Самые обидные причины ДТП, которых можно избежать

Автомобильный мир сегодня тесно связан с опасностью попасть в неприятные ситуации на дороге, которые приводят к серьезным нервным потрясениям и не менее серьезным затратам на ремонт машины. Но в большинстве случаев аварий можно достаточно просто избежать, если соблюдать основные правила безопасной поездки. Сегодня мы предлагаем рассмотреть наиболее частые причины неприятных ситуаций за рулем.

Многие аварии происходит по одним и тем самым причинам. Даже если ДТП случилось по вине другого водителя или иных обстоятельств, соблюдение правил безопасности позволяет сохранить жизнь и здоровье участников происшествия. Потому важно знать и в любых ситуациях соблюдать эти простые требования.

Соблюдаем ПДД - простой способ остаться в целости и сохранности

Одной из наиболее обидных причин ДТП является нарушение базовых правил дорожного движения. Мало того, что водитель попал в неприятную ситуацию, так еще и виновным признают, скорее всего, именно его. Наиболее частыми причинами аварий с неприятным исходом в городских условиях являются значительное превышение скорости или грубое нарушение правил обгона.

Водители забывают о простых истинах:

  • спешить в пределах городских дорог не имеет никакого смысла;
  • светофоры, пробки и прочие преграды все равно не дадут вам проехать быстрее;
  • лучше откинуться на спинку кресла и в расслабленном режиме доехать до нужного пункта;
  • превышение скорости на 30-40 километров в час от позволенной делает поездку небезопасной для вас и для окружающих людей;
  • неправильный обгон может стать причиной самого опасного лобового столкновения с встречным транспортом.

Вот такие последствия нарушений, которые практически каждый водитель иногда позволяет себе допускать. Если вы спешите, то знайте, что выиграть достаточно много времени вы сможете, построив правильную тактику объезда попутных автомобилей, а также, заранее спланировав маршрут без пробок. Если же вам просто хочется драйва, то вспомните о том, что ежедневно в больших городах устраиваются соревнования для любителей и профессионалов автомобильных гонок.

Обгон длинномерных транспортных средств в зоне ограниченного видения

Фуры являются настоящим врагом водителя, который хочет быстро добраться до нужного места. Их скорость часто не превышает 70 километров в час, что на трассе является недопустимой тратой времени и нудной поездкой для каждого водителя. Потому обогнать длинномерной транспортное средство мы все норовим максимально быстро. Перед совершением такого обгона удостоверьтесь, что отсутствуют следующие факторы:

  • из-за плохого видения вы не можете разглядеть встречный транспорт - надеяться на «авось» не стоит;
  • впереди достаточно крутой поворот, из которого может неожиданно появиться автомобиль;
  • на улице рассеялся туман, который не позволяет вам гарантировать безопасность обгона;
  • на трассе нанесена сплошная линия разметки.

Сплошная линия означает вовсе не то, что дорожные службы решили проверить ваши нервы. Это значит лишь то, что данный участок отличается особой аварийностью при неправильных обгонах. Потому подождите окончания сплошной или, по крайней мере, удостоверьтесь в полной безопасности обгона. Если вы очень сильно спешите, поморгайте водителю фуры дальним светом. Большинство дальнобойщиков в таких случаях постараются вас пропустить.

Отсутствие опыта или незнание возможностей автомобиля

Если у вас нет достаточного опыта вождения, постарайтесь вовсе избегать неприятных ситуаций и спорных моментов. При сложных дорожных условиях на трассе примите 50-метровую дистанцию от фуры или другого не слишком быстрого транспортного средства и следуйте под защитой, не подвергаясь опасностям. Также часто аварии возникают по следующим причинам:

  • неправильная оценка мощности и динамики своего автомобиля;
  • выполнение сложных и рискованных маневров на новом незнакомом авто;
  • полное незнание ПДД и порядка регулировки движения на разных перекрестках;
  • растерянность на первых днях самостоятельного вождения.

Любой водитель в первые дни самостоятельной практики ощущает эмоциональное давление. Справиться с ним поможет только опыт, потому смиритесь с таким состоянием и постарайтесь не делать глупостей на дороге. Это будет стоить вам немало денег, а также может выработать определенную боязнь дороги. Кстати, лишним не будет приклеить букву «У» на заднее и лобовое стекла вашего авто. Это предупредит окружающих водителей о том, что вы можете повести себя неадекватно.

Разные ситуации могут оказаться неприятным сопровождением первых дней за рулем, но вести себя всегда нужно достойно. Помните, что уехав с места ДТП, вы получаете немалый штраф и возможность лишиться прав, как девушка из следующего видео:

Подводим итоги

Оберегать себя и пассажиров своего автомобиля от неприятных ситуаций на дороге необходимо. Это поможет сохранить свое здоровье, а также оставить в целости и сохранности ваш бюджет. Попасть в ДТП даже незначительное сегодня может оказаться очень накладно. Вокруг нас ездят самые разные автомобили, и кузовной ремонт некоторых из них часто сопоставим с нашим годовым доходом.

Не попадайте в дорожные неприятности и всегда помните, что от вас зависит 99% безопасности поездки в автомобиле. Полагайтесь на свои знания, умения и только на собственный опыт и не старайтесь ничего доказать окружающим. Если у вас есть, что добавить к советам по безопасному вождению, пишите в комментариях.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle