Что делать и куда звонить, если вашу машину эвакуировали?

Ужесточение правил стоянки и резкие способы решения проблем с заторами в больших городах часто заставляют водителей транспортных средств сталкиваться с не слишком приятными ситуациями. Если вы оставили свое авто в неположенном месте, его могут просто эвакуировать на штраф-площадку ГИБДД и выписать вам штраф за совершенное нарушение ПДД.

Когда вашего автомобиля не оказывается на оставленном месте, следует первым делом уточнить, действительно ли была совершена эвакуация, а затем решать проблемы, связанные с получение авто со штраф-площадки.

Узнаем, действительно ли автомобиль эвакуировали

Для жителей больших городов, которые по размерам сопоставимы с Санкт-Петербургом и Москвой, сотрудники ГИБДД рекомендуют подписаться на SMS-информирование об эвакуации. Для этого достаточно зарегистрироваться на специальных сайтах, созданных для отсутствия неразберихи с эвакуированным транспортом. В Москве водители могут зарегистрироваться на интернет-сайтах Parking.mos.ru или PGU.mos.ru и подписаться на бесплатные уведомления.

Если же эвакуация уже произошла, а вы не подписаны на подобную рассылку, звоните в полицию (с мобильного можно дозвониться по номеру 112 в любом городе России). Важные вопросы, которые стоит выяснить у диспетчеров, следующие:

  • действительно ли автомобиль был эвакуирован;
  • на какой штраф-площадке происходит хранение транспортного средства;
  • какие документы необходимо принести для получения авто;
  • в какое отделение ГИБДД следует прийти с необходимыми документами.

После обращения в дорожную полицию вы сможете узнать, какой именно штраф вам был выписан, когда и как вы сможете забрать свой автомобиль.

Будьте внимательны! Если при обращении в полицию вы узнали, что автомобиль не был эвакуирован, немедленно вызывайте сотрудников правоохранительных органов и оформляйте угон автомобиля.

Оплата за эвакуацию и хранение вашего авто на штраф-площадке ГИБДД

Для каждого города действуют свои тарифы на эвакуацию. Учтите, что кроме этих платежей вы будете вынуждены оплатить штраф за неправильную парковку или прочее нарушение, выданное вам сотрудниками дорожной полиции. Штраф можно оплатить в течение 60 дней с момента получения транспортного средства.

Теперь стоит поговорить о том, почему нужно забирать авто со штраф-площадки сразу же после обнаружения эвакуации. При получении автомобиля вам придется оплатить следующие суммы:

  • для Москвы эвакуация авто обойдется от 3 до 47 тысяч рублей (легковые авто до B-класса эвакуируют за 3 тысячи, грузовики – за 27 тысяч);
  • в Петербурге эвакуация стоит немного меньше – от 2700 до 16 тысяч рублей;
  • оплата суток простоя авто на штраф-площадке обойдется вам от 500 до 3000 рублей в Москве;
  • в Петербурге оплата считается по часам и составляет от 15 до 90 рублей в час.

Без оплаты данных сумм вы не сможете получить свой автомобиль. Как видите, лучше сразу отреагировать на эвакуацию автомобиля, ведь иначе забрать бюджетный транспорт будет экономически не слишком выгодно.

Также стоит учесть оплату немалого штрафа. Уточнить подробности о необходимых платежах вы сможете в отделении ГИБДД при личном визите или с помощью телефонного звонка.

Получение транспортного средства на штраф-площадке после эвакуации

Когда все необходимые платежи вы перевели, а документы для получения авто подготовили, можно начинать атаковать отделение ГИБДД с требованием немедленно выдать авто. В интересах сотрудников дорожной полиции подержать машину на площадке дольше, ведь от этого зависит сумма оплаченных вами денег.

Получение транспортного средства должно происходить по определенной процедуре:

  • вы осматриваете внешнюю и внутреннюю часть своего автомобиля;
  • сотрудники ГИБДД готовят акт передачи машины с площадки владельцу;
  • вы подписываете документ и уезжаете на авто.

Будьте предельно внимательны при осмотре транспортного средства перед подписанием документа о приеме. Не раз случались ситуации, когда при эвакуации было испорчено лакокрасочное покрытие или части кузова автомобиля. Если вы подпишете бумагу, а только затем обнаружите данные повреждения, никаких претензий полиции предъявить не выйдет.

Подводим итоги

Соблюдение правил парковки – важная основа для создания комфортных условий передвижения транспорта в городе. Не полагайтесь на волю случая и не думайте, что ваш автомобиль, припаркованный на тротуаре, сотрудники ГИБДД не заметят.

Если вы попали в столь неприятную ситуацию, сразу же звоните в полицию и пробуйте решить все формальности в день эвакуации. Каждый час простоя будет стоить вам денег.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle