Шины для внедорожников: грязевые или универсальные?

Эксплуатация внедорожника требует от водителя определенных решений в области дополнительных устройств для своего автомобиля, ведь техника предназначена не только для эксплуатации по обычным дорогам, но и для покорения серьезных сложных препятствий на проселочных дорогах или даже на неизведанной местности. Одним из основных факторов проходимости автомобиля сегодня является резина. Грязевые шины для внедорожников являются обязательной покупкой для тех владельцев авто, которые эксплуатируют свою технику по назначению.

С помощью качественных грязевых шин можно преодолеть любые вызовы бездорожья. Зачастую владельцы проходимых авто обладают двумя комплектами резины для своих автомобилей. Это универсальные шины для эксплуатации авто в обычных условиях, а также грязевая резина для бездорожья.

Основные отличия грязевых шин от универсальных

В предложении современных продавцов владелец внедорожника найдет минимум четыре варианта покрышек для своего автомобиля. Это универсальные, шоссейные, грязевые и экстремальные. Последние появляются в продаже только в специализированных магазинах и являются достаточно дорогим приобретением.

Грязевые шины имеют обозначение Mud Terrain, что в сокращенном виде выглядит как M/T. Главным достоинством такой покрышки является наличие особенной формы протектора, что позволяет покрышке вывозить машину из самых неприятных передряг. Такая форма автомобиля предоставляет отличное сцепление. Главные конструктивные особенности шины следующие:

  • специальное строение протектора и определенная форма окантовки шины;
  • необычный химический состав резины протектора, достаточно высокая эластичность;
  • защита от набивания протектора грязью при эксплуатации автомобиля на бездорожье;
  • возможность эксплуатации с пониженным давлением - увеличение проходимости;
  • специальные технологии позволяют держать марку как на глинистом грунте, так и на каменистой почве;
  • эксплуатация по асфальтовым дорогам также возможна, но только на невысоких скоростях.

Такие возможности предоставят каждому владельцу автомобиля с повышенной проходимостью прекрасные шансы получить высокую проходимость своего транспорта, универсальную эксплуатацию и увеличить функциональность. С помощью правильно выбранной резины можно покорить любые недоступные ранее места, а также получить хорошую и эффективную работу всех специальных функций машины.

При покупке резины стоит обратить внимание на форму протектора, а также на качество материала. Часто неизвестные в мире внедорожников компании предлагают неплохую по визуальным ощущениям грязевую резину, но на деле выходит достаточно плохое качество поездки. Отдавайте предпочтение известным брендам и получайте отличное качество эксплуатации резины.

Самые популярные бренды и модели грязевой резины для внедорожников

В мире внедорожников особую популярность имеют компании, которые предлагают специализированные решения для машин с повышенной проходимостью. Но есть предложения и от крупных компаний с универсальным модельным рядом. При выборе резины следует отдавать предпочтение тем решениям, которые не являются самыми дешевыми, а также носят имя известного бренда.

Покупая резину от известного производителя, вы получаете косвенные гарантии качества, а также внедренные в вашу покупку последние технологии. Также следует выбирать резину, которая является новой моделью, ведь в ней будет реализовано больше современных особенностей. Главные конкуренты на рынке грязевых шин сегодня следующие:

  • Cooper Discoverer Radial - прекрасные грязевые шины для внедорожников, признанные в мире автомобильного спорта;
  • BfGoodrich Mud Terrain - известная резина, которая предлагает неплохие характеристики при средней стоимости;
  • Nokian Vatiiva MT - одни из самых лучших шин в своем сегменте, но достаточно дорогое финское предложение;
  • Kumho Road Venture - также достойный вариант грязевых шин с отличным функционалом, повышающим производительность авто;
  • Mickey Thompson BAJA CLAW Radial - отличная резина, достойная звания лучшей по соотношению цены и производительности;
  • Yokohama Geolandar MT - это легендарные шины, предлагающие водителю прекрасную проходимость и длительную эксплуатацию.

Каждый тип шин отличается собственными особенностями. Одни предложения заточены под профессиональную эксплуатацию на соревнованиях, другие предназначены для поездок на охоту и рыбалку в неизведанные места. От этого и зависит стоимость, а также уровень качества и прочих характеристик предложенной производителем резины.

Существуют десятки брендов, предлагающих свои услуги в мире автомобильных покрышек для грязевой эксплуатации. Тем не менее, только небольшая часть предложений на самом деле достойна вашего внимания. Так что выбирайте грязевые шины с осторожностью и отдавайте предпочтение более качественным вариантам.

Особенности универсальной эксплуатации грязевых шин

Если вы решили эксплуатировать вашу грязевую резину для внедорожников постоянно, а не только на бездорожье, стоит учесть определенные ограничения, которые являются следствием конструктивных особенностей покрышек. Учитывая достаточно высокую мягкость протектора, на асфальте резина достаточно быстро стирается, что делает такую эксплуатацию не слишком выгодной. Также водитель внедорожника получит следующие особенности шоссейной и городской эксплуатации грязевой резины:

  • отсутствие удержания курса из-за высокого и мягкого протектора;
  • чрезмерно быстрый износ и дорогая эксплуатация автомобиля;
  • использование только в зимнее время (маркировка M+S не говорит о полной всесезонности);
  • ограничение скорости движения в 60-80 километров в час;
  • повышенный расход топлива из-за конструктивных особенностей;
  • на мокром асфальте образуется слишком длинный тормозной путь.

Потому постоянно эксплуатировать грязевые шины на асфальте не рекомендуется. Что же в отношении всесезонности, вопрос достаточно сложный. На самом деле, резина грязевого типа для внедорожников вся является всесезонной, что подтверждается надписью на профиле M+S. Но имеется в виду всесезонность для поездки по грязи, а не для универсальной эксплуатации. Зимой резина подобного типа дубеет и является опасным дополнением технической части вашего автомобиля. Предлагает также посмотреть видео о выборе резины типа Mud Terrain:

Подводим итоги

Отличные грязевые шины для автомобилей с повышенной проходимостью станут правильным решением в случае поездки на внедорожнике по неизведанной местности или спортивной трассе. Но использовать грязевые шины в повседневной эксплуатации машины не рекомендуется. Это может привести к потере динамики автомобиля, повышенному расходу и плохому управлению.

Потому помимо грязевых шин в арсенале владельца внедорожника должны быть универсальные или шоссейные покрышки. Они позволят эксплуатировать транспорт в любых условиях на обычных дорогах и предоставят хорошие безопасные характеристики поездки вашего автомобиля. Какими шинами пользуетесь вы на своем внедорожнике?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle