Какие нужны документы для обмена водительского удостоверения?

Водительское удостоверение в России действительно в течение десяти лет. После истечения этого срока его необходимо поменять на свежее, иначе ваша поездка с просроченными правами будет приравниваться к отсутствию документа. Чтобы поменять права, необходимо обратиться в ГИБДД и получить довольно быстрые на сегодняшний день услуги по замене старого водительского удостоверения. Поменять права может понадобиться не только в случае окончания их срока годности. Многие водители обращаются в ГИБДД с просьбой замены прав из-за их испорченного внешнего вида. Водительское удостоверение всегда должно понятно читаться - если какие-либо цифры или буквы не видно, права считаются недействительными. Поэтому лучше заменить документ, если на нем начал портиться защитный слой.

О выдаче новых прав также просят при утере или краже документов, но это отдельный разговор. Сегодня мы поговорим именно о замене документа по причинам окончания его срока действия или испорченного внешнего вида. Эти задачи и являются самыми популярными моментами в обращении водителей в ГИБДД. Заменить права сегодня можно достаточно просто - необходимо лишь выполнить инструкции и требования дорожной полиции, сдать все необходимые документы и получить в течение определенного количества времени (зачастую это происходит в течение часа-двух) новое водительское удостоверение. Давайте разберемся с этим вопросом подробнее.

Собираем пакет документов для замены водительского удостоверения

Как в любом ином случае обращения во внутренние органы, без обширного пакета документов не обойдется. Замена прав необходима вам раз в десять лет, как минимум, поэтому данную процедуру стоит запомнить. В последнее время заменено много требований ГИБДД к водителям, убраны многие документы, снижено количество времени на выполнение задач полиции, но процесс обмена прав остался практически неизменным с тех пор, как права получили определенную срочность в виде срока годности в десять лет. Сегодня существует определенный список документов, который понадобится вам для получения новых прав:

  • паспорт или иной документ, который подтверждает вашу личность;
  • медицинская справка, оформленная по определенному образцу;
  • водительское удостоверение, срок годности которого выходит (или есть другая причина его замены);
  • заявление о замене прав на новый документ, в котором описаны условия и причины выполнения такой замены;
  • квитанция об оплате изготовления нового водительского удостоверения - 800 рублей;
  • копии всех перечисленных выше документов, кроме квитанции об оплате государственного сбора;
  • прочие документы, связанные с вашим водительским удостоверением или подтверждающие необходимость замены.

В ГИБДД сегодня происходит определенная путаница, связанная с новыми законами и требованиями. Мало кто понимает, что и как необходимо делать с новыми правилами, поэтому прием документом может проходить сумбурно. Однако все новые законы и требования имеют много преимуществ, так как в них прописано, что водитель не должен стоять в очереди дольше определенного времени, а все услуги ГИБДД должны быть предоставлены в течение одного дня (а некоторые сервисы и в течение часа). Это снизило время ожидания выдачи новых прав и выполнения других важных действий в ГИБДД. Тем не менее, документы могут делать дольше по ряду причин. К примеру, у инспектора может появиться необходимость проведения дополнительных проверок.

Как лучше выполнять процесс замены прав - советы от водителей

Общение с опытными водителями позволяет значительно снизить уровень проблем при взаимодействии с ГИБДД. Можно найти сборное мнение и получить определенные советы по общению с инспекторами и в области порядка сдачи документов на проверку. К примеру, многие посоветуют прочесть перед походом в полицию требования закона к сотрудникам ГИБДД, чтобы лучше понимать свои права. При сдаче документов стоит аккуратно уточнить, будут ли новые права готовы конкретно в срок, предусмотренный законом. Конечно, это не гарантируем вам заминок в процессе, ведь ГИБДД пока работает по собственным неписанным правилам. Но законы начали доставать и эту закостенелую службу. Среди важных особенностей, которые помогут ускорить ваш процесс замены прав, есть следующие приемы:

  • заранее сделайте копии всех документов, которые могут понадобиться для получения водительского удостоверения;
  • прихватите с собой идентификационный код - некоторые водители говорят, что его требовали при рассмотрении пакета документов;
  • оплатите заранее в любом банке сумму в 800 рублей с примечанием в квитанции «за изготовление нового водительского удостоверения на имя такое-то»;
  • приезжайте в отделение ГИБДД с 10 утра до 12 дня или с 14 до 16 - в эти промежутки здесь меньше всего людей;
  • если у вас просроченные права, не стоит приезжать на автомобиле - это может стать причиной штрафа прямо на месте;
  • заявление лучше написать непосредственно в отделении, используя актуальный образец на стене отделения.

Так вы сможете получить оптимальные условия замены документа, который позволит вам еще десять лет спокойно управлять транспортным средством. Нужно заметить, что в большинстве случаев замена прав, которые просто вышли из своего срока годности, не вызывает никаких проблем. А вот в иных ситуациях, когда замена водительского удостоверения требуется по иным причинам, у ГИБДД возникает много ненужных вопросов. Это затягивает процесс получения нового документа и значительно усложняет ситуацию для водителя.

Возможные причины замены водительского удостоверения

Существует несколько причин, которые могут заставить вас приехать в отделение ГИБДД для замены водительского удостоверения. Каждая причина найдет свое отражение в заявлении, поскольку на основании этого документа, написанного вами, сотрудниками полиции выстраивается процесс замены водительских прав. Особенно сложна замена в том случае, если прав у вас на руках нет. Утеря или кража документов - самые непростые ситуации, которые были описаны на страницах блога в отдельных публикациях. Сегодня же мы рассматриваем только варианты замены документов, когда права на самом деле есть у вас на руках. Среди случаев, которые могут стать причиной замены документов, следует выделить такие ситуации:

  • окончание срока действия документа - самая распространенная и наиболее простая причина замены прав;
  • испорченная ламинация на документе, которая мешает восприятию информации с водительского удостоверения;
  • отсутствие части удостоверения, отрезанный или оторванный кусок документа с информацией или без нее;
  • повреждение удостоверения любым другим образом, намокание внутренней части и прочие факторы разрушения;
  • сквозные отверстия, в том числе и небольшие, сильные царапины на поверхности ламинации;
  • иные индивидуальные моменты, которые станут уважительной причиной для замены прав.

Многие русские водители задаются вопросом, можно ли заменить водительское удостоверение, если до окончания срока остался один год? На самом деле, у сотрудников полиции могут возникнуть вопросы, но в этом случае есть два выхода. Первый - правильно составьте заявление, в котором укажите, что у вас не будет возможности произвести замену в ближайший год, поэтому вы приняли решение выполнить ее именно сейчас. Второй выход из ситуации - повредить немного документ, чтобы получить стопроцентную причину для замены удостоверения. Выбирайте более подходящий для вас метод. Предлагаем посмотреть небольшой репортаж о замене водительского удостоверения:

Подводим итоги

Если вам необходимо менять водительское удостоверение в связи с окончанием срока годности или по каким-либо другим причинам, следует выполнить этот процесс в установленный период. Никто вас не оштрафует, если вы придете менять заявление через год после окончания срока его действия, но при остановке на посту ГИБДД с такими правами произойдут весьма неприятные моменты. Поэтому лучше сразу выполнить замену и забыть о возможных неприятностях с документами. В большинстве случаев замена документа длиться не более часа и стоит 800 рублей.

Несмотря на наличие определенной нелюбви к ГИБДД и всему, что происходит в здании полиции, замена водительского удостоверения - это процесс, через который пойдут все автолюбители. Кстати, в новых законах предусмотрено, что если состояние здоровья водителя изменилось, права теряют свою силу. Это необходимо учитывать в случае, если вы официально проводили заболевание через больницы и поликлиники - информация о недугах, которые мешают вождению, могут попасть в ГИБДД, тогда вас лишат прав заочно, ваш документ не будет действителен. А когда вы последний раз получали новые водительские права?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle