Как поменять лампочку ближнего света своими руками?

В каждом автомобиле используются собственные технологии и системы. Один производитель стремится сделать все максимально просто и понятно, чтобы каждый покупатель мог самостоятельно выполнять определенное обслуживание. Другие концерны хотят сделать так, чтобы даже при необходимости замены небольшой лампочки владелец автомобиля приезжал на сервисную станцию и оставлял свои деньги в официальной дилерской сети. От таких законов рынка никуда не деться, а выбирать машину по простоте сегодня также никто не будет.

Замена лампочки ближнего света - достаточно простое занятие на старых советских машинах. Каждый водитель знает, что достаточно открутить специальное крепление на корпусе фары в подкапотном пространстве, чтобы достать внутренность этого элемента. Потому легким движением руки снимается старая лампочка и не менее легким движением в слот вставляется новый элемент светотехники. Но сегодня все не так просто даже на отечественных машинах.

Особенности замены лампочки ближнего света на бюджетных авто

Большинство современных водителей бюджетных автомобилей предпочтут поменять лампочку ближнего света самостоятельно без помощи специалистов. Это обойдется значительно дешевле, чем любые другие варианты выполнения замены, потому стоит научиться одни раз менять лампочку, чтобы в дальнейшем выполнять этот процесс без лишних затрат на услуги сервиса.

Замена лампочки в бюджетных машинах практически всегда выполняется одинаково. Есть лишь один момент - на одних авто придется демонтировать фару полностью, а на других достаточно снять заднюю крышку. Впрочем, что один, что второй процесс вызывают немало трудностей. При необходимости замены лампочки ближнего света нужно действовать по такому алгоритму:

  1. получаем доступ к креплениям задней крышки или к креплениям фары, открыв и надежно закрепив капот;
  2. выкручиваем эти крепления и снимаем заднюю пластиковую защиту фары или весь элемент оптики целиков;
  3. предварительно нужно отсоединить электрическое подключение, чтобы не повредить множественные контакты;
  4. далее стоит по инструкции посмотреть тип крепления лампочек и блока с лампой ближнего света;
  5. исходя из полученных данных, снять весь блок с лампой ближнего света и демонтировать нерабочий элемент;
  6. аккуратно взять новую лампу, не касаясь ее голыми руками (обычно используют чистые перчатки или тряпку);
  7. вставить лампу в слот и убедиться в ее нормальном закрепление в месте будущей работы элемента;
  8. выполнить обратные действия по сборке фары и провести тестирование нового элемента освещения.

Процесс на словах выглядит простым, но на деле оказывается, что пластик фары достаточно хлипкий, крепления могут сломаться в любой момент, а платить за восстановление далеко не всем хочется. Да и стоит понимать важность аккуратного проведения работы, ведь при поломке пластиковых зацепов фары на корпусе автомобиля придется значительно постараться придумать хорошее альтернативное крепление.

В любой работе с оптическими приборами нужно быть осторожным. Даже неверный угол установки лампы может создать определенные проблемы. После проведения установки новой лампы ближнего света стоит провести регулировку угла наклона фар, используя известную схему выставления горизонтальной линии на определенной высоте. Это обязательно следует выполнить, иначе вы можете слепить встречных водителей.

Когда стоит обращаться к специалистам при замене лампы ближнего света?

Если вы владеете дорогостоящим автомобилем с элитными технологиями и большим количеством автоматизированных настроек, следует обращаться по любым вопросам в сервис. Покупка дорогостоящей машины сама по себе подразумевает использование только профессиональных возможностей ремонта. И дело не только в том, что у покупателя достаточно денег для выполнения такого обслуживания.

Если вы попытаетесь самостоятельно заменить лампу ближнего света на новом внедорожнике Lexus, к примеру, машина может потребовать замены всего узла. Эту работу должны выполнять профессионалы, иначе последствия некачественного вмешательства будут стоить вам достаточно больших денег. Особенные случаи, в которых стоит обращаться на сервис, следующие:

  • фара скрыта под множеством защит, которые необходимо длительное время снимать со специальным инструментом;
  • в вашем авто используются фары, которые могут устанавливать только официальные сервисные центры;
  • автомобиль полон новых технологий и чувствительных датчиков - при самостоятельной работе они могут быть нарушены;
  • вы хотите максимального качества работы вашего дорогостоящего приобретения - его могут обеспечить только специалисты;
  • чувствительные крепления и загадочные варианты установки фары заставили вас надолго задуматься о возможности демонтажа этого элемента;
  • после нескольких попыток снятия фары или крышки вы поняли, что эта работа точно не для вас.

В таких случаях лучше сразу поехать к специалистам на сервис и получить максимальное качество выполненной работы. Замена лампы ближнего света может быть выполнена достаточно быстро - для этого нужно обратиться в компанию, которая занимается обслуживанием именно вашей модели авто. Лучше выбрать для этих целей официальный сервисный центр.

Пусть стоимость замены одной лишь лампочки в такой компании будет стоить достаточно дорого, зато вы получите неоспоримые преимущества, которые оставят ваш автомобиль качественным, функциональным, а также не лишат гарантии при ее наличии. Менять лампочку ближнего света или любой другой элемент светотехники на машине, которая находится на гарантии, можно только у официальных представителей производителя.

Как в большинстве текстов о конструкции автомобиля, мы приводим в пример видео одной из самых замысловатых и мудреных машин в бюджетном классе - смотрите на замену лампы ближнего света в Рено Логан:

Подводим итоги

Хорошая работа с автомобилем - это важный аспект постоянного функционирования всех узлов машины. Ближний свет - это один из элементов, которые являются обязательным для каждой машины, потому менять лампочку в фаре мы рекомендуем только при наличии определенного опыта. Если же вы сомневаетесь в своих способностях автомобильного слесаря, тогда лучше обратиться к специалистам и выполнить необходимые работы профессионально.

Стоимость такой задачи на СТО не будет слишком высокой, часто люди тратят намного больше времени на замену лампочки, чем эта процедура на самом деле занимает. Потому порой лучше заплатить профессионалу и через несколько минут уехать на полностью рабочем автомобиле с хорошим ближним светом. Такие особенности делают услуги сервисных центров ценными. Доводилось ли вам своими руками менять лампочку ближнего света в фаре автомобиля?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle