Что делать, если у вас закончился срок действия водительских прав?

Водительское удостоверение - один из необходимых элементов комплекта документов водителя в России. Если у вас возникли определенные проблемы, которые сделали права недействительными, нужно обязательно поменять удостоверение и получить действующий документ. Причин признания документа недействительным существует немало. К примеру, изменение личных данных, смена фамилии, изменение состояния здоровья, кража документа или его повреждение. Но самым распространенным вариантом является окончание срока действия водительских прав.

Сегодня срок действия водительского удостоверения в России составляет 10 лет. То есть, каждый десять лет вам придется появляться в отделении ГИБДД для замены удостоверения на новое. Введена данная норма для поддержания актуальность данных о водителях страны, а также для регулярного прохождения медицинской комиссии и получения водителями соответствующей справки.

Чем чревата просрочка водительского удостоверения?

При завершении срока действия прав водитель не может садиться за руль автомобиля. Это будет нарушением закона и повлечет за собой наложение достаточно большого штрафа. Если же срок действия документа истек, но вы не поменяли его в установленное время, бояться нечего. Вас никто не может оштрафовать за просроченный документ в случае, если вы не сидите с ним за рулем машины.

Многие водители боятся идти в ГИБДД для замены удостоверения, опасаясь мифического штрафа. На самом деле, никакого штрафа на вас наложить не могут, ведь в случае отсутствия факта вождения с просроченными правами нарушения нет. Если же вы предъявите просроченный документ на посту ГИБДД, последствия будут следующими:

  • вы не сможете продолжить дальнейшее передвижение на автомобиле;
  • придется оплатить штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей;
  • автомобиль заберут на штрафстоянку, а забрать его можно только с новыми правами;
  • платить нужно будет за стоянку, за нарушение, а также за получение новых прав;
  • выполнять замену нужно будет максимально быстро - тарифы штрафстоянки не радуют;
  • без оплаты штрафа новые права получить не удастся.

Если вы попали в ситуацию, когда сотрудник ГИБДД забрал ваш автомобиль на штрафстоянку, выписал штраф и предписание на замену прав, придется делать все очень быстро, иначе сумма расходов превысит любые ваши ожидания. Потому лучше следить за сроком действия водительского удостоверения самостоятельно. Это поможет сэкономить порядка 20 000 рублей.

Учитывая, что замена прав стоит не так дорого, а выполняется в течение нескольких часов, лучше пожертвовать этим временем и выполнить процедуру замены в требуемые законом сроки. В таком случае вы можете спокойно эксплуатировать автомобиль и не переживать о возможности получения огромных штрафов при встрече с сотрудниками ГИБДД.

Как поменять права при истечении их срока действия?

Сегодня требования государства для выполнения любых действий, связанных с ГИБДД, значительно смягчены. Вам не придется искать определенное отделение, привязанное к месту прописки или постоянного проживания. Достаточно найти ближайшее отделение и прийти с необходимым комплектом документов для выполнения замены водительского удостоверения.

Также рекомендуем заранее написать заявление, бланк которого можно скачать в свободном доступе в интернете. Это сэкономит ваше время пребывания в отделении и поспособствует скорейшему разрешению задачи. Оплатить пошлину за изготовление документа также лучше заранее. В окошко в отделении ГИБДД необходимо подать такие документы:

  • оригинал документа, подтверждающего личность человека (паспорт или временный документ, заменяющий его);
  • водительское удостоверение, срок действия которого истек - его передать нужно обязательно;
  • заявление на замену водительских прав в связи с истечением срока действия - можно написать от руки или на бланке;
  • медицинская справка установленного образца для получения водительского удостоверения;
  • квитанция об оплате государственной пошлины за изготовление водительских прав нового образца.

На сегодняшний день стоимость изготовления пластиковых прав составляет 800 рублей. Именно на такую сумму нужно отдать квитанцию в окошко ГИБДД. Оплатить данный счет лучше заранее, ведь банки и кассы в отделениях зачастую берут дополнительную комиссию. Также следует сделать копии всех представленных документов, они потребуются для передачи инспектору.

Если вы серьезно подойдете к процессу обмена водительского удостоверения, он не вызовет у вас никаких проблем. Заранее соберите все необходимые документы, сделайте их копии, а также оплатите государственную пошлину. С таким набором документов отправляйтесь в отделение и выполните процедуру замены прав в считанные минуты. Бюрократия и многочасовые очереди в нынешних отделениях полиции остались в прошлом. Смотрите репортаж о замене водительских прав после истечения срока действия документа:

Подводим итоги

Замена прав после окончания срока действия - достаточно простая задача, которая не стоит слишком дорого и не является сложной в техническом плане. Вам достаточно собрать небольшой пакет документов и приехать в любое отделение ГИБДД для выдачи новых прав. Просрочка водительского удостоверения чревата наложением неприятного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей, а также более длительным процессом обмена старых прав на новые.

Потому лучше ответственно подойти к данной процедуре, а также постоянно следить за актуальностью своих документов водителя. Помните, что при истечении срока действия водительского удостоверения вы не имеете права садиться за руль автомобиля. Расскажите о вашем опыте обмена водительских прав по новым правилам в комментариях.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle