Как убрать царапины с пластика и привести салон в нормальное состояние?

Качество внутреннего пространства - крайне важный аспект удовольствия поезди в автомобиле. Первым делом в салоне вы смотрим на дизайн кузова новой машины, а затем переключаем все внимание именно на интерьер, удобство организации всех переключений, качество материалов и так далее. Когда со временем эксплуатации салон автомобиля становится менее привлекательным, каждый хочет принять определенные меры, чтобы вернуть былую красоту. Сегодня существует множество различных полиролей, приспособлений и материалов, которые помогут вам избавиться от царапин на пластике, привести салон с идеальное состояние и наслаждаться поездкой. По крайней мере, так пишут производители этих средств на этикетах и в рекламных материалах для продвижения своей продукции.

Убрать царапины с пластика не так просто, как хотелось бы. Автомобильный пластик бывает нескольких видов, но практически нигде не используется гладкий вариант материала для передней панели и декоративных заглушек боковых стоек. Именно эти пластики чаще всего подвергаются значительному воздействию при эксплуатации и получают определенные царапины. Сегодня мы рассмотрим варианты избавления от царапин и предложим альтернативные формы обновления салона с помощью самых разных инструментов и услуг. Идей в этой сфере существует достаточно много, но нередко их реализация может стоить огромное количество денег.

Убираем царапины с пластика в салоне и не слушаем плохие советы

Сразу заметим, что в этой сфере присутствует огромное количество мнимых профессионалов, которые не слишком разбираются в теме, но выдают самые неожиданные советы. К примеру, многие говорят о том, что можно прогреть пластик профессиональным феном, тогда все становится на свои места. На самом деле, в этом процессе пластик плавится, и какую он форму примет в конце концов, не может сказать никто. Тем более, если пластик рельефный, его будет крайне сложно восстановить подобным образом. Впрочем, ровные поверхности тоже с помощью фена не отремонтируешь. Также дают другие интересные советы:

  • поменять панель или дверную карту - давайте еще начнем после одного скола всю машину перекрашивать;
  • использовать бытовой фен и пальцем разравнивать пластик - попробуйте проделать это на любой другой пластиковой детали;
  • взять мелкую наждачную бумагу и с водой понемногу выровнять царапину - и получить за это миллион новых царапин;
  • наклеить какую-нибудь прикольную наклейку, которая закроет собой царапину - это самый ужасный метод избавления от проблемы;
  • оставить царапину и продолжать ездить с ней - через время вы просто перестанете ее замечать;
  • обратиться на СТО, чтобы специалисты выполнили данную процедуру - на СТО такие услуги зачастую не предоставляют.

Даже если вы найдете станцию обслуживания, которая готова будет выполнить все необходимые процедуры, специалисты станции применят все действенные методы, о которых мы расскажем ниже. Вы можете произвести действия и самостоятельно, а вот на СТО придется неплохо заплатить за реализацию достаточно сложной процедуры, которая займет не один день. Специалисты любят такие работы, поскольку их сложно оценить по определенной шкале сложности. Так что лучше не обращайтесь в компании, которые просто возьмут с вас денег и не исправят неполадку. Давайте разберемся с тем, как самостоятельно справиться с проблемой поцарапанного пластика.

Полироли и другие химические средства - помощь для эстетики

Зачастую исправить глубокие царапины с помощью полиролей не входит. Да и различная химия, которую предлагают использовать в данных целях, крайне сложно назвать эффективной. Полируя панель, вы производите достаточно качественное устранение мелких царапин на пластике, но большие проблемы явно не уйдут после полировки. Впрочем, можно максимально качественно привести пластик в красивое состояние и избавиться от мелких проблем с панелью и дверными картами. Для этого следует выполнить такие процедуры:

  • выберите качественную полироль для панели автомобиля, откажитесь от покупки каких-либо специальных средств для устранения царапин с пластика;
  • купите мягкие тряпки, которыми можно выполнить полировку, не используйте старых тряпок или загрязненных материй;
  • изучите место царапины, посмотрите на ее природу и глубину, продумайте способы полировки;
  • нанесите полироль на весь участок панели, на котором находится царапина, разотрите тряпкой и дайте пройти химической реакции несколько минут;
  • затем мягкой тряпкой втирайте полироль в пластик - чем больше движений, тем эффективнее результат;
  • после этого следует выполнить полировку всех пластиковых деталей интерьера автомобиля, ведь иначе место царапины будет выделяться;
  • восковые полировки способны на время устранить царапину, но после небольшого периода она снова появится.

Используя специальные средства для устранения царапин на пластике, которые обещают невероятный результат, вы рискуете приблизить себя к покупке новых пластиковых деталей салона. Такие средства разъедают верхний слой пластика и часто становятся причиной белого пятна на месте обработки. Возможно, часть царапины действительно заполнится расплавленным пластиком, но вы снимете рельеф, измените текстуру места обработки и получите множество других неприятностей. Все это делает средства для устранения царапин под запретом для автовладельцев, которые любят свои автомобили.

Обтягиваем элементы салона различными материалами

Если одну небольшую царапину можно устранить, что большое количество повреждений вы точно не сможете отполировать. Да и глубокие царапины ни один полироль не сможет устранить качественно. Поэтому в большинстве случаев экономически выгодно и эстетически очень красиво выполнить перетяжку некоторых деталей салона. Перетягивать можно карты дверей, рулевое колесо, полностью кокпит или его детали. Также перетягивают центральную консоль, потолок, кожухи стоек. Возможно использование кожи, кожзаменителя, тканей, алькантары, замши и самых разных материалов. Процесс выполняется следующим образом:

  • найдите специалистов, которые могут выполнить качественную перетяжку - самостоятельно этот процесс сделать очень сложно;
  • выберите материал, который полностью вас устраивает в качестве варианта для перетяжки салона;
  • сложите все расходы и уточните полную стоимость работ по перетяжке с использованием выбранного материала;
  • сравните полученные цифры со стоимостью нового элемента пластика в салон для обновления салона;
  • сделайте определенные выводы о том, чего вы больше хотите, - перетяжки или замены пластика.

Каким бы ни было решение, это будет лучший способ избавиться от царапин. Интересно, что даже при выборе натуральной кожи часто работа с перетяжкой салона оказывается достаточно выгодной в сравнении с покупкой новых пластиковых деталей. Тем более, после профессионального выполнения этой работы вы получите полностью обновленный автомобиль, который соответствует вашим параметрам качества и эстетики. Такой салон явно будет более привлекательным, чем даже полностью новый пластик. Конечно, выбор зависит в большей степени от марки вашей машины, ваших личных пожеланий и стоимости всех необходимых материалов и работ. Небольшие потертости вы можете исправить и народными методами, как на следующем видео:

Подводим итоги

Есть несколько способов справиться с проблемой, связанной с царапинами на пластике вашего автомобиля. Первый вариант - выполнить качественную полировку деталей интерьера, чтобы убрать мелкие проблемы с пластиком и посмотреть на его реальное состояние. Также вы можете использовать перетяжку элементов салона специальными тканями и материалами для получения качественного и совершенно обновленного внешнего вида вашего интерьера. Нужно сказать, что только профессиональная перетяжка может предоставить вам на самом деле качественный результат и положительные эмоции от готового процесса.

Стоит отказаться от идеи покупки специального магического средства, которое без видимых последствий уберет царапину с пластика. Также следует не верить утверждениям, что с помощью бытового или промышленного фена можно легко убрать царапину и забыть о проблемах с пластиком. Все эти процедуры подразумевают повреждение верхнего слоя материала. Хороший результат в таком случае далеко не является гарантированным. А вы сталкивались с проблемой царапин на пластике?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle