Как поменять воздушный фильтр: несложный этап обслуживания авто

Современные цены на услуги специалистов по обслуживанию автомобилей заставляют многих владельцев техники изучать некоторые несложные процессы и делать их самостоятельно. К примеру, платить за замену воздушного фильтра не обязательно, если есть возможность выполнить эту работу своими руками. Для замены фильтра вам не понадобятся какие-либо специализированные инструменты, достаточно будет простого набора гаечных ключей и нового приобретенного в магазине фильтра. Но здесь все зависит от уровня и конструкции вашего автомобиля.

Бюджетные простые авто сегодня обладают максимально простой системой фильтрации воздуха, которая уже более трех десятков лет никак не меняется. Потому для каждого владельца такого авто не составит труда самостоятельно заменить фильтр. Больше вопросов вызывает периодичность замены, а также правильный выбор фильтра среди предложенных аналоговых комплектующих для обслуживания. Сегодня мы поговорим обо всех аспектах замены воздушного фильтра, в том числе рассмотрим и выбор материалов.

Процесс замены воздушного фильтра - простая задача для любого автомобилиста

Если в вашем распоряжении не уникальный автомобиль марки Rolls-Royce или Jaguar, то замена воздушного фильтра не станет проблемой. Впрочем, некоторые новые машины Volkswagen и Toyota также начали интегрировать мудрые системы фильтрации воздуха. Делается это в большей степени для того, чтобы покупатели приезжали для выполнения даже самых простых процедур на сервис. Помните, что если ваше авто на гарантии, самостоятельная замена фильтра будет причиной снятия с официального обслуживания. Процесс замены очень прост:

  • необходимо открутить болты крепления пластиковой крышки, расположенной над двигателем;
  • болты следует аккуратно сложить в коробочку, чтобы не потерять - стоят специфические крепления достаточно дорого;
  • сняв крышку, вы увидите систему фильтрации воздуха с фильтром который следует заменить;
  • вынимайте старый фильтр, освободив его от защелок, если таковые имеются в конструкции вашего авто;
  • установите новый заранее приобретенный воздушный фильтр в той же позиции, в которой находился старый;
  • поставьте на место пластиковую крышку и закрутите вывинченные на первом этапе болты крепления.

После этого вы можете смело продолжать эксплуатировать автомобиль без проблем и трудностей. Но такой процесс подойдет только для автомобиля со стандартной конструкцией системы очистки воздуха. Перед покупкой нового фильтра и самостоятельной разборке системы советуем ознакомиться с инструкцией по эксплуатации вашей машины. Часто уже в этом документе вы найдете массу ограничений и предостережений по поводу самостоятельного обслуживания.

Периодичность замены фильтра воздуха в разных условиях

Качественная работа воздушно фильтра обеспечивает нормальные условия эксплуатации двигателя. Если фильтр будет забит, его пропускная способность уменьшится, силовой агрегат будет получать меньше воздуха для смешивания с бензином. Часто это становится причиной повышения расхода, а также ухудшения поведения машины при поездке. Основные негативные эффекты, которые вызывает старый грязный воздушный фильтр в вашем авто, могут быть описаны следующим образом:

  • постепенное повышение расхода топлива в автомобиле, которое сложно объяснить другими причинами;
  • частые случаи отказа работы двигателя посреди дороги, эффект задыхания при остановке вращения;
  • негативное изменение поведения силового агрегата, значительные задержки при нажатии педали газа;
  • плохая реакция на акселерацию, нехватка тяги и снижение эффективности работы двигателя;
  • недостаточно качественная работа каждого цилиндра, повышение износа двигателя из-за неверной работы;
  • масса различных ошибок на бортовом компьютере, которые говорят о неполадках силового агрегата.

Если не менять воздушный фильтр несколько лет и активно эксплуатировать при этом машину, можно остаться и вовсе без двигателя, получить массу неприятных проблем в виде нарушения целостности блока цилиндров. Чем меньше воздуха подается в камеры сгорания, тем больше двигатель компенсирует его нехватку топливом, которое полностью не сгорает. Бензин оседает в масле, портит его свойства и выводит двигатель из строя окончательно. Рекомендуют менять воздушный фильтр при каждом ТО - один раз в 10-15 тысяч. При сложных условиях эксплуатации, высокой запыленности, лучше менять этот элемент чаще.

Выбор качественного воздушного фильтра в автомобильном магазине

Одним из сложных аспектов замены любого оборудования в автомобиле является приобретение качественных комплектующих. Нередко оказывается, что воздушный фильтр нуждается в замене уже после 2 тысяч километров эксплуатации из-за плохого качества. Потому выбирать в магазине стоит только надежные и не самые дешевые варианты фильтров. Существует ряд советов, которые можно применить к выбору фильтра для системы очистки воздуха в авто:

  • не стоит выбирать фильтр исключительно по цене - самые дешевые и самые дорогие варианты редко оказываются оптимальными;
  • лучше отдать предпочтение фильтрам средней ценовой категории производства известных в автомобильном мире компаний;
  • европейские и японские производители всегда оказываются предпочтительными при выборе комплектующих;
  • нужно визуально оценить фильтр, изучить данные на упаковке и сопоставить их с личными требованиями;
  • при выборе лучше всего отдать предпочтение тем фильтрам, которые предназначены для вашего автомобиля;
  • можно выбрать оборудование, которое будет обладать низкой ценой и полностью подходящими для вашего авто характеристиками.

Удачная покупка фильтра поможет вам легко получить желаемый результат после установки нового очищающего устройства для воздуха. Часто после смены фильтра владельцы автомобилей замечают мгновенное изменение характеристик машины, приобретение новых лошадиных сил. Если вы почувствовали явное изменение, значит, фильтр следовало поменять еще раньше. Учтите это при следующей замене данного элемента для очистки воздуха в двигателе. Предлагаем посмотреть видео замены воздушного фильтра на популярном российском авто Лада Гранта:

Подводим итоги

Качественные комплектующие для вашего автомобиля - это залог успешной эксплуатации транспорта и отсутствия проблем. Если вы желаете заменить воздушный фильтр, не стоит отказываться от этой идеи, ведь за очень небольшие деньги вы можете избавиться от потенциальных проблем с вашим транспортным средством. Своевременная замена сделает условия работы двигателя мягче.

Важно выбрать правильные комплектующие в магазине, чтобы не подставлять работу двигателя под определенные риски. С помощью простейшего подбора, который основан на принципах выбора любого товара, вы сможете купить подходящие воздушные фильтры, а также другие запчасти для обслуживания вашего авто. Каким маркам и брендам фильтров вы отдаете предпочтение при обслуживании вашего автомобиля?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle