Обслуживание аккумулятора автомобиля для продления срока службы

Вопрос о том, как сохранить автомобильный аккумулятор в идеальном состоянии, всегда был интересен владельцам машин. Хочется, чтобы приобретенная батарея прослужила несколько лет и не стала причиной различных проблем. Обслуживание аккумулятора автомобиля - дело достаточно простое. Многие современные модели батарей и вовсе не подлежат ремонту и обслуживанию, ведь имеют неразборный пластиковый корпус и невосполняемый гель в качестве электролита.

Но стандартные автомобильные аккумуляторы можно и нужно обслуживать, необходимо следить за уровнем жидкости в резервуаре, не допускать глубокой разрядки и вовремя проводить профилактические работы. Также необходимо научиться ухаживать за батареей, чтобы создавать для нее приятные условия эксплуатации.

Выбор и установка аккумулятора на автомобиль

Первым процессом, который повлияет на срок службы батареи в вашем авто, станет выбор подходящей батареи. Здесь необходимо участь важные показатели, которые должны быть сопоставимы с условиями эксплуатации вашей машины. Каждый цифровой показатель аккумулятора имеет большое значение в будущем использовании. Сегодня при покупке новой батареи для автомобиля необходимо учитывать следующие особенности вашего приобретения:

  • достаточная емкость - соблюдение рекомендованного производителем параметра аккумулятора;
  • подходящая форма и нужный размер детали, чтобы можно было надежно закрепить батарею под капотом авто;
  • производитель батареи - это важный показатель, который окажет сильное влияние на срок службы устройства;
  • стоимость, уровень и качество аккумулятора, который вы решили приобрести.

После покупки такого устройства можно будет забыть о существовании данного узла примерно на год. Но не стоит ездить без проверки состояния аккумуляторной батареи больше этого периода. Лучше проверять состояние АКБ на каждом ТО, чтобы точно не пропустить нужный срок обслуживания. Сегодня стоимость новых батарей для вашей машины неприятно вас удивит.

Какие меры нужно предпринимать при обслуживании аккумулятора?

Вопрос обслуживания батареи достаточно простой - нужно вовремя заряжать аккумулятор, доливать электролит или дистиллированную воду, а также не допускать граничного переохлаждения АКБ. Каждый производитель указывает температуру, при которой батарея может существовать. Если ночью морозы на улице опускаются ниже этой температуры, лучше забрать батарею в теплое место, а при необходимости поездки установить обратно. В иных случаях снимать АКБ и нести в тепло не нужно. Обслуживание и уход за батареей даст следующие результаты:

  • срок службы АКБ увеличится в разы;
  • вы не попадете в неприятную ситуацию, когда батарея разрядится в дороге;
  • для вас не будет сюрпризов плохого запуска автомобиля в морозы;
  • не придется спонтанно выделять деньги на покупку нового аккумулятора.

Это важные моменты, которые сегодня помогут вам сэкономить значительное количество денег на эксплуатации автомобиля. Обязательно следует иметь зарядное устройство в гараже или дома. Этот прибор позволит вам в экстренной ситуации за несколько минут зарядить батарею и запустить двигатель. Если зарядного устройства нет, придется довольствоваться запуском с толкача и прочими неудобными процессами. Также не забывайте о наличии дистиллированной воды для добавления в электролит при необходимости.

Когда необходима замена аккумулятора на автомобиле?

Если вы заметили, что после зарядки батарея начала мало работать, требует очередной подзарядки, значит, стоит задуматься о новом аккумуляторе. Существует множество причин, которые приводят к выходу из строя главных устройств внутри системы аккумулятора. Главным поводом для приобретения нового устройства может стать одна из следующих ситуаций:

  • аккумулятор полностью разрядился и был использован даже в состоянии глубокой разрядки;
  • батарея осталась на морозе, когда количество градусов было меньше, чем указанный лимит в условиях эксплуатации;
  • аккумулятор перегрелся из-за чрезмерного его утепления под капотом автомобиля;
  • закончился электролит, пластины внутри АКБ начал контактировать непосредственно в кислороде.

Если вы заметили, что батарея в вашем автомобиле садится, не стоит продолжать движение до последнего вздоха этого устройства. После такого вам обязательно придется менять АКБ и тратить намного больше денег, чем можно было бы потратить на эвакуатор. Потому всегда думайте о последствиях своих действия для батареи. Если на вашем авто установлен емкостный и качественный аккумулятор, его покупка будет стоить немалых денег.

Смотрите видео о зарядке и обслуживании аккумуляторных батарей:

Подводим итоги

Высокая стоимость современных автомобильных комплектующих и аксессуаров заставляет владельцев машин быть максимально осторожными в своем поведении. Если раньше покупка АКБ не создала бы значительных финансовых проблем, то сегодня при возможности избежать разрушения установленной батареи нужно обязательно это делать.

Если же аккумулятор начал показывать серьезные проблемы, необходимо его заменить и не испытывать судьбу эксплуатацией некачественного электрооборудования. Вы можете в любой момент попасть в неприятную ситуацию с севшей батареей. Были ли в вашей жизни поучительные ситуации, связанные с неисправностью АКБ?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle