Как зарядить необслуживаемый аккумулятор в экстренной ситуации?

Обеспечение нормальной работы автомобиля требует ухода за аккумулятором, ведь иначе этот узел может подвести владельца автомобиля в самый неподходящий момент. Если вы не знаете, как заряжать аккумулятор, и какие устройства для этого необходимы, обязательно уточните данные моменты и используйте их в своей водительской практике. В ином случае неприятности с аккумулятором могут стать большой проблемой, мешающей вам нормально эксплуатировать машину. Менять аккумулятор сразу же после первых симптомов разрядки не стоит - это слишком дорогой удовольствие.

Лучше не доводить батарею до глубокой разрядки, ведь это один из верных способов отправить устройство на свалку. Если в вашем распоряжении находится обычная кислотная батарея, вопросов с ее зарядкой не возникает. Нужно лишь взять специальное зарядное устройство, подходящее к аккумулятору по мощности, и провести необходимые работы. Но зарядить необслуживаемый аккумулятор гораздо сложнее.

Понятие необслуживаемого аккумулятора - плюсы и минусы устройства

Учитывая достаточно высокие цены на современном рынке автомобильных комплектующих, покупка необслуживаемого аккумулятора выглядит намного приятнее других вариантов. Если речь идет о кислотном варианте АКБ, то отсутствие возможности обслуживания выражается только лишь в невозможности заглянуть внутрь и долить жидкости в случае необходимости. Во все остальном эта батарея может функционировать не хуже иных вариантов. Но бывают и другие формы таких АКБ:

  • гелевые аккумуляторы, которые можно заряжать с помощью устройств только в крайних случаях;
  • специальные батареи с новыми технологиями, которым не рекомендуется зарядка от сети и других устройств;
  • кислотные АКБ, которые являются одноразовыми и не предназначены на долгий срок службы;
  • устройства питания для спецтехники, не оборудованной генераторами - здесь функция зарядки отсутствует;
  • другие варианты аккумуляторов, предложенных современными производителями и новаторами.

Несмотря на наличие большого количества неприятных моментов, необслуживаемые аккумуляторы зачастую оказываются более дешевыми, потому в некоторых ситуациях их выгоднее заменить, чем пытаться заряжать. Такие функции позволяют владельцу машины не переживать о необходимости покупки зарядного устройства и получения доступа к электрической сети. Но основным минусом такого устройства является необходимость покупки запасной батареи на случай резкого выхода из строя установленного устройства.

Зарядка необслуживаемых аккумуляторов - основные заблуждения

Многим покупателям кажется, что необслуживаемые аккумуляторы невозможно заряжать, ведь само их название говорит о том, что обслуживать такие устройства нельзя. На самом деле, для понимания этой тонкости нужно оценить общие особенности функционирования аккумуляторной батареи в автомобиле.

С помощью заряда, который сохраняется в АКБ, вам удается запускать двигатель даже в самые лютые морозы. Затем батарее необходимо восполнить заряд, для чего в конструкции авто предусмотрен генератор. А если батарея заряжается от генератора, то вполне может заряжаться и от специального устройства с такими особенностями:

  • необходим тщательный подбор устройства для проведения зарядки, иначе батарея перестанет нормально работать;
  • следует ограждать АКБ от слишком долгого пребывания под воздействием зарядного устройства;
  • после глубокой разрядки большинство аккумуляторов плохо принимают заряд, потому лучше такой ситуации не допускать;
  • при разрушении пластин или изменении химического состава электролита батарею можно считать вышедшей из строя;
  • при зарядке стоит помнить о нежном строении аккумулятора, который относится к разряду необслуживаемых;
  • не стоит доводить зарядку до 100% - лучше остановить процесс, когда батарея будет заряжена на 95%.

Вот такие особенности зарядки необслуживаемого аккумулятора существуют. Конечно, в современном мире присутствуют и другие типы АКБ, которые вовсе не воспринимают зарядки. К примеру, большинство гелевых аккумуляторов нельзя заряжать с помощью стандартных устройств.

Такие особенности делают батареи не слишком практичными для холодной зимы, ведь зарядка аккумулятора является одним из постоянных занятий владельца машины при лютых зимних морозах. Потому для сурового климата лучше выбирать батарею, которую можно обслуживать и беспрепятственно заряжать.

Какой тип аккумулятора лучше выбрать для своего авто?

При подборе аккумулятора лучше обращать внимание не на возможность обслуживания, а на прочие параметры, которые подойдут для вашей машины. Но и не возможность зарядки стоит взглянуть. Особенно это касается владельцев автомобилей, требования к аккумулятору в которых предусматривают использование объемной батареи.

В данном случае возможность применения обслуживаемой батареи станет одним из больших преимуществ. Но этот критерий является не самым главным, ведь если вы подберете идеальную батарею для вашего автомобиля, вам не придется думать о зарядке аккумулятора и прочих моментах обслуживания долгое время. Достаточно помнить о таких важных факторах подбора батареи:

  • правильная мощность и емкость аккумулятора для вашего авто;
  • подходящий под крепления размер батареи и форма устройства;
  • гарантия от производителя и оригинальное происхождение аккумулятора;
  • новое устройство с полным зарядом, произведенное не так давно;
  • отсутствие заводских дефектов в работе батареи и визуальных повреждений;
  • высокое качество устройства и хороший статус среди конкурентов.

При выборе батареи обратите внимание на дату производства, ведь срок службы аккумулятора начинается именно с момента изготовления. Многие считают, что в магазине батарея может простоять сколько угодно долго, но это мнение ошибочно. Лучше использовать новый аккумулятор, который точно не потерял свой заряд на полке магазина.

Если вы эксплуатируете автомобиль в чрезмерно холодном климате, стоит подумать об увеличении номинальной емкости батареи и получить больше возможностей для зимнего запуска двигателя. Но помните, что при установке аккумулятора повышенной емкости короткие городские поездки не будут успевать полностью восстановить требуемый заряд.

Предлагаем посмотреть небольшое видео с описанием восстановления необслуживаемого аккумулятора:

Подводим итоги

Учитывая большой выбор брендов и огромный модельный ряд современных автомобильных аккумуляторов, не стоит выбирать этот прибор для вашего автомобиля спонтанно. Лучше расценить все плюсы и минусы разных предложений, чтобы получить больше нужных вам характеристик. При столь тщательном выборе не слишком важно, обслуживаемый аккумулятор или нет.

Если вы хотите эксплуатировать батарею дольше, покупайте обслуживаемое устройство, ведь так вы сможете долить жидкость в резервуары батареи, чем продлите его жизнь. Правда, если электролит стал стремительно уходить, АКБ все равно придется заменить. Были ли у вас серьезные проблемы с необслуживаемыми аккумуляторами?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle