Что может вызвать чрезмерно большой расход топлива?

Практически каждый владелец автомобиля переживает о том, сколько бензина, дизельного топлива, газа или даже электричества потребляет его транспорт. От этого зависит стоимость эксплуатации машины. Потому чрезмерно большой расход топлива всегда является поводом для принятия определенных действий. Сначала необходимо определить проблему, воспользовавшись списком самых распространенных неприятностей. Если это не удалось, нужно поехать на СТО и провести полную диагностику машины.

Далее следует устранение возникшей неполадки, замер точного расхода топлива и дальнейшая эксплуатация автомобиля. Кстати, если вы решили, что ваш автомобиль невероятно много потребляет бензина только из показаний бортового компьютера, проведите более точный замер по описанным нами ранее схемам. Компьютер может обманывать.

Причины повышенного расхода, которые не связаны с двигателем

Зачастую при обнаружении повышенного расхода автомобилисты начинают осматривать автомобиль с двигателя. Найти здесь неполадку достаточно сложно, потому начать свое исследование следует с других моментов, которые часто являются первопричинами слишком высокого расхода. Проверить эти моменты можно и в собственном гараже, не оплачивая услуги СТО.

Основные проблемы, связанные с повышенным расходом топлива, которые возникают в жизни практически каждого автомобилиста, следующие:

  • неравномерное и слишком малое давление в покрышках вашей машины;
  • неправильная работа электрооборудования, что вызывает повышенную нагрузку на генератор;
  • поломка подшипника ступицы на одном из колес – сильное сопротивление при поездке;
  • выход из строя тормозной системы и постоянное трение колодок о диск;
  • пробитие трубки бензопровода или течь в баке.

Многие водители полагают, что поездка  открытыми окнами заставляет двигатель работать под большим напряжением, что вызывает высокий расход. Они закрывают окна и включают кондиционер, чтобы сэкономить бензин. Но именно электрооборудование, которое нагружает генератор, часто является проблемой большого потребления дорогого ресурса энергии.

Проверить наличие всех этих моментов вы можете самостоятельно. А при обнаружении неполадок следует обратиться на сервис для их устранения. Конечно, кроме случая со спущенными колесами – здесь можно сделать все самостоятельно.

Неполадки двигателя – природа поломок, связанных с большим расходом

Чрезмерно большой расход топлива – это показатель проблем с силовым агрегатом. Правда, бывает и так, что проблема исчезает со сменой заправки. Некоторые автомобили чрезмерно чувствительны к качеству бензина, что заставляет их прокачивать в два раза больше плохого топлива. Если такая процедура не помогла, следует провести диагностику двигателя.

Поломки, которые связаны с повышением расхода, невозможно исправить самостоятельно. Слишком большое потребление бензина или дизеля – это предвестник необходимости серьезных работ:

  • полное обслуживание системы инжектора, прочистка забитых форсунок, из которых топливо льется бесконтрольной рекой;
  • настройка клапанов и выставление зажигания – часто эти проблемы выбрасывают из рабочего цикла один цилиндр двигателя;
  • работа с поршневой группой, замена изношенных деталей;
  • обслуживание электронной системы управления двигателем, прошивка компьютера.

капремонт двигателя с заменой коленчатого вала, поршней и расточкой блока цилиндров при необходимости.

Часто компьютер, который управляет работой силового агрегата, дает сбой и вынуждает топливную систему качать бензин в двигатель без остановки. Конечно, такая команда от «мозгов» автомобиля станет причиной расхода в 30 литров на сто километров в малолитражке. Но исправить такую проблему намного проще, чем любую механическую поломку в двигателе.

Не стоит решать проблемы силового агрегата самостоятельно. Это может стать причиной неприятных последствий для всей конструкции машины, ведь для ремонта и сборки двигателя нужны профессиональные инструменты, иначе качественная работа узла не гарантируется.

Советы для снижения расхода топлива в легковых авто

Если вы считаете, что ваш автомобиль имеет непомерный аппетит, но все указанные выше возможные неполадки отсутствуют, следует изменить стиль вождения и научиться некоторым хитростям, которые позволяют многим владельцам транспортных средств экономить немалые деньги на заправках.

К примеру, на мощном автомобиле с механической коробкой передач можно быстрее переключаться на повышенные ступени, чтобы снизить обороты силового агрегата. Так вы уменьшите расход на 20%. Основные советы по экономии топлива, которые дают все профессиональные водители, следующие:

  • не стоит завышать обороты силового агрегата, но и следите за отсутствие перегрузки на низких оборотах;
  • разгоняться и тормозить необходимо плавно, заблаговременно определяя свои цели;
  • чем больше вы ездите накатом, тем больше топлива удастся сэкономить;
  • при эксплуатации машины с автоматом педаль акселератора должна нажиматься не более, чем на сантиметр;
  • маломощные силовые агрегаты необходимо раскручивать до среднего диапазона оборотов – здесь они работают без перегрузки.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы сможете снизить потребление бензина вашим автомобилем и получите комфортную плавную поездку. На трассе старайтесь придерживаться диапазона скорости 90-110 километров в час и обязательно на последней передаче.

Если расход поднимается сезонно, не спешите ехать на СТО и заказывать дорогую диагностику. Это нормальное явление, ведь зимой вам приходится тратить определенные граммы топлива на разогрев двигателя и на перегазовки для безопасной поездки. Еще несколько интересных фактов о расходе топлива в следующем видео:

Подводим итоги

Чрезмерно большой расход топлива является следствием определенных проблем, которые возникли с вашим автомобилем. Следует всегда быть внимательным и не упустить момент, когда двигатель начинает потреблять больше, чем описано в паспорте машины. В этот момент нужно отыскать неполадку и быстро устранить ее, чтобы не допустить неприятных последствий в будущем.

Часто повышенный расход бензина является лишь индикатором более серьезных проблем. Потому нельзя не обращать внимания на эту неполадку, тем более, она систематически вытаскивает деньги из вашего кошелька. Какие из описанных неполадок возникали в жизни вашего автомобиля?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle