Ремонт глушителя своими руками – как устранить неисправности?

Для качественного восстановления глушителя необходимо обладать не только специальными навыками, но и определенным комплектом оборудования. Если вы спросите мастера на сервисе, можно ли восстановить глушить своими руками или выполнить какой-либо серьезный ремонт данной детали, специалист с уверенностью ответит, что это невозможно. Но следует внимательнее изучить ситуацию. Некоторые неисправности вполне можно устранить собственными силами, не обращаясь в дорогостоящий сервис. Вполне возможно, что ваши затраты времени будут минимальными, а срок службы устройства после самостоятельного восстановления будет не меньше, чем срок эксплуатации нового сегмента глушителя. Сегодня на нашем сайте мы поговорим именно о самостоятельном ремонте.

Для восстановления глушителя далеко не всегда нужны профессиональные навыки. К примеру, на недорогих автомобилях с демократичной ценой запчастей можно просто приобрести вышедший из строя сегмент в автомобильном магазине и установить его самостоятельно в гараже. Для этого не потребуется специальный инструмент, не нужны навыки работы автомобильным слесарем. Впрочем, нужно учитывать и некоторые особенности самостоятельного ремонта, которые могут стать причиной ряда проблем. Обратите внимание на параметры повреждения и на выбранные методы восстановления. Это важные особенности будущего ремонта.

Содержание

Как распознать, что с глушителем начались проблемы?

Обычно проблемы начинаются с изменения звука выхлопа автомобиля. Сначала появляется небольшое сопровождение, но со временем оно увеличивается и становится довольно неприятным. Если автомобиль начал «реветь», «рычать», «тарахтеть», стоит в первую очередь обратить внимание именно на глушитель. Один из его сегментов мог попросту прогореть, из-за чего и случились проблемы со звуком работы двигателя. Конечно, проблемы могут быть скрыты и в других элементах вашего авто, так что стоит провести правильную диагностику.

Основные признаки проблем с системой глушителя:

  • плавное или резкое изменение звука работы двигателя – это важная особенность, на которую стоит обращать внимание в первую очередь при проверке работы глушителя;
  • появление запаха выхлопных газов в салоне – такое случается, если прогорает гофра или другой элемент передней части системы глушителя в вашем автомобиле;
  • повышенные вибрации при определенных положениях автомобиля, к примеру, на холостых оборотах при ожидании на светофоре с определенным наклоном машины;
  • стуки по днищу автомобиля – проблемы глушителя с отсоединением частей этого устройства нередко сопровождаются различными посторонними звуками от нижней части авто;
  • различные ошибки на экране бортового компьютера, которые могут свидетельствовать о поломке элементов выхлопной системы, включая каталитический нейтрализатор или различные клапаны.

Распознать эти признаки несложно, но у неопытного автомобилиста может возникнуть ощущение, что неполадка куда более серьезная. Именно на этом первом впечатлении зарабатывают большие деньги не совсем честные владельцы СТО, сильно завышая стоимость ремонта автомобильных глушителей. Стоит признать, что в большинстве случаев поломки этого типа устраняются довольно просто и быстро. Конечно, далеко не все неполадки можно устранить собственными руками, особенно без определенного комплекта инструментов. Но в большинстве случаев можно даже не обращаться на сервис.

как распознать проблемы глушителя

Почему выходят из строя сегменты глушителя?

Выход из строя данного оборудования возможен из-за различных неприятностей. Речь идет не только о каких-то экстремальных ситуациях, но и о стандартном воздействии обычных условий эксплуатации. Даже в идеальных условиях сегменты системы глушителя довольно быстро придут в состояние негодности из-за воздействия влаги, высоких температур, а также из-за довольно резкой смены температуры в рабочих условиях. Чем более экстремальный климат местности, тем больше проблем может возникать в системе глушителя.

Основные причины выхода из строя следующие:

  1. Конденсат. Это главный враг нормального состояния глушителя. Проблема в том, что вы никак не защититесь от его влияния. Из-за частой резкой смены температур скапливается конденсат внутри рабочих элементов. Это приводит к постоянному наличию влаги в разных сегментах глушителя.
  2. Простой. Скопившийся конденсат быстро испаряется, когда двигатель заводится. Высокая температура и поток воздуха через систему создает благоприятные условия для полнейшего высыхания, что приводит к более длительному сроку службы элементов.
  3. Низкое качество металла. В недорогих автомобилях или при установке некачественных аналогичных запчастей тонкий металл приводит к тому, что в любой момент может появиться сквозная коррозия. Это приводит к различного рода неприятностям и проблемам.
  4. Длительный срок эксплуатации. Естественный процесс – образование коррозии на поверхности металла. Это приводит к тому, что коррозийное воздействие разъедает металлические сегменты глушителя как снаружи, так и изнутри. Появление сквозной коррозии – просто дело времени.
  5. Механические повреждения. На многих автомобилях сегменты глушителя – это наиболее низкие элементы под днищем машины. Поэтому проезд через высокие препятствия, бордюры, камни и прочие элементы неровной дороги может оказаться фатальным для основных деталей этой системы.

Как видите, факторов повреждения и выхода из строя деталей глушителя довольно много. Это значит, что у каждого автомобиля есть риск проблем с данными устройствами. Именно глушители и их детали стали одной из самых популярных причин обращения автомобилистов на современные станции обслуживания. Но иногда до поездки на СТО нужно попробовать самостоятельно определить, в чем кроется проблема. Так вы сможете гораздо проще и дешевле поставить диагноз вашему автомобилю, а также требовать от сотрудников СТО устранения конкретной проблемы.

почему ломается глушитель

Ремонт глушителя своими руками – что можно сделать в гараже?

К сожалению, большинство видов сварочных работ в данном случае не помогут продлить жизнь устройству. Стандартная сварка быстро запускает коррозию и становится причиной еще большего количества отверстий в системе глушителя. Поэтому намного лучше использовать другие методы ремонта. Сварка – это крайний вариант, который позволяет частично и на короткое время устранить проблему. Поэтому в сегодняшней статье мы не будем рассматривать самостоятельную сварку глушителя в качестве оптимального варианта решения возникших проблем.

Зато своими руками в гараже вы можете сделать много полезных действий:

  1. Диагностика. Можно просмотреть, откуда «сечет» воздух, где образовалось негерметичное место. Для этого визуально осмотрите глушитель с хорошим освещением, а также заведите авто и прослушайте возможные посторонние звуки из ямы или на эстакаде.
  2. Замена вышедшего из строя элемента. Если речь идет о гофре или катализаторе, заменить эти детали своими руками будет очень сложно. Для замены необходимо специальное оборудование и опыт. Если же вышел из строя резонатор или непосредственно глушитель, поменять их можно и своими руками.
  3. Замена или ремонт подвесов. Резинки или амортизаторы глушителя – это элементы, которые удерживают устройство на своем месте. Если резинка соскочила или оборвалась, нужно просто поправить изделие или приобрести новое. Стоимость хороших амортизаторов глушителя – несколько десятков рублей.
  4. Экстренные меры. Если нужно экстренно устранить проблему, в ход могут идти любые подручные средства. Важно, чтобы ваш автомобиль мог нормально передвигаться и доехать своим ходом хотя бы до гаража или станции технического обслуживания. И такие работы тоже часто можно выполнить своими руками.

Для самостоятельного ремонта глушителя или любого другого устройства необходимо подыскать качественные запчасти. Поэтому обязательно обращайтесь в проверенные магазины или покупайте комплектующие в интернете на крупных специализированных сайтах. Не доверяйте частным малым продавцам, а также торговцам на автомобильных рынках. Здесь вы часто можете купить запчасти, которые никак не сравняться по качеству с оригинальными. И это окажется одной из серьезных проблем в эксплуатации вашего автомобиля. От качества комплектующих напрямую зависит срок из службы в дальнейшем.

ремонт глушителя своими руками

Как продлить срок жизни глушителя?

К сожалению, это невозможно сделать самостоятельно. Вам следует регулярно эксплуатировать автомобиль, следить за нормальным временным хранением, если вы отправляетесь в длительное путешествие и оставляете ваш транспорт на стоянке или в гараже. К примеру, если гараж плохо проветривается, именно глушитель станет первым претендентом на замену из-за появления коррозии.

Также не следует обрабатывать глушитель различными составами против коррозии. Единственное, что принесут данные элементы, – это зловонный запах в салоне автомобиля в первые несколько дней эксплуатации. Любые покрытия быстро выгорают из-за высоких температур, а часто даже могут нанести вред автомобильному глушителю и ускорить процесс разрушения.

При поездке на автомобиле обязательно обращайте внимание на все препятствия на дороге. Наезд на камень и удар о глушитель могут стать причиной образования отверстия в глушителе и прочих повреждений, которые приведут к образованию коррозии в дальнейшем. Поэтому стоит очень внимательно относиться к любым факторам, которые могут привести к механическому воздействию на металл системы глушителя.

как продлить жизнь глушителю

Предлагаем посмотреть видео об экстренном ремонте системы глушителя своими руками:

Подводим итоги

Очень часто ремонт своими руками – неизбежная необходимость для владельца автомобиля. Если случилось так, что вам необходимо в дороге или в гаражных условиях отремонтировать глушитель, чтобы доехать до пункта назначения или до СТО, стоит обратить внимание на серьезность поломки, так как очень сильные повреждения своими руками устранить будет довольно сложно. Не всегда ремонт будет сложнейшей задачей, иногда он заключается в отвинчивании и последующей привинчивании четырех болтов. И на СТО с вас за это возьмут ощутимую сумму средств. В случае же самостоятельного ремонта придется раскошелиться только на запчасти.

Обратите внимание на различные видео, которые дают рекомендации по самостоятельному ремонту автомобиля. Вы сможете довольно просто и быстро устранить мелкие поломки, пользуясь такими рекомендациями. Но следует также научиться отличать реально полезные советы и вредные рекомендации, которые не приведут ни к чему хорошему. Обратить внимание обязательно нужно также на качество запчастей. Если детали будут низкопробные, то и качество эксплуатации автомобиля окажется уж очень сомнительным. Владельцам авто, которые никогда не держали в руках гаечный ключ, лучше все-таки обратиться на СТО. Также поехать на сервис стоит владельцам дорогих авто, у которых система выхлопа реализована уникальным образом.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle