Резина 4*4 – шины зимние для внедорожников и кроссоверов

Чтобы успешно эксплуатировать внедорожник или проходимый кроссовер в зимнее время, необходимо обзавестись определенной резиной, которая сможет обеспечить необходимые характеристики. Высокий протектор, подходящий химический состав, нужная степень жесткости шины - все это факторы являются важными. Ведь резина 4*4 вынуждена бороться с гораздо более ощутимыми проблемами, чем шины для обычных легковых автомобилей.

Такие покрышки различают не только по сезонной принадлежности. Резина для внедорожников также бывает грязевая, снежная, для поездки по асфальтовым, грунтовым или обледеневшим дорогам. Столько различий - это основная причина наплыва на рынок огромного количества предложений от разных производителей. Рассмотрим самые важные характеристики и особенности такой продукции.

Основные характеристики зимней резины 4*4 для внедорожников

Шины для машин с полным приводом должны быть в первую очередь мощными и выносливыми. Вес автомобиля достаточно большой, мощность огромная, что делает износ покрышек намного более заметным. Именно поэтому протектор на зимней резине 4*4 для внедорожников и кроссоверов должен быть высоким и отвечать жестким требованиям.

Не стоит забывать, что вы покупаете резину для внедорожника, который будет ездить не по гололеду. Призвание такого автомобиля - колесить по снежным сугробам, выбираясь из самых неожиданных ловушек зимнего рельефа, а также уверенно ездить по грязи. Также особенности резины можно выразить в следующих пунктах:

  • противодействие скольжение в таких шинах должно быть огромным, ведь устойчивость внедорожника низкая за счет большой высоты и высокой парусности машины;
  • тормозной путь внедорожника будет достаточно большим, потому важно, чтобы данные технологии были учтены в производстве шин;
  • стартовая мощность машины достаточно большая, колеса часто уходят в пробуксовку, что влияет на износ шин;
  • для проходимого авто требуется резина с высоким неравномерным протектором, который не будет забиваться спрессованным снегом.

Эти характеристики наиболее важны, но также каждый автомобиль обладает собственными особенностями и требованиями к шинам. Потому не стоит забывать о рекомендациях производителя. Часто в инструкции по эксплуатации внедорожников присутствуют определенные пункты, которым должна соответствовать резина.

Если вы намерены приобрести новые шины в этом сезоне, обязательно уточните, какие новинки появились в нынешнем году. Рынок автомобильных шин стремительно развивается, потому новинку будут намного технологичнее и выносливее своих предшественников.

Важные моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке резины

Есть рекомендации, которые определяют тип покупаемой резины не только с точки зрения особенностей автомобиля, но и по фактору стиля вождения и прочих особенностей. Покупая шину, подумайте о ваших привычках в вождении. Часто приобретение классической зимней резины для внедорожников оказывается роковой ошибкой для любителей агрессивной поездки.

Также будьте внимательны в особенностях климата вашей географической зоны. Если жители средней полосы могут следовать рекомендациям многочисленных средств массовой информации, то в непредвиденных климатических условиях резину менять нужно сразу же после реального похолодания, а покупать шины очень эффективные. Еще стоит рассматривать такие особенности покупки шин:

 

  • меняйте только все четыре колеса одновременно, не покупайте по одной или две покрышки, а также все шины должны быть одного производителя и одного типа;
  • протектор нужно выбирать по климатической зоне и предполагаемым дорогам, которые предстоит побороть внедорожнику;
  • если вы живете в городе и не собираетесь испытывать свой кроссовер в снежных препятствиях, покупайте классическую скоростную зимнюю резину для асфальта;
  • при покупке резины с шипами придется соблюдать пониженный скоростной режим, а необходимо такое приобретение только при частых поездках по льду;
  • в случае определенных неточностей и вопросов лучше обратиться к специалисту, который подскажет оптимальные варианты шин для вашего автомобиля.

Выбрав подобным образом подходящую для ваших условий, особенностей машины и вождения резину, вы сможете получить абсолютную уверенность в собственной безопасности. Неправильно подобранные покрышки станут причиной плохой управляемости, длинного тормозного пути и отсутствия комфорта при поездках.

Таких проблем можно избежать, проконсультировавшись со специалистами перед покупкой шин. Правда, специалистов нужно искать не в магазинах резины, ведь здесь вам с чистой совестью порекомендуют тот комплект шин, который на складе занимает слишком много полезного места. Доверяйте только мнениям профессионалов.

Часто оказывается, что лучше решения прошлого сезона нам не найти, потому смотрите следующее видео с обзором лучших предложений сезона 2014 года:

Подводим итоги

Несмотря на насыщенный рынок зимней резины для внедорожников, подобрать оптимальные предложения для собственной эксплуатации бывает просто невозможно. Сравнение технических характеристик, брендов, рекламных обещаний и прочих особенностей каждого предложенного товара оказывается длительным и непростым процессом. Да и информация не везде оказывается качественной и достоверной.

Потому читайте сравнительные обзоры, реальные отзывы покупателей о той или иной модели резины, а также смотрите тест-драйвы. Использование разных достоверных информационных источников позволит вам обладать полной и качественной информацией и приобрести хорошие шины для своего внедорожника. Если у вас есть рекомендации по определенным маркам машин, поделитесь ими в комментариях.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle