Можно ли продать машину без ПТС – проверяем на практике

Пакет документов на автомобиль обязательно включает такой элемент, как паспорт транспортного средства. В паспорте указаны основные данные автомобиля, а также регистрационные особенности. С помощью ПТС при продаже автомобиля покупатель получает уверенность в том, что история авто чистая, можно смело отдавать за него деньги. Без ПТС купить машину нельзя - это станет одной из самых значительных ваших проблем. Многие «эксперты» говорят о том, что вы без проблем можете купить автомобиль без ПТС, заключив с владельцем авто договор купли-продажи. Якобы, по этому документу машину обязаны поставить на учет, проверить, а также выдать чистый ПТС. Это неправда, новые регистрационные правила позволяют восстановить ПТС только владельцу автомобиля, а не человеку, устанавливающему транспорт на учет.

Главная причина таких особенностей регистрации машин - увеличение пакета документов для избегания подделывания автомобильных бумаг и производства машин-близнецов, которые явно не радуют внутренние органы нашего государства. ПТС также служит доказательством того, что машина не находится в залоге у банков или третьих лиц, не является предметом кредита и различных споров. В ином случае ПТС хранится в организации, которая наложила арест на имущество. Также документ может находится в банке на случай, если владельцу машины придет в голову идея продать кредитное авто без ведом банка. Давайте разберемся с машинами без ПТС и особенностями их продажи.

ПТС утерян - способы продажи транспорта без паспорта

Если вы потеряли ПТС на машину, все можно достаточно просто и быстро восстановить. За умеренную плату и с небольшим пакетом документов в ГИБДД вам сделают все, что угодно. В частности, вы сможете продать автомобиль без каких-либо проблем, когда вам выдадут дубликат ПТС. Правда, к дубликату у многих просвещенных покупателей отношение довольно скептическое. Это верно, поскольку дубликаты ПТС зачастую являются свидетельством того, что машина не совсем чистая в юридическом смысле. Итак, если ПТС на автомобиль утерян, следует проделать следующие процедуры:

  • собрать все оставшиеся документы на автомобиль, которые подтвердят ваше право владения транспортным средством;
  • приехать в ближайшее отделение ГИБДД и подать документы с заявлением об утере ПТС и просьбой выдачи дубликата;
  • ожидать необходимое количество времени проверки всех документов до выдачи нужной бумаги;
  • зачастую все решается в течение одного рабочего дня, но проверка может вызвать трудности;
  • забрать новый изготовленный документ на автомобиль и прекратить искать другие выходы из ситуации;
  • продать машину нормальным образом покупателю с полной чистотой оформления сделки.

Этот способ продажи машины без ПТС оказывается самым действенным, он подходит в том случае, если вы просто потеряли паспорт транспортного средства. Даже если восстановление займет определенное время, это наиболее оптимальный вариант решения проблем. Конечно, если машина в кредите или в аресте, получить дубликат ПТС у вас не получится. А тем более не выйдет продать машину по этому документу. Никогда не допускайте противоправных действий при продаже автомобиля - все они станут проблемой уже в день продажи авто новому владельцу.

ПТС в банке - как продать кредитный автомобиль

Сейчас мы рассмотрим ситуацию, когда на руках у автовладельца нет ПТС по причине нахождения документа в банке. Так случается, если машину вы купили не за собственные деньги, а за банковский кредит. Продать такой автомобиль новому владельцу без ведом банка невозможно, но в России существуют законные способы продажи таких машин. В частности, вы можете привести покупателя в банк, переоформить на него кредит и достаточно просто продать автомобиль. Существуют несколько вариантов продажи вашего автомобиля в такой непростой ситуации:

  • вы сами полностью гасите кредит досрочно, а затем получаете деньги за проданный автомобиль;
  • новый покупатель проводит погашение оставшейся части кредита, забирает ПТС и переоформляет машину;
  • вы договариваетесь с банком об особых условиях продажи, финансовая организация отдает ПТС на время регистрации;
  • кредит в банке переоформляется на нового владельца машины с сохранением или реструктуризацией условий;
  • обсуждаются и другие варианты выполнения продажи автомобиля, ПТС которого находится в банке.

Впрочем, банк заинтересован в продаже автомобиля не меньше владельца, ведь в большинстве случаев авто продается владельцем не из-за шикарной финансовой ситуации. Поэтому зачастую банки идут навстречу клиентам и находят оптимальные способы реализации продажи. Для решения этой ситуации лучше обратиться в банк и принять обоюдно выгодное решение. В этом процессе должны принимать участие все три стороны процесса - покупатель, продавец и финансовая организация.

Просроченный кредит или другой тип ареста - как быть?

Когда ПТС нет на руках из-за просроченного кредита или судебного ареста автомобиля, возникают другие проблемы. Продать автомобиль невозможно, да и ездить на нем незаконно. Вы можете эксплуатировать автомобиль ровно до того момента, пока банковские служащие или судебные приставы не заберут у вас его в честь долгов и прочих неприятностей. Если вы не платили кредит, придется рано или поздно распрощаться с автомобилем, никакого срока давности кредита не существует. Продажа такой машины невозможна по многим причинам:

  • зачастую долг, удерживающий автомобиль в аресте, является больше стоимости самого автомобиля;
  • банковский невыплаченный кредит постоянно растет на размер пени, которая в нашей стране просто огромная;
  • другие типы ареста распространяются не на ПТС, а на автомобиль, так что вы уже и не являетесь его владельцем;
  • любая продажа машины в данном случае будет незаконной, сделка аннулируется в любом случае;
  • на практике продать такую машину можно, но выручить за нее много денег не получится.

Поэтому лучше всего решить проблемы, которые держат автомобиль в аресте. Во многих ситуациях намного выгоднее и проще сдать машину организации, которая наложила арест. Это сэкономит вам немало денег и нервов, а также поможет избавиться от автомобиля, который невозможно ни продать, ни нормально эксплуатировать. Так что лучше всего воспользоваться процедурой снятия с себя долговых обязательств самым удобным для вас законным путем.

Как еще можно продать машину без ПТС на руках?

Если ваша ситуация не подходит ни под один из описанных случаев, вы можете воспользоваться альтернативной продажей автомобиля. Также такой способ реализации машины подходит в том случае, если вы просто не хотите тратить время на официальное оформление документов, беготню по инстанциям. Это альтернативные способы продажи или скрытая реализация автомобиля. Сегодня такой способ используется нечасто, но все равно применим в силу скрытия доходов от налоговой и прочих причин. Главные способы альтернативной продажи следующие:

  • выписывание нотариальной доверенности на нового владельца, а также вписывание его в страховой полис ОСАГО;
  • продажа автомобиля на запчасти в специальные организации или частному лицу с таким же авто;
  • реализация транспорта через какую-либо компанию, которая обещает быструю продажу машины без проблем;
  • продажа покупателю, который готов мириться с проблемными документами, через договор купли-продажи;
  • поиск других альтернативных методов реализации автомобиля.

В любом данном варианте есть негативные стороны. К примеру, стоимость автомобиля с документами, которые предоставлены в неполном пакете, будет намного ниже, чем цена полноценной машины. Также вам придется продолжать платить транспортные налоги, поскольку машина будет числиться в ГИБДД на ваше имя. При альтернативной продаже следует всегда сообщать новому владельцу, какие проблемы могут ожидать его при эксплуатации авто. Предлагаем посмотреть на видео, какие проблемы могут произойти при отсутствии ПТС:

Подводим итоги

Юридическая чистота автомобилей является главным приоритетом практически всех покупателей и владельцев транспортных средств. Вы можете воспользоваться самыми простыми способами продажи, такими как сдача машины в металлолом или на запчасти, но с документами все равно придется что-то делать. Без ПТС даже на утилизацию машину сдать невозможно - в ГИБДД к вам будет много необычных вопросов, на которые сложно будет дать адекватный ответ. Поэтому в большинстве случаев нужно восстановить или вернуть ПТС для продажи машины.

Даже если вам удалось найти покупателя, который готов за небольшие деньги приобрести машину с неполным пакетом документов без переоформления, подумайте о возможных последствиях. Для государства вы остаетесь владельцем авто, поэтому именно вы отвечаете за все неприятности и нарушения закона, которые совершает водитель на данной машине. Лучше трижды подумать, чем выполнять скрытую продажу автомобиля в России. А как бы вы продали машину без ПТС?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle