На что обращать внимание при покупке автомобиля на вторичном рынке?

Существует огромное количество опасностей в приобретении автомобиля на вторичном рынке. Можно приобрести автомобиль, которые имеет проблемы с документами или не так давно побывал в озере, можно обжечься на делах мошенников или купить машину с обязательством по кредиту. Такие неприятности можно перечислять достаточно долго, а к ним добавляется и риск покупки машины, которая уже отъездила свой ресурс и не сможет выполнять поставленные задачи.

Проблемы эти решаются путем внимательного выбора и полной проверки автомобиля перед покупкой. В каждой своей покупке человек пытается отыскать лучшие варианты, сэкономить определенное количество денег. А приобретение машины часто выбивается из этого правила по неизвестным причинам. Давайте рассмотрим, на что обращать внимание при покупке автомобиля на вторичном рынке.

Первый осмотр машины - определяем наличие ДТП

Если автомобиль побывал в ДТП, а владелец вам об этом не говорит, значит, последствия аварии могут быть серьезными. Одним из основных способов проверить наличие ДТП в истории машины является проверка по VIN-коду. Для этого вам необходимо сверить код на кузове машины в разных местах и пробить его по открытой или платной базе в интернете, на официальном сайте ГИБДД и так далее. Это даст вам понятие о том, была ли машина участником аварий.

Но не всегда ДТП оформляют в дорожной полиции, потому не помешает следующий осмотр:

  • если какие-либо стекла автомобиля не совпадают по маркировке с датой выпуска и заводом-изготовителем, просите у владельца объяснения;
  • посмотрите на лакокрасочное покрытие под разными углами, оцените свежесть нанесения краски на автомобиль;
  • если машине более пяти лет, а на ней нет ни единого скола, возможно, производилась полная покраска кузова;
  • структурность краски, наличие небольшого или большого количества пылинок под лаком говорит о непрофессиональной покраске - ремонт выполнялся некачественно;
  • оцените заводские сварочные швы под капотом и под ковриком багажника - кустарная работа сразу же видна.

Есть отличный инструмент для определения повреждений автомобиля и мест, которые ремонтировались. Это прибор, который измеряет толщину лакокрасочного покрытия. В инструкции по эксплуатации автомобиля указана толщина покрытия с завода. Если прибор в определенных местах показывает покрытие толще в три и более раза, машина шпаклевалась и красилась.

Так вы сможете определить наличие ДТП в истории вашего автомобиля. Эта информация является важнейшей первой стадией оценки авто перед покупкой. Но далее следуют не менее важные моменты.

Оценка состояния кузова, двигателя и ходовой части

Далее вам следует соотнести стоимость автомобиля и его состояние. Для этого можно отвезти автомобиль на СТО и поручить выполнение задачи профессионалам. Но часто при покупке машины у нас просто нет времени ехать к проверенным мастерам. Тогда лучше воспользоваться подручными средствами и проверить основные моменты состояния машины. Стадии основной проверки выглядят следующим образом:

  • осмотрите места, которые наиболее часто подвержены коррозии: пороги и боковая часть днища, нижняя часть крыльев, крышка багажника, нижняя часть дверей;
  • оцените состояние подвески, проехавшись на автомобиле медленно по плохой дороге или каменке;
  • наберите высокие обороты на второй скорости или разгонитесь до приличной скорости на автомате, слушая работу коробки и двигателя;
  • выполните резкие виражи на небольшой скорости, постарайтесь уловить реакцию рулевого управления и подвески.

Так вы сможете проверить основные проблемы с автомобилем. Если машина плохо набирает обороты, проблема может быть с двигателем. Неприятные звуки из коробки переда чреваты ее капитальным ремонтом в скором времени. Проблемы с ходовой могут заставить владельца автомобиля сбросить цену. Потому очень важно провести этот этап диагностики качественно и определить все неполадки в машине, которые могут принести определенные расходы в ближайшем будущем.

Документы - невероятная важная часть проверки

Существуют альтернативные варианты оформления машины, ведь сегодня не запрещено ездить с чужим техпаспортом. Выходит, что нужно сделать только страховку, а переоформление можно оставить на более хорошие в финансовом плане времена. Да и времени на волокиту с документами обычно нет. Учтите, что покупка автомобиля сегодня подразумевает возможность взаимодействия с мошенниками. Обязательно проведите переоформление автомобиля, а также не отдавайте деньги продавцу, пока машина не будет снята с учета.

Сегодня снимать с учета и оформлять авто на нового владельца можно одновременно, что значительно облегчает задачи продавца и покупателя. Проверка документов также состоит из нескольких стадий:

  • посмотрите ПТС (паспорт транспортного средства) и определите количество владельцев и возможные проблемы с переоформлением;
  • техпаспорт автомобиля должен быть выписан на того человека, который подает вам авто;
  • остальные стадии проверки вы пройдете непосредственно в ГИБДД, когда автомобиль будут снимать с учета и оформлять на вас;
  • дождитесь окончательного снятия с учета и выдачи вам всех необходимых документов, только затем рассчитывайтесь с продавцом.

Если машина находится в угоне или в кредите, на ней есть штрафы или прочие неприятности, снять с учета автомобиль не получится. Данная проблема должна быть решена, погашена и оформлена, затем возможно снятие с учета и передача автомобиля с чистыми документами вам. Потому снимать авто с учета в ГИБДД необходимо обязательно - этот недорогой и быстрый процесс даст вам возможность полностью удостовериться в чистоте документов на машину.

Еще несколько хитростей смотрите на следующем видео:

Подводим итоги

Приобретение подержанного транспорта часто оказывается достаточно сложной задачей. Сегодня нужно быть максимально внимательным и осторожным, ведь на рынке работает большое количество мошенников и возможно возникновение массы неприятных ситуаций. Особенно задумайтесь над официальным переоформлением, если на упрощенную сделку вас уговаривает продавец.

Также проведите поверхностный осмотр автомобиля, определите возможные ремонты, покраски деталей кузова и прочие моменты. Все это поможет вам не только узнать историю машины, но также снизить стоимость автомобиля. Если у вас есть дельные советы по проверке подержанного авто перед покупкой, обязательно расскажите о них в комментариях.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle