Выбираем лучший навигатор для вашего автомобиля

Выбор электронных устройств для автомобиля может стать действительно большой проблемой, ведь сегодняшний ассортимент магазинов удивит даже изощренного и требовательного покупателя. Лучший навигатор в 2014 году стало приобрести еще сложнее, ведь проблемы с пробками и закрытыми на ремонт дорогами усугубляются. В незнакомом городе обойтись без интерактивной помощи устройства не представляется возможным.

В данной статье мы рассмотрим основные критерии покупки отличного навигатора для вашего автомобиля, а также выберем несколько наиболее популярных моделей навигаторов по итогам предыдущих лет.

Критерии для выбора лучшего навигатора

Читая технические характеристики того или иного устройства, вы могли заметить весьма большое сходство между недорогими приборами и товарами из высшего ценового класса. На самом деле, отличий в данных сегментах оборудования чрезвычайно много, и касаются они множества критериев. Качественные навигаторы должны обладать множеством функций, включая взаимодействие с интернетом и прочие современные возможности.

Начнем с того, что хороший навигатор можно прошить на свое усмотрение, добавить необходимые вам карты, обновить существующие. Для жителей Москвы обновления потребуются чуть ли не ежедневно, потому лучше приобрести устройство, способное самостоятельно обновлять контент. Для хорошего навигатора GPS сегодня действуют следующие критерии:

  • возможность работы на разных типах подключения, включая автономную работу с GPS-спутниками;
  • получение сигналов с помощью постоянного интернет-подключения;
  • возможность интерактивного общения с другими водителями, получение важных сообщений;
  • способность выстраивать оптимальный маршрут с учетом пробок и ремонтных работ;
  • обновление информации о частых постах ГИБДД, опасных развязках и прочих важных для водителя мест.

Такие функции имеет далеко не каждый представить дешевых устройств, потому выбор стоит сконцентрировать на среднем ценовом классе. От 5 до 10 тысяч рублей можно приобрести отличный прибор, который будет идеально выстраивать любые маршруты и отведет вас от опасности многочасового простоя в пробках.

Полезные сервисы Яндекс.Карт и прочие интересные возможности создают дополнительные преимущества для владельцев хорошего навигатора. Тем более, некоторые системы позволяют общаться с водителями встречных авто, узнавать обстановку в дальнейшей дороге.

Самые лучшие дешевые навигаторы

Дешевыми устройствами считаются GPS-навигаторы, ценник которых не превышает 5000 рублей. За такие деньги сложно ожидать невероятных технологий, которые смогут удивить водителя, но приобрести вполне функциональное устройство не представляется проблемой.

Обратить внимание следует на GPS-навигаторы китайских сертифицированных производителей. Дело в том, что именно из Поднебесной можно получить отличный набор функций и возможностей прибора, не переплачивая за это при покупке навигатора. А при осторожной эксплуатации прибор сможет прожить достаточно долго. Наш выбор пал на следующие модели:

  • Prestigio GeoVision 5900 – самая дешевая модель рейтинга, которая обладает информацией о пробках, неплохим процессором и подключением телефона для создания громкой связи (стоимость порядка 4000 рублей);

  • Shturmann Link 3000 – отличное устройство, которое обладает огромной встроенной памятью, хорошим и быстрым процессором и модулем для SIM-карты (до 4500 рублей);

  • Lexand STA 5.0 – работает на Android, что значительно увеличивает функционал устройства и превращает его в полноценный планшетный компьютер (до 4500 рублей).

Купив подобный полезный и недорогой аксессуар для автомобиля, вы сможете вполне адекватно объезжать пробки по дороге в городской черте на работу или при поездке в незнакомом вам городе. Но предоставить максимально актуальную и полезную информацию недорогие приборы не смогут. В работе таких устройств есть несколько общих недостатков.

Время работы батареи не превышает пары часов, что негативно сказывается на удобстве использования устройства. Стоит также обратить должное внимание на столь важный фактор, как качество изображения на таких вариантах устройств, которое зачастую не слишком высокое. Приходится часто ловить взглядом блики и отвлекаться от управления автомобилем, чтобы получить нужную информацию. Поэтому многие автолюбители отдают предпочтение более дорогим и надежным GPS-навигаторам.

Дорогие навигаторы с расширенным функционалом

Среди устройств, которые значительно превышают озвученные ранее порог стоимости, следует выделить одного производителя. Это компания Garmin, которая производит прекрасные устройства с внушительным набором возможностей, функций, а также высоким качеством всех систем. В ассортименте корпорации присутствует недорогие варианты, а также есть уникальные предложения, стоимостью выше 30 тысяч рублей.

Впрочем, в данной ценовой категории присутствуют и другие производители, которые предлагают не менее интересные варианты устройств. В нашем выборе участвуют пять навигаторов, которые могут претендовать на роль лидерских гаджетов:

  • Garmin Nuvi 3590 с картами России способен предоставить пользователю всю информацию о предстоящей дороге, обладает отличной батареей и функцией голосового управления (стоимость порядка 15 000 рублей);

  • Rivotek HUD 100 – неплохой прибор, который совмещает в себе проектор информации на лобовое стекло и достойный по функциям навигатор с указанием пробок и проблемных мест на дорогах (от 14 тысяч рублей);

  • Parrot Asteroid Mini – функциональное миниатюрное устройство, которое проведет вас по любым дорогам в кратчайшие сроки, позволит посмотреть видео, послушать музыку или даже почитать книгу на стоянке (порядка 14 тысяч рублей);

  • Pipo M6 Pro 3G – отличное устройство, которое совместило в себе все функции портативного компьютера, огромный дисплей и качественное изображение (стоимость около 11 тысяч рублей);

  • Navitel NX 7222 – самый дешевый навигатор в высоком ценовом сегменте, предлагающий отличный функционал и неплохое качество изображения (до 6500 рублей).

С помощью таких помощников вы легко найдете кратчайший путь и избежите множества неприятностей по дороге. Важно содержать базу данных карт в навигаторе в актуальном виде. Это поможет улучшить работу устройства и обеспечит вам комфортную поездку на любые расстояния.

При выборе навигатора также обратите внимание на время автономного режима. Чем дешевле устройство, тем хуже батарея в него установлена. Лучше выбирать навигатор, который может проработать от четырех часов. Также большим преимуществом будет прием сигнала от системы ГЛОНАСС.

Подводим итоги

Среди представленных выше устройств можно легко подобрать прекрасный вариант устройства с учетом цены и качества исполнения. Если вы подбираете GPS-навигатор, лучше сразу отдать предпочтение более выносливым, дорогим и функциональным вариантам. Тогда ваш подарок будет весьма актуальным для любого водителя.

Наши рекомендации основаны на отзывах пользователей из свободных источников, а цены ориентировочны и являются средним предложением магазинов в интернете. Мы будем рады прочесть отзывы о вашей модели навигатора. Если у вас определенные дополнения или замечания ко всему вышесказанному, обязательно пишите в комментариях ваше мнение о навигаторах.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle