Какой аккумулятор хороший для универсальной эксплуатации?

Надежность работы вашего автомобиля зависит от массы факторов, среди которых есть и качественный аккумулятор с подходящими характеристиками. Очень сложно однозначно ответить на вопрос, какой аккумулятор хороший для любого автомобиля в любой сезон эксплуатации машины. Здесь стоит рассматривать несколько важных факторов, которые будут влиять на реальную надежность машины и на некоторые характеристики комфорта ее эксплуатации.

Для каждого автомобиля нужно подбирать аккумулятор, который подходит по типу и емкости, а также по габаритным размерам. Желательно выбирать батарею производителя, которому вы полностью доверяете. В таком случае можно полностью избежать неприятных ситуаций, связанных с непредвиденным выходом из строя батареи. А также необходимо правильно ухаживать за АКБ.

Выбираем аккумулятор для машины по типу

Современный рынок автомобильных комплектующих и аксессуаров предлагает несколько типов аккумуляторных батарей. Пусть большинство автомобильных концернов отдают преимущество базовым и самым доступным вариантам, можно воспользоваться более дорогими предложениями, если в этом есть необходимость. Всего различают три основных разновидности аккумуляторов для авто:

  • свинцово-кислотные батареи, которые являются наиболее доступным и распространенным универсальным типом АКБ;
  • гелевые батареи, которым не так давно мы посвятили отдельную публикацию, в которых жидкая среда заменена гелеобразной смесью;
  • батареи, в которых электролит абсорбирован в стеклянном волокне - такой тип батарей служит намного дольше, но стоит на порядок дороже.

Свинцово-кислотные батареи существуют в огромном диапазоне емкости, они обладают весьма компактным размером, под них в основном и рассчитано специальное место для установки батареи в вашей машине. Но многие водители сегодня предпочитают АКБ со стекловолокном или гелем в качестве электролита. Такие решения обходятся дороже, каждое из них имеет ряд преимуществ, но и недостатков у данной технологии хватает.

Выбор емкости аккумулятора для вашего автомобиля

В покупке аксессуаров или комплектующих для вашего автомобиля лучше ориентироваться на требования производителя. Чем больше пунктов данных требований вы будете соблюдать, тем более качественно будет работать ваш автомобиль. Существует распространенное мнение, что аккумулятор с большой емкостью намного лучше, чем стандартный вариант. Особенно в зимний период такая батарея якобы спасает от непредвиденной разрядки.

Действительно, большая емкость может стать спасением в некоторых редких ситуациях. Но в основном она мешает электрической системе вашего автомобиля в некоторых аспектах:

  • важные устройства электрооборудования машины не будут работать должным образом;
  • размер аккумулятора выйдет на порядок больше, придется придумывать способ его установки;
  • стоимость такой батареи будет значительно превышать стандартный вариант;
  • генератор не сможет полностью заряжать большой объем аккумулятора, что вынудит вас постоянно дополнительно подзаряжать АКБ;
  • риск непредвиденного выхода из строя остается высоким, ведь на запуск двигателя уходит больше энергии, чем возмещается генератором;
  • срок службы батарей с большой емкостью традиционно ниже, чем у небольших аккумуляторов.

Если ваш автомобиль отлично работает с батареями на 55 или 60 Ач, используйте именно такие устройства. Не стоит рисковать надежностью своего транспорта и противоречить производителю, устанавливая иные варианты батарей. Главное - выбрать хорошего производителя, который гарантирует высокое качество своей продукции и соответствие реальных технических характеристик указанным в документах данным. Никогда не покупайте подержанный аккумулятор - это гарантированно плохая покупка.

Правильный уход за аккумуляторной батареей в автомобиле

Срок службы батареи в вашем автомобиле зависит исключительно от соответствия бортовой электрической системы емкости аккумулятора, качества обслуживания и уровня производства батареи. Купив хороший и подходящий элемент питания, остается лишь ухаживать за ним должным образом. При хорошем уходе батарея может прослужить порядка 7 или даже 8 лет. Средний срок службы батареи составляет четыре года.

Существует несколько довольно простых советов по уходу за аккумулятором. Соблюдение следующих рекомендаций позволит вам значительно увеличить срок службы устройства:

  • необходимо регулярно проверять уровень электролита в свинцово-кислотной батарее, а при необходимости - доливать дистиллированную воду;
  • не стоит допускать глубокой разрядки батареи - это способствует разрушению свинцовых пластин, батарея быстро выходит из строя;
  • устанавливать и крепить аккумулятор нужно только заводскими приспособлениями без кустарных переделок;
  • не забывайте вовремя искать замену старой батарее, если видите начало процесса смерти аккумулятора.

Главным показателем безвозвратной поломки батареи является резкое снижение уровня электролита, мутный цвет жидкости в банках АКБ. Если после полной зарядки двигатель все равно не получается нормально запустить, стоит сразу же отправиться в магазин за новым приобретением. Используя только качественное оборудование, вы сможете планово менять батарею на своем автомобиле, чтобы избежать неожиданных поломок.

Предлагаем посмотреть небольшое полезное видео об уходе за аккумулятором:

Подводим итоги

Автомобилисты прекрасно знают о важности качественной работы аккумулятора. К сожалению, многие водители научились этому важному правилу на горьком опыте. Когда автомобиль получается завести только с толкача или после прикуривания от другого авто, возникает масса неприятных моментов и задержек по времени. В нынешний век стремительной жизни такие случаи недопустимы.

Вы ведь покупаете машину для обеспечения мобильности и свободного передвижения в любое время. Потому будьте внимательны при выборе и эксплуатации аккумулятора и не позволяйте этому важному элементу конструкции машины преподносить вам неприятные сюрпризы. Если у вас был неприятный опыт с поломкой аккумулятора, расскажите о нем в комментариях.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle