Где оформить договор купли продажи автомобиля при сделке?

Продажа автомобиля - достаточно сложный в юридическом плане процесс, которые многие недооценивают. Важность правильного выполнения каждого шага этой процедуры велика, необходимо выполнить все задачи правильно. Особенно многих смущает момент составления договора купли-продажи автомобиля. Вы могли прочесть в тысячах статей с умными советами, с интерпретацией существующих законов, что после составления договора купли-продажи автомобиль уже считается проданным, продавец может спокойно взять деньги и отправиться домой. Покупатель же по этой версии может сам поехать на переоформление машины, не опасаясь никаких проблем. Эта версия не противоречит закону, но она является одной из самых больных и очень распространенных ошибок при продаже и покупке машины.

Не забывайте, что российский рынок автомобилей является одним из самых опасных в мире. В нашей стране постоянно действует огромное количество мошенников, преступных схем по производству юридических двойников и прочих типов нелегальных машин. Составляя договор купли-продажи и отпуская продавца автомобиля, вы просто можете стать жертвой весьма неприятной ситуации. Так что прочтите рекомендации в этой публикации до конца и получите важные советы по продаже и покупке машины, составлению всех необходимых документов. Только так можно сохранить свое имущество и не переживать о юридической чистоте покупаемой машины.

Оформляем договор купли-продажи автомобиля - тонкости и важные моменты

В современном законодательстве описано, что документ, подтверждающий факт продажи автомобиля, заключается между двумя лицами, участниками сделки, в частично произвольной форме. Вы можете использовать любой клочок бумаги, чтобы составить договор, но в нем должны быть определенные данные в виде паспортных данных двух сторон, а также технической и юридической информации о машине, включая номер кузова, двигателя, VIN и номер регистрационного свидетельства.

Именно такой состав документа будет свидетельствовать об его юридической силе. Впрочем, юридическая мощь этой бумаги весьма сомнительная. Если после подписания покупатель просто выбросит ее, вы не сможете доказать, что имел место факт продажи автомобиля. Во-первых, для составления договора купли-продажи лучше всего использовать бланки специального типа, а не писать все в произвольной форме. Во-вторых, есть ряд особенностей использования документа:

  • не стоит считать договор купли-продажи автомобиля самым главным документом в продаже авто;
  • после подписания этого договора автомобиль еще не считается проданным, пусть закон и позволяет на данном этапе передавать деньги и расходиться;
  • необходимо довести дело до официального завершения оформления сделки в ГИБДД в присутствии двух сторон;
  • только после полного переоформления можно пожать руки и пожелать друг другу удачи;
  • присутствует масса способов мошенничества, которые связаны с преждевременной передачей машины новому владельцу;
  • если вы отдаете авто новому владельцу после составления договора, то теряете право на повторную установку номерных знаков.

Нынешние законы в области постановки машины на учет позволяют закрепить номерной знак за водителем. Это значит, что при покупке очередного авто и его регистрации в органах ГИБДД вам не придется нести дополнительные расходы, связанные с изготовлением номера. А это 2000 рублей, которые явно никогда не бывают лишними. Потому лучше проехать с покупателем в отделение дорожной полиции и полностью избавиться от возможных проблем.

Подписывая договор купли-продажи автомобиля, не забывайте о том, что вы должны расписаться в ПТС. Именно подпись в этом документе будет свидетельствовать о том, что факт подписания договора купли-продажи машины имел место быть. Тем не менее, подпись можно легко подделать, потому не надейтесь, что этот факт полностью избавит вас от различных возможных проблем после завершения сделки. Выполните передачу машины новому владельцу до самого конца.

Передача денег - самый сложный процесс при продаже автомобиля

При любом законодательстве передача денег за машину была самым сложным и спорным процессом. Покупатель хотел отдать деньги за приобретение только после полного переоформления машины и получения новых номеров и документов на свое имя. Продавца же такой расклад совершенно не устраивает, он хочет получить деньги или хотя бы их большую часть еще до того, как начнется процесс переоформления машины. Потому важно найти золотую середину, которая удовлетворит две стороны этого непростого процесса.

Большая ошибка - передача денег сразу же после подписания договора купли-продажи. Именно так советуют делать современные автомобильные юристы, но это подставляет под определенный удар покупателя. После передачи денег продавец может распрощаться или даже незаметно исчезнуть, а покупатель останется с машиной, которая не подлежит перерегистрации. Придется выдумывать различные методы устранения самых неприятных проблем. В передаче денег можно найти несколько вариантов компромисса:

  • подключение нотариуса и использование этого специалиста в качестве хранителя и гаранта передачи денежных средств;
  • использование банковской ячейки в качестве гарантии наличия и беспрепятственной передачи денег продавцу после оформления сделки;
  • привлечение посторонних лиц к процессу, которые станут свидетелями законности сделки (к этому варианту прибегать стоит в крайних случаях);
  • передача половины суммы после подписания договора купли-продажи, а второй половины - после переоформления машины;
  • перечисление средств на банковский счет продавца с отложенным зачислением или кодом протекции на сутки;
  • использование других гарантов и платежных систем, чтобы избежать различных неприятностей в сделке.

Как видите, есть несколько вариантов компромисса в данной ситуации. Потому передача денег не станет большой проблемой, если подойти к этому процессу здраво. Впрочем, и в этом процессе существуют махинации и неприятные моменты с попытками обмана. Если машина стоит недорого, никто не захочет платить нотариусу или оплачивать услуги банка, комиссии платежных систем и так далее. Потому единственным разумным вариантом станет разбивание оплаты на несколько частей.

Но именно в сегменте не слишком дорогих автомобилей происходит больше всего неприятностей в виде воровства денег или юридически грамотного мошенничества. Потому в данном случае лучше трижды проверить партнера по сделке на предмет различных намерений незаконного поля. Если вы сомневаетесь в прозрачности сделки, просто не продавайте или не покупайте автомобиль. И тем более не полагайтесь на такой хлипкий в юридическом плане документ, как простой договор купли-продажи.

Смотрите видео об оформлении договора купли-продажи автомобиля:

Подводим итоги

Договор купли-продажи является утвержденным законами документом, который обеспечивает право конкретного человека (покупателя) провести процесс перерегистрации без участия других лиц (продавца). Тем не менее, в законодательстве есть масса огрехов и неточностей, которые не позволяют осуществить нормальное переоформление автомобиля в некоторых случаях. Для этого стоит перестраховаться и обеспечить присутствие продавца при перерегистрации транспортного средства. Это поможет избавиться от возможных неприятностей.

Передача денег, как самый сложный и спорный момент продажи автомобиля, может быть решена несколькими способами. Если же вам все это проблемы и опасности кажутся слишком серьезными, тогда можно продавать свой автомобиль через дилера подержанных машин. Это оптимальный способ обеспечить безопасность сделки, ведь гарантом в данном случае выступает крупная компания. Но в этом варианте придется отдать машину на 10-15 процентов дешевле стандартной рыночной стоимости. Скажите, какую форму передачи денег и переоформления машины в целом предпочитаете вы при оформлении сделки?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle