Автомобильные аккумуляторы – как выбрать лучшую батарею?

Высокое качество комплектующих и запчастей для обслуживания автомобиля - это важный аспект надежной работы силового агрегата. Одним из необходимых условий хорошего функционирования агрегата также является отличная аккумуляторная батарея. Если АКБ не соответствует особенностями двигателя или не является качественной, ждать хорошей эксплуатации машины и запуска силового агрегата в любую погоду не стоит. Особенно свои недостатки и проблемы этот узел покажет в зимнее время.

Многие владельцы автомобилей умудряются эксплуатировать транспорт с не слишком хорошей батареей, постоянно заряжая ее в гараже или дома. Но помните, что такой выход из ситуации постоянно требует от вас оплаты за потребленное электричество. Гораздо выгоднее купить хорошую батарею, подбирать которую нужно с учетом особенностей самого автомобиля.

Подбор лучшего аккумулятора по объему и другим характеристикам

Самым важным фактором соответствия аккумуляторной батареи автомобилю являются технические характеристики. Если емкость, вольтаж и прочие числовые данные батареи соответствуют требованиям производителя, можно смело покупать такой аккумулятор и не переживать о его нормальной работе. Батарея будет функционировать отлично при соответствии этих характеристик.

Выбирая емкость аккумулятора, не обязательно покупать ровно то значение, которое вам предлагает производитель в инструкции по эксплуатации автомобиля. Можно отдать предпочтение аккумулятору с емкостью несколько большей. К примеру, вместо 40 Ач можно поставить аккумулятор на 50 Ач, подобрав нужную батарею по габаритам. Соответствие характеристик важно по следующим причинам:

  • правильная интеграция аккумуляторной батареи в электрическую систему автомобиля;
  • приобретение только такой АКБ, которая соответствует требования авто;
  • обеспечение нормальной работы и полноценной перезарядки батареи от генератора;
  • отсутствие слишком быстрого разряда из-за малой емкости;
  • предотвращение чрезмерной нагрузки на электрическую систему из-за большой емкости;
  • обеспечение нормальных габаритов и подходящего веса батареи для крепления.

Нужно обязательно надежно закрепить аккумулятор под капотом автомобиля, иначе во время движения батарея может повредить пластиковый корпус о металлические детали, находящиеся рядом. Это вызовет вытекание электролита из одного рабочего пространства, что со временем выведет из строя всю батарею.

Аккумулятор служит порядка 3-4 лет, но присутствуют варианты, которые могут работать около 7 или даже 9 лет без замены. Но подзарядка и нормальный уход необходимы любой батарее. Так что покупка - это только первый шаг к длительной эксплуатации батареи. Также стоит обеспечить нормальное обслуживание и постоянный контроль работы аккумулятора.

Выбираем тип аккумуляторной батареи для автомобиля

Сегодня производители предлагают различные варианты аккумуляторов. Есть среди предложенных обычные кислотные батареи, гелевые аккумуляторы, также различаются приборы по типу материалов пластин, составу электролита и конструктивным особенностям. Выбор в данном случае зависит только от ваших пожеланий.

Фактически ни один из представленных выше факторов не влияет на эксплуатационные свойства машины. Реклама и прочие средства продвижения постоянно твердя, что гелевые аккумуляторы лучше остальных вариантов по многим причинам, но на самом деле это утверждение далеко от истины. Самые важные особенности конструкции батареи следующие:

  • соответствие аккумулятора тем климатическим условиям, в которых он будет использоваться;
  • возможность выдерживать определенную нагрузку от бортовых электрических систем автомобиля;
  • способность работать даже при недостаточном количестве электролита внутри аккумулятора;
  • возможность обслуживания и доливания электролита (только в гелевых приборах такой возможности нет);
  • небольшой вес, который предусмотрен специальной платформой для аккумулятора в вашем автомобиле.

Такие особенности позволят вам без проблем получить необходимую батарею. Технология, по которой работает АКБ, фактически не имеет никакого значения, ведь у каждого типа есть свои недостатки. Но для слишком холодного климата рекомендуют использовать стандартный аккумулятор кислотного типа. Он прослужит дольше других вариантов.

На долговечность работы батареи чаще влияет не тип аккумулятора, а качество его эксплуатации. К примеру, если вы даже не даете загрузиться бортовому компьютеру и разогреться аккумулятору перед стартом авто в холодное время года, проблемы с АКБ будут обязательно. Это не означает, что нужно включать свет фар для разогрева батареи - для этого достаточно включения зажигания на несколько секунд.

Выбираем АКБ по бренду и прочим особенностям

Вопрос о том, какого производителя лучше выбрать среди десятков предложенных в магазине аккумуляторов, достаточно сложный. Многие автомобилисты предпочитают переплачивать за известные бренды, утверждая, что именно эти АКБ могут работать в разы дольше других вариантов.

Другие наоборот покупают только самые дешевые батареи, убеждая своих собеседников в том, что покупка брендовой вещи - это переплата только за название. На самом деле, сертифицированные аккумуляторы именитого производителя с гарантией производства именно на заводе намного лучше остальных вариантов по следующим причинам:

  • ваша батарея однозначно производилась на специализированном современном оборудовании;
  • в АКБ использованы передовые технологии известных мировых компаний с хорошим бюджетом;
  • аккумулятор имеет хорошую гарантию, по которой прибор можно заменить при слишком быстро выходе из строя;
  • переплата за название бренда окупится тем, что батарея может намного дольше работать в любых условиях;
  • бортовые электрические системы будут в безопасности и получат мягкие условия эксплуатации.

Современные производители стараются сделать свои предложения наиболее функциональными, чтобы получить подходящие рыночные позиции для продажи как можно большего количества АКБ. Иначе придется довольствоваться не слишком успешными позициями на рынке и глотать пыль от копыт конкурентов.

Проблема в том, что конкуренция в этом сегменте часто бывает нечестной, а производство аккумуляторов известной марки Bosch, к примеру, может быть налажено в подвале вашего многоквартирного дома. Потому подбор аккумулятора важен не по бренду, а по гарантии оригинальности происхождения батареи. Смотрите больше информации о выборе АКБ на следующие видео:

Подводим итоги

Если вы хотите действительно качественные возможности эксплуатации автомобиля, АКБ нужно выбирать очень осторожно. Иначе придется забыть о надежности машины, запуске двигателя в любую погоду и отсутствии неприятных сюрпризов. Часто мы ругаем автомобиль за плохую надежность, а виноваты в этой плохой надежности сами.

Севший аккумулятор - это вина водителя, который либо купил некачественный прибор, либо неправильно его эксплуатировал и не следил за зарядом батареи. Если вы чувствуете, что аккумулятор уже практически разряжен, замените или зарядите его. Это важный момент правильной эксплуатации автомобиля. Были ли в вашей жизни ситуации с неприятной поломкой АКБ?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle