Сколько стоит замена помпы на авто? И как ее нужно менять?

Помпа в автомобильном двигателе прокачивает охлаждающую жидкость через всю систему охлаждения мотора. Если этот элемент вышел из строя, мотор будет перегреваться, а его ресурс значительно сократится. Многие владельцы автомобилей вынуждены оплачивать капитальный ремонт двигателей из-за неожиданно вышедшей из строя помпы.

Основные симптомы поломки помпы в автомобильном двигателе:

  • перегрев мотора при работающих элементах системы охлаждения;
  • течи антифриза под двигателем;
  • снижение уровня антифриза в расширительном бачке.

Сколько стоит замена помпы?

Сама по себе помпа для охлаждающей жидкости обычно недорогая. Для бюджетного автомобиля эта деталь будет стоить в пределах 2000-3000 рублей, а порой и дешевле. Но проблема в том, что в большинстве современных двигателей помпы установлены так, что их замена требует выполнить ряд дополнительных задач.

Помпа приводится в движение ремнем ГРМ. То есть, для ее демонтажа и замены необходимо разобрать систему ГРМ, снять ремень или цепь, добраться до достаточно неудобного места установки водяного насоса и правильно выполнить сборку в обратном порядке.

Процедура замены помпы занимает не менее 2-3 часов при наличии всего необходимого инструмента и опыта у мастера. За замену помпы с вас возьмут от 1000 до 2000 рублей на небольшой станции обслуживания. На официальном сервисе эта процедура может стоить гораздо дороже.

Что еще нужно менять вместе с помпой?

Обычно в процессе замены помпы следует также менять ремень ГРМ с роликами и натяжителем. Если же привод ГРМ цепной, следует внимательно осмотреть цепь на предмет растяжения. Помпы часто выходят из строя в тот момент, когда ресурс механизмов ГРМ уже завершен.

При обрыве ремня или при растяжении и перескоке цепи ГРМ многие двигатели потребуют ремонта головки блока цилиндров, что окажется весьма дорогостоящим занятием. Поэтому при замене помпы следует внимательно исследовать систему ГРМ и при необходимости заменить комплектующие. Тем более, весь механизм будет разобран.

Срок службы водяного насоса в автомобиле

Помпа рассчитана на такой же срок службы, как и элементы системы ГРМ. Если в мануале к вашему автомобилю указано, что менять ремень ГРМ следует 1 раз в 80 000 километров или в 8 лет, то и помпу следует менять именно по этому графику.

Но есть несколько причин более раннего выхода из строя помпы на авто:

  • низкое качество запчастей - вы установили неоригинальные детали при прошлой замене помпы;
  • некачественный антифриз в системе - жидкость разъедает уплотнения и приводит к течам;
  • механическое повреждение - при любом воздействии водяной насос может заклинить;
  • твердые включения в антифризе - в этом случае помпа будет повреждена изнутри.

Также еще одной причиной раннего выхода из строя помпы на автомобиле будет неправильная установка. К примеру, при монтаже мастер не учел требования по моменту затяжки болтов, перетянул помпу. Из-за этого ее корпус несколько повело, механизм не мог работать в нормальных режимах и вышел из строя.

 

Часто задаваемые вопросы

Почему течет антифриз из двигателя?

Если потек виден в месте прилегания крышки системы ГРМ к блоку, виновником с большой вероятностью можно назвать помпу. Также потеки антифриза могут появиться из-за проблем с уплотнениями и фиксаторами шлангов системы охлаждения.

Сколько может проходить помпа?

Лучше не узнавать это экспериментальным путем. При выходе из строя помпы двигатель может достаточно быстро критично перегреться, и это приведет к его поломке. Ремонт мотора после критичного перегрева обычно дорогостоящий.

Какую помпу выбрать при замене?

Лучше отдать предпочтение качественным оригинальным деталям. Если вы выбираете из аналогов, следует отказаться от выбора самых дешевых альтернатив.

Нужно ли менять ремень ГРМ вместе с помпой?

Если вы меняли весь комплект 10-20 тысяч километров назад, то его замена не потребуется. Однако в случае механических повреждений ремня или в случае заливания ремня антифризом его лучше заменить.

Почему регулярно ломается помпа?

Скорее всего, дело в антифризе. Стоит сменить его и промыть систему. Также проблема может быть в том, что посадочное место под насос неровное. Нужно исследовать этот вопрос и подготовить место, если потребуется.

Нужна ли профилактика автомобильной помпе?

Производители специально спрятали этот узел подальше, чтобы любители профилактических работ ему не навредили. Если вы используете чистый и качественный антифриз, а также меняете все жидкости и расходные материалы по графику, никакой сервис помпе не потребуется до следующей плановой замены.

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle