. Это важное преимущество, учитывая все сложности современной российской дороги. Будьте внимательны и берегите себя на дороге. Возможно, вы можете дополнить рекомендации по безопасному вождению собственным опытом? Сделайте это в комментариях.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle