Какие машины дешевые в обслуживании и эксплуатации?

Цены в наше время являются относительным показателем, поэтому стоимость использования того или иного автомобиля очень условна. Одному водителю удастся сделать Jeep Grand Cherokee самым дешевым в обслуживании, а другой и на Матизе накатает миллионные счета за ремонт. Поэтому представление о самом дешевом в обслуживании авто может быть только косвенным вариантом оценки адекватности вашего приобретения. Тем не менее, существуют машины, которые на самом деле не забирают много денег с карманов владельцев. Сегодня мы рассмотрим, какие машины дешевые в обслуживании и не заберут у вас много средств в первые 5 лет использования. После пяти лет эксплуатации предугадать расходы на автомобиль становится невозможным, поскольку авто выработало свой ресурс. Поломки могут быть самыми разными и непредсказуемыми.

До 5 лет и 200 000 километров пробега автомобиль является довольно надежным и предсказуемым. Именно в этом периоде можно поговорить о том, какие автомобили будут дешевыми в эксплуатации, а какие станут забирать немало денег с вашего кармана на определенные расходы. Речь идет о заправках, технических осмотрах, профилактических и вынужденных ремонтах, зимней и летней резины, а также прочим расходным материалам, которые вы покупаете для своей машины регулярно. В данной связи есть несколько моделей, которые выделяются среди остальных представителей рынка. Сегодня мы рассмотрим пятерку потенциально наиболее дешевых в эксплуатации машин.

Hyundai Solaris (Accent) - лидер пользовательского рейтинга

Если вы расспросите публику о том, какой автомобиль является самым дешевым в обслуживании, многие вспомнят о продукции Hyundai. Корейские технологии позволяют легко снизить расходы, а продуманная конструкция всех мелочей в машине убирает затраты на различные мелочи и тонкости эксплуатации. Среди выгод Hyundai Solaris для приобретения в целях экономии следующие аспекты:

  • очень экономичные двигатели на 1.4 или 1.6 литра с ограниченным потенциалом мощности;
  • простейшая конструкция всех агрегатов, отсутствие необходимости ремонта в первые 5 лет;
  • регулярное ТО один раз в 15 тысяч километров, затраты на обслуживание довольно низкие;
  • небольшие колеса не потребуют значительных расходов на покупку автомобильной резины.

Конечно, среди выгод нужно назвать надежность автомобиля, всех его агрегатов и дополнительных приспособлений. Транспорт удивительный во всех отношениях, его эксплуатация не потребует никаких непредвиденных расходов. Именно поэтому в крупных городах Sloaris приобрел статус лучшей машины для комфортного такси.

Toyota Corolla - эталон надежности из Японии

Японское качество и надежность каждого силового агрегата дают возможность занести Toyota Corolla в список наиболее экономичных в эксплуатации автомобилей. Транспорт очень комфортный, в последнем поколении обладает прекрасными техническими характеристиками и удивительной внешностью. Выгоды покупки Короллы лежат не только в плоскости экономичности:

  • цена приобретения машины, как для японского C-класса, довольно низкая;
  • обслуживание не требует никаких непредвиденных расходов;
  • компания дает полноценную гарантию на 3 года или 100 000 километров;
  • технологичные силовые агрегаты получили массу положительных откликов;
  • простая конструкция и недорогая отделка машины оказались факторами практичности.

Удивительные особенности автомобильной надежности, а также прекрасные характеристики Toyota Corolla делают ее прекрасным выбором для каждого покупателя. Вы найдете для себя множество интересных особенностей Короллы в процессе эксплуатации, и очень важно, что автомобиль не станет непредсказуемым в расходах на обслуживание.

Renault Logan - простой и комфортный европеец

Несмотря на европейское происхождение, стоимость Рено Логан достаточно низкая. И в обслуживании машина явно не станет сложнейшим приобретением для вас. Дело в том, что конструкции Логана остается неизменной в последние несколько лет, все силовые агрегаты и коробки классические, ломаться в этой машине нечему. Главные выгоды покупки автомобиля следующие:

  • новый дизайн выделил авто из общего потока машины в городе;
  • приятные изменения в салоне не сделали его менее удобным и практичным;
  • комфортная поездка и невероятно надежные подвески - большая выгода для России;
  • ремонт автомобиля возможен в любом гараже - конструкция простейшая;
  • стоимость запчастей довольно низкая, в доступе их очень много.

Учитывая тот факт, что это один из самых продаваемых европейских автомобилей, да еще и с русской сборкой, стоимость деталей для Логана остается довольно низкой. Качественный Renault Logan - это однозначно хорошее приобретение, но в силу дешевизны в нем есть определенные недостатки. Если вы готовы с ними смириться, машина станет оптимальным приобретением.

Skoda Rapid - прекрасная надежность и доступное обслуживание

Компания Skoda выпускает автомобили, которые вполне соответствуют необходимым критериям надежности. Поэтому в первые пять лет эксплуатации вам не придется нести расходы на непредвиденные поломки. Конечно, нужно учесть, что авто принадлежит к бюджетному сегменту, на многих узлах корпорация экономила. Тем не менее, автомобиль предлагает следующие аспекты:

  • хорошие технические узлы, неплохое качество исполнения каждой детали;
  • отличный контроль сборки на всех этапах, отсутствие детских проблем и недоработок;
  • множество важных современных решений в конструкции, простота и актуальность;
  • применение экономичных решений, которые не заставят отдавать слишком много денег;
  • машина очень комфортная, подвески идеальны для российской эксплуатации.

Использование простых и известных миру технологий позволяют компании Skoda держать марку и сохранять лидерство в своем сегменте. Тем не менее, автомобили корпорации изрядно растут в цене в последние годы, поэтому многие отказались от приобретения новинок. Если вы хотите самый надежный европейский транспорт с разумной ценой, пока альтернатив Skoda Rapid не так и много.

Mitsubishi i-MIEV - электромобиль в японской серии

Еще одним представителем рейтинга машин с самой дешевой эксплуатацией является Mitsubishi i-MIEV. Это небольшой электромобиль от японского концерна, который получил продажи практически во всем мире. Несмотря на высокую начальную стоимость новинки, у машины есть множество преимуществ, позволяющих снижать цену эксплуатации:

  • отсутствие необходимости заправлять авто бензином или соляркой;
  • довольно малые расходы на зарядку батареи;
  • первые пять лет можно проездить на одном аккумуляторе (в размеренном режиме);
  • машинка не имеет сложных узлов, которые бы ломались и требовали обслуживания;
  • ремонт необходим только ходовой части и для устранения механических повреждений.

Интересно, но именно электромобиль стал одним из самых дешевых в эксплуатации автомобилей. Нужно заметить, что в большинстве случаев на это авто не посмотрят люди, которые хотят экономить, так как на самом старте нужно выложить больше 1 000 000 рублей за машину. Зато в последующем вам вообще не придется тратить деньги - стоимость использования электромобиля в пять-семь раз ниже, чем цена эксплуатации бензинового или дизельного авто. Предлагаем посмотреть подробный обзор электромобиля от Mitsubishi на следующем видео:

Подводим итоги

Если вы не хотите тратить много денег на использование вашего автомобиля, самое время присмотреться к недорогим представителям надежных брендов. Вы сможете найти для себя машину, которая идеальна не только в аспекте экономии денег, но и в понимании комфорта, надежности, уверенности в поездке, а также безопасности. Существует множество моделей, которые можно рассматривать в качестве оптимальных решений для каждого отдельного случая. Представленная выше пятерка не претендует на звание единственно возможных вариантов экономичных в использовании машин. Можно найти и другие авто, вполне соответствующие таким критериям.

Тем не менее, представленные машины являются довольно популярными, что еще раз подтверждает их оптимальность во всех качествах. Выбирать среди данных авто можно достаточно долго, а также можно добавить к ним еще не один десяток других моделей. Впрочем, судьбу покупки решит только личный тест-драйв и детальное знакомство с автомобилем. Нередко даже самый хваленый по всем категориям автомобиль предоставляет дискомфорт в поездке. Какую экономичную машину вы бы выбрали для себя сегодня?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle