Упала мощность двигателя – в чем может быть проблема?

Если вы заметили, что автомобиль стал плохо разгоняться, неуверенно работать на высоких оборотах, стоит обратить внимание на основные системы обеспечения работы двигателя. Причина проблем не обязательно будет скрываться в разрушенном блоке цилиндров или в нерабочей ГБЦ. Вполне возможно, что причины потери мощности более простые и недорогие в ремонте.

Возможные причины потери мощности двигателя:

  • изменения и поломки в системе подачи топлива;
  • проблемы с подачей воздуха в двигатель;
  • нерабочий датчик в одной из систем мотора;
  • отказ работы одного из цилиндров по определенной причине;
  • проблемы с зажиганием топлива – свечи, провода, катушки;
  • неправильное приготовление топливной смеси;
  • нарушение оптимальной компрессии двигателя.

Все эти неприятности могут произойти буквально с любым мотором на любом пробеге. Так что стоит внимательнее ознакомиться с ними, чтобы не упустить начало проблем, когда ремонт еще не будет стоить дорого.


Система подачи топлива и воздуха

Одна из распространенных причин падения мощности двигателя – это трудности с подачей топлива. В данном случае давление топлива на рампе форсунок или в момент впрыска в камеру сгорания падает. Это приводит к тому, что топливовоздушная смесь готовится неправильно, из-за чего мотор не может сжигать бензин или солярку должным образом.

Также проблемы могут возникать с подачей воздуха. Грязный воздух, неправильное его количество приводят к тому, что автомобиль начинает терять оптимальную мощность на определенном диапазоне оборотов. Долго наблюдать за такими проблемами не следует. Отсутствие ремонта в течение длительного периода способно сильно ухудшить ваше настроение в дальнейшем.

Проблемы могут быть связаны с забитыми фильтрами топлива и воздуха, негерметичной системой подачи топлива, забитыми трубками, деформированными элементами подачи бензина или воздуха в двигатель. Также неполадки может вызвать датчик ДМРВ, который регулирует приготовление смеси, отправляя в компьютер данные о расходе воздуха.

Лямбда-зонд и катализатор – главные враги мощности машины

В новом автомобиле катализатор выполняет крайне важную задачу. Он очищает выхлопные газы от различного рода примесей, улучшая в итоге экологическое влияние автомобиля на окружающую среду. Но со временем это устройство начинает разрушаться и забиваться. Это приводит к тому, что воздух из двигателя не может беспрепятственно выходить через выхлопную трубу. Из-за этого мотор в буквальном смысле не может нормально дышать и начинает снижать мощность и в целом работать неравномерно.

Также к таким проблемам может привести поломка кислородного датчика – лямбда-зонда. Этот датчик связан с катализатором и измеряет количество кислорода, которое проходит через определенный элемент системы очистки выхлопных газов. Если датчик сломан, он начнет отправлять неправильные данные на компьютер, а ЭБУ в свою очередь начнет увеличивать или уменьшать обороты двигателя, чтобы выровнять показатели датчика. Проверяется этот элемент на диагностике, обычно он выдает сигнал Check Engine при поломке.


Датчики двигателя

На дроссельной заслонке установлено несколько датчиков. Также еще несколько сенсоров измеряют различные показатели двигателя и влияют на работу силового агрегата. В разных машинах их влияние будет по-разному сказываться. К примеру, выход из строя определенных датчиков может просто перевести двигатель в аварийный режим, из-за чего ЭБУ сразу же программным путем снизит мощность и ограничит обороты мотора.

Но чаще всего проблема связана с другими датчиками:

  • ДАД – датчик абсолютного давления. Он выходит из строя довольно редко, но все же может оказаться причиной проблем с созданием правильной топливовоздушной смеси.
  • ДПДЗ – датчик положения дроссельной заслонки. На классических инжекторных моторах этот датчик отправляет в ЭБУ информацию о положении заслонки, чтобы компьютер мог контролировать обороты в разных режимах.
  • РХХ – регулятор холостого хода. Нередко проблемы автомобилистов связаны с регулятором холостого хода, задачей которого является регулировать обороты в свободном режиме работы мотора.

Впрочем, и другие датчики также могут вызывать проблемы. Потеря мощности мотора нередко связана с самыми непредсказуемыми проблемами с электроникой. К примеру, может быть потерян сигнал от одного из датчиков из-за обрыва проводки, а ЭБУ воспринимает это как повод для перевода двигателя в аварийный режим. В таких случаях поможет компьютерная диагностика.

Перескок ремня или цепи

Как правило, обрыв ремня или его сильный перескок при растяжении вызывает ужасные последствия. Поршни встречаются с клапанами, загибают их и приводят мотор в нерабочее состояние. Компрессия сразу же становится нулевой, завести и эксплуатировать двигатель становится невозможно. Также могут быть повреждены седла клапанов, поршни, цилиндры, сальники и прочие элементы мотора.

Но иногда при перескоке ремня или цепи на одно деление вы не заметите столь печальных последствий. Зато мощность двигателя сильно упадет из-за неправильного времени открывания и закрывания клапанов. Мотор будет работать ужасно, вибрировать, трястись, глохнуть и испытывать нервы владельца автомобиля всеми возможными методами. Проверить метки ремня или цепи довольно сложно, так как в большинстве современных авто добраться до этих элементов можно только на СТО. Но сделать это стоит, если есть подозрение на перескок. Цепь, ремень и натяжители вместе с роликами в таком случае нужно обязательно поменять.

Плохое топливо

Еще одна возможная причина снижения мощности вашего двигателя – это низкое качество топлива. В России несложно найти заправку с поддельным бензином, октановое число которого не будет отвечать никаким нормам. Так что лучше заправлять автомобиль на хороших проверенных заправках, чтобы не получить массу проблем от непродуманной экономии. Качество бензина – критически важный момент для любого современного автомобиля.

Поломки в ГБЦ

Если пробег вашего авто достаточно большой, и вы заметили изменения в работе двигателя, стоит убедиться в том, что нет проблем с головкой мотора. Наиболее часто здесь появляются проблемы с сальниками клапанов, которые дубеют и перестают выполнять свои задачи. Также могут быть изношены сами клапаны, седла клапанов и другие элементы. Проблемы могут возникнуть даже из-за чрезмерного нагара масла на седлах и на самих клапанах, так как в таком случае клапан попросту не закроется и не обеспечит должную компрессию.

Именно из-за изменения компрессии происходят все проблемы. Головку блока цилиндров можно отремонтировать, правда стоимость ремонта вам не понравится. Ремонту не подлежат только те головки, которые были сильно перегреты и деформировались из-за этого.

Проблемы в блоке цилиндров

Компрессия может падать не только по причине проблем с головкой. На поршнях в автомобильном двигателе установлены несколько типов колец. Маслосъемные кольца не позволяют маслу попадать в камеру сгорания и выгорать. А компрессионные кольца служат для сохранения компрессии в камере. Если компрессионные кольца изношены и перестают выполнять свои задачи, компрессия в конкретном цилиндре начнет падать. Это приведет к менее эффективной работе данного цилиндра и к падению мощности двигателя в целом. Со временем цилиндр и вовсе перестанет работать, и двигатель начнет троить.


Часто задаваемые вопросы

Может ли мотор потерять мощность из-за плохого масла?

Да, это вполне возможно. Слишком густое масло плохо смазывает детали двигателя, не проходит по узким каналам. Из-за этого увеличивается сила трения, растет температура двигателя. В таких случаях износ усиливается, а все проблемы мотора развиваются гораздо быстрее.

Почему нет мощности в двигателе на большом пробеге?

Скорее всего, проблема связана с износом комплектующих мотора. На большом пробеге выходят из строя сальники клапанов, маслосъемные и компрессионные кольца, увеличивается износ деталей мотора. Все это не может не сказываться на работе агрегата.

Как замерить реальную мощность двигателя?

Это можно сделать на специальном стенде. Для выполнения замеров необходимо закрепить авто на стенде и начать движение. Компьютер зафиксирует мощность, которая передается на передние колеса автомобиля от двигателя.

Может ли падать мощность авто из-за коробки передач?

В таком случае стоит говорить не о потере мощности, а о проблемах с передачей мощности на колеса. Трансмиссия может быть причиной проблем. Также ЭБУ в некоторых авто может переключать автомобиль в аварийный режим, если есть ошибки от датчиков в автоматических коробках передач.

Можно ли ехать на машине, у которой резко упала мощность?

Скорее всего, в этом случае мотор перешел в аварийный режим. Ехать на автомобиле можно, но лучше сразу же проложить маршрут в ближайшую станцию обслуживания. Двигаться на авто не стоит, если вы заметили другие изменения, такие как густой дым из выхлопной трубы, чрезмерная вибрация, стуки в двигателе.


Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle