Lada Vesta б/у – стоит ли покупать живую легенду АвтоВАЗ?

Уже более трех лет прошло с момента презентации первой Lada Vesta в России. Эта модель получила некоторые изменения, стала более надежной и обновила некоторые особенности своей комплектации. Сегодня данные машины начинают появляться на вторичном рынке. Причины продажи разные. Кто-то уже успел откатать основной ресурс, другие владельцы разочаровались в детище АвтоВАЗа, третьи хотят купить что-нибудь получше. Сегодня мы поговорим о том, стоит ли покупать Lada Vesta на вторичном рынке. Это автомобиль, который на самом деле может порадовать владельца, но столь же вероятно может и разочаровать его. Вопрос заключается в том, как вы относитесь к данному приобретению. Очень часто люди плохо осознают, что покупают именно отечественную машину. Как бы ни хвалили Весту, это российское авто с русскими традиционными проблемами и недоработками.

Также при покупке вам придется вложить определенную сумму денег на устранение мелких проблем, которые за эти годы эксплуатации возникли в автомобиле. Лада Веста в виде подержанного автомобиля не слишком привлекательна в плане цены, за эти же деньги можно найти авто и получше. Но чувство патриотизма и нехватка денег на новую Ладу могут сделать свое дело. Впрочем, люди покупают Весту на вторичном рынке с определенными целями, и многих этих целей достигают. Так что у каждого покупателя будет свое видение вопроса. Легенда российского автопрома пока выпускается и не собирается отдавать свое почетное место на конвейере никаким другим представителям. Все, написанное ниже, будет актуальным еще несколько лет, пока АвтоВАЗ полностью не поменяет конструкцию своего флагмана. Сегодня это машина, которая стала удачным переходным этапом от советских устаревших Жигулей к более современному витку развития российского завода.

Какие недостатки бывают у Весты с пробегом?

Конечно, нужно выбирать машину с небольшим пробегом. Если на авто проехали уже 200 000 км за 3 года владения, особого удовольствия вам авто не принесет. Его ресурс уже практически завершен, вам придется постоянно менять дорогие узлы и детали, вкладывать в текущий ремонт машины немалые деньги. Vesta может не порадовать практически всеми узлами после большого пробега. Да и подумайте, где могли накатать столько километров. Это было такси или коммерческая эксплуатация.

Основные недостатки Весты следующие:

  • с завода установлены не очень качественные стойки подвески, опоры, а также тормозные колодки и диски, их придется менять довольно часто или установить дорогие альтернативные варианты;
  • двигатель 1.6 откровенно слабый, и покупать машины с таким мотором не стоит, так как он работает на пределе своих возможностей, это приносит серьезные разрушения в системе агрегата;
  • коробка передач автоматического типа выполнена в виде робота AMT, российской разработки, это не лучший агрегат, так что стоит его просто избегать на вторичном рынке при покупке;
  • кузов не очень крепкий, и это сказывается уже на третьем году, если за машиной не следили, могут начаться процессы коррозии, а также вздутия краски появляются в самых неожиданных местах;
  • пластик салона недорогой, поэтому он быстро затаскивается в местах контакта с водителем и пассажирами, исправить эту ситуацию можно только покупкой новых отделочных панелей.

Электроника в машина также нуждается в доработке. И если в последних версиях машины компания провела некоторые изменения, то в первых автомобилях проблем остается куча. Не срабатывают датчики, не передается сигнал, не включаются дворники - все это стандартные проблемы первых Вест, которые говорят только о начале проблем с автомобилем. Обычно через несколько месяцев после начала мелких болезней появляются и серьезные осложнения с электрической частью автомобиля.

Как выбрать хорошую Vesta на вторичном рынке?

Для подбора автомобиля нужно очень внимательно посмотреть на основные параметры сохранности. В этом авто будет несколько нюансов, на которые нужно обратить особое внимание. Отечественная сборка дает о себе знать, и можно легко купить авто, которое доставит вам массу неприятностей и заставит платить за восстановление больше, чем вы можете себе представить. Даже неплохие внешне авто могут скрывать массу потенциальных неприятностей.

Особое внимание важно обратить на такие критерии:

  • пробег - у этого авто пробег в 150 000 км уже можно считать гранью качественного ресурса, далее из строя могут выходить периферийные узлы, коробки передач и даже двигатели;
  • качество сервиса - если в Весту заливали жуткое масло, которое не меняли 30 000 км, а также использовали дешевые фильтры, то машина никак не сможет порадовать вас надежностью в будущем;
  • головной свет - фары часто тускнеют из-за не самого качественного стекла, новые же будут стоить дорого, также состояние фар может рассказать о реальном пробеге вашего автомобиля;
  • состояние салона - до 50 000 км салон остается почти идеальным, далее начинаются разрушения, которые очень сложно будет устранить или замаскировать, но до 150 000 км они терпимые;
  • двигатель - любой агрегат нужно продиагностиовать, чтобы понять основные возможные неполадки, уже на 150 000 км многие движки будут просить капитального ремонта или даже замены.

Проблема моторов Весты в том, что далеко не все владельцы будут обслуживать машину так, как рекомендует производитель. Специфика же агрегатов такова, что обслуживать их нужно даже лучше, чем говорит АвтоВАЗ. Хорошее масло для такого двигателя стоит дорого, фильтры также обойдутся недешево. Поэтому экономия на сервисе становится проблемой номер один для таких машин. И Веста может стать одной из жертв такой экономии. А затем подобная машина может достаться вам со вторичного рынка.

Какие плюсы в покупке подержанной Vesta?

В салоне за более или менее сносную комплектацию просят не менее 650 000 рублей. На вторичном рынке с этой же комплектацией, но с пробегом в 30-50 тысяч км можно найти машину за 450-500 тысяч рублей. Экономия налицо. Конечно, вы рискуете определенным образом приобрести авто из-под такси. Но правильно выбирая автомобиль, вы практически нивелируете все эти риски. Поэтому важно правильно выбрать машину, учитывая некоторые требования и характеристики.

Если вы все-таки выбрали авто верно, то получите такие преимущества:

  • довольно высокий уровень комфорта, эта машина подойдет практически для любых сфер эксплуатации, можно легко отправляться в длительные путешествия, проблем с этим не будет;
  • выносливые двигатели - большая редкость на современных автомобилях моторы с хорошим потенциалом, но они нуждаются в очень качественном сервисе, и это нужно помнить в эксплуатации;
  • неплохой внешний вид - машина выглядит не слишком тривиально, как это было с прошлыми моделями концерна, сегодня такой транспорт внушает определенные положительные эмоции;
  • технологии на страже удобства - многие автомобили поставляются в неплохой комплектации и действительно могут предоставить высокий уровень комфорта, на вторичном рынке таких большинство;
  • уверенность на разных дорогах - АвтоВАЗ разработал машину с неплохим клиренсом и прочими важными преимуществами, так что автомобиль предоставит хорошие условия для поездки на дачу.

На Весте можно выехать за пределы асфальта, и здесь она чувствует себя довольно уверенно. Практически нет проблем с мелкими техническими неполадками, которыми раньше модели концерна просто ужасно надоедали. В целом автомобиль неплохой, и в своей эксплуатации он доказал, что достоин своих денег. Но после покупки внимательно отнеситесь к кузову, следите за качеством расходных материалов и в общем обслуживания машины. Иначе Лада Веста очень быстро потребует дорогого ремонта.

Каких конкурентов можно рассмотреть на рынке?

Давайте возьмем для примера Весту начала 2016 года, которую можно купить за 450 000 рублей с небольшим пробегом. Это машина с двигателем 1.6 и механической коробкой передач. В ее комплектации есть кондиционер, но больше никаких серьезных устройств для удобства и безопасности нет. Тем не менее, даже в сравнении с ценовыми конкурентами в таком же возрасте машина смотрится очень хорошо. Давайте представим, что еще можно было бы купить за эти деньги.

Вот небольшой список найденных нами вариантов:

  1. Volkswagen Polo Sedan 2014. За те самые деньги продается Поло русской сборки с двигателем 1.6. Можно найти вариант на автомате с хорошей комплектацией. Каких-то серьезных нареканий на автомобиль не было, так что можно смело его покупать.
  2. Renault Duster 2014. Если вас интересуют кроссоверы, есть смысл посмотреть на Дастер. Машина очень хороша в своей проходимости, а также предлагает мягкий ход и неплохой комфорт. Проверенные технологии делают автомобиль уверенным в своих возможностях.
  3. Hyundai Solaris 2014. Этот автомобиль не входит в конкурентную среду по классу для Весты, но входит в ценовой круг соперников. Солярис купят те, кто не хочет покупать Ладу, в остальном преимуществ у данной покупки не так много, если сравнивать ее возможной с Вестой.
  4. Nissan Almera 2014. Еще один бюджетный седан Алмера войдет в круг претендентов на место в вашем гараже. За такие же деньги можно купить авто с простыми технологиями и японской инженерной мыслью в разработке. Впрочем, негативных отзывов об Алмере больше, чем о Весте.
  5. Ravon R4 2016. Если вы принципиально не хотите покупать машины российской сборки, можно попробовать взять Кобальт узбекской сборки. Машина зарекомендовала себя очень неплохо, а купить ее можно даже дешевле, чем Весту того же года.

Как видите, большинство соперников даже в классе оказываются ниже, чем Lada Vesta. По этой причине найти более привлекательные возможности будет непросто. Соперники оказываются либо дороже, либо меньше, либо хуже по эксплуатационным данным и отзывам. Это еще раз подтверждает, что Lada успешно заняла свою нишу рынка и получила неплохие шансы развить продажи, пока на рынке не появился конкурент с более достойными параметрами.

Предлагаем посмотреть небольшое видео о Ладе Весте:

Подводим итоги

Проблемы Весты известны всем владельцам. Несмотря на то, что это автомобиль российский, проблемы с поставками запчастей присутствуют. Приходится ожидать доставки оригинальных деталей или просто ставить аналоги. Также качество сборки оказывается гораздо хуже, чем вы можете ожидать. Еще одна проблема - наличие настоящих ужасов с некоторыми узлами и агрегатами, которые на заводе не доработали. Но в целом машина не всегда будет показывать характер. Вполне возможно, что первый владелец устранил все детские болезни, а вам достанется машина уже доработанная по гарантии или за дополнительные деньги.

Покупать подержанную Весту вполне можно. Эта машина не разорит вас на обслуживании. Но надеяться на то, что транспорт будет служить много лет, как некогда служили Копейки и Шестерки, не стоит. Это машина современной генерации, и предназначена она для 7 лет эксплуатации или 250 000 км пробега. Далее вы будете получать целую кучу проблем и вкладывать деньги в их устранение. Веста - это первый отечественный автомобиль, который важно вовремя успеть продать. Иначе он начнет выуживать деньги из вашего кошелька более активно, чем любая иномарка. А что вы думаете о возможности покупки Весты б/у?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle