Присадки для трансмиссионного масла – что и зачем нужно заливать?

Очень важно не упустить момент, когда трансмиссия потребует особого ухода, иначе проблем с эксплуатацией КПП не избежать. Но под понятием ухода разные читатели поймут свои процедуры. Для кого-то крайне важно часто менять масло, кто-то вычитал в журнале про фирменные присадки различных крупных компаний, другие скажут, что уход заключается в умеренной эксплуатации. Все по-своему правы, но в целом ни один из таких подходов не сохранит коробку в вашем авто. Нужно учитывать целый комплекс факторов и всегда подходить к сохранению автомобиля в нормальном состоянии с разных сторон. Только комплексный подход на самом деле может продлить срок жизни агрегатов и сократить ваши расходы на эксплуатацию автомобиля. Скорее всего, в будущем это окупится, но сейчас придется потратить и время, и деньги на поддержание трансмиссии в нормальном состоянии.

Итак, уход за коробкой многие ассоциируют с частой заменой масла. Это не совсем правильно. Слишком частое вмешательство в работу КПП нежелательно. Если вы меняете масло 1 раз в 40-50 тысяч км, этого вполне достаточно. Более редкие замены возможны только на сравнительно новых агрегатах и с качественным заводским расходным материалом. Любой аналог будет жить меньше. Также помните о том, что масло в КПП менять нужно не реже, чем 1 раз в 5-6 лет, иначе смазка теряет свои свойства и перестает снабжать необходимой защитой все детали трансмиссии в вашем автомобиле. Эти важные особенности часто не учитывают владельцы машин, пропуская сервисные интервалы. Конечно, это вызовет определенные неприятности с состоянием дорогостоящего узла. Также режим эксплуатации нужно поддерживать на уровне, рекомендованном производителем, не перегружая коробку. А вот с присадками нужно разобраться более подробно.

Содержание

Какие бывают присадки, какую работу они выполняют?

Прежде чем начать обсуждение этой темы, стоит вспомнить важную вещь. Не следует верить всему, что вы прочитаете на упаковке какого-либо чудо-средства в автомобильном магазине. Вполне может быть, что производитель вообще не тестировал свои продукты в реальных условиях эксплуатации и никак не может гарантировать наличие хоть каких-то результатов. Так что нужно очень аккуратно подходить к вопросу использования присадок, чтобы не залить в КПП непотребные жидкости, которые в целом никакого положительного эффекта не принесут.

Выделяют такие виды присадок в коробку:

  1. Защитные. Это составы, которые призваны создавать определенную постоянную пленку на поверхности деталей трения. Такие изделия обладают обволакивающим эффектом и гарантируют, что шестерни в КПП не будут работать в сухом виде.
  2. Климатические или погодные. Эти продукты призваны менять свойства масла, улучшая его характеристики для использования в нужный сезон. К примеру, продукция может снижать уровень вязкости и реакции на снижение температуры.
  3. Восстанавливающие комплексы. Также их называют красивым словом ревитализаторы. Это составы, которые восстанавливают металлические поверхности, заполняя собою трещины и выемки. Эффект больше похож на магию, если верить производителям.
  4. Защита от коррозии. Ржавчина приводит к тому, что детали коробки изнашиваются быстрее и прекращают работать правильно. Так что такая продукция обещает полностью защитить металлические поверхности от атак коррозии.
  5. Восстанавливающие составы для уплотнителей. К примеру, сальник коробки потек, и в магазине вам могут предложить соответствующую присадку, которая восстановит и улучшит свойства резинотехнических изделий, вернет их упругость.
  6. Очистительные средства. Они обещают качественную чистку коробки передач от разных засорений, таких как нагар, старое масло, грязь, ржавчина. Некоторые присадки этого типа действительно работают, но требуют особого использования.

Обратите внимание, большинство продуктов на рынке, которые обещают вам подобные результаты, и приблизительно не приводят к нужным последствиям после использования. Производители предлагают во многом пустышки, которые никак не меняют работу коробки, а часто даже ухудшают свойства масла. Есть лишь несколько действительно проверенных средств, которые используются специалистами и применяются крупными концернами, производящими масло. Но, к сожалению, найти такие средства будет очень сложно, в магазинах они часто не продаются.


Когда можно использовать присадки в КПП?

Наверное, единственным действительно важным моментом для использования присадок является чистка коробки передач после длительного простоя. Можно заменить масло на любой подходящий состав, влить в масло очистительную присадку и добиться значительной очистки коробки передач. Затем масло снова нужно обязательно сменить, чтобы чистящий состав не продолжил работать с поверхностями коробки передач. Так вы сможете эффективно очистить КПП и подготовить узел к работе.

В остальном все необходимые присадки уже присутствуют в хороших маслах. Покупать их отдельно и доливать в узлы и агрегаты машины можно только в том случае, если вы на самом деле уверены в их эффективности и знаете, какие результаты получите. Иначе результатом потраченных денег будет просто разочарование от отсутствия каких-либо эффектов. Так что подходить к подбору подобной продукции стоит очень осторожно.

Как выбрать хорошие присадки в трансмиссию?

Для начала определитесь, каких эффектов вы хотите достичь. Если в вас скрыта тяга к экспериментам, самым лучшим решением будет поэкспериментировать с другими механизмами. Автомобиль любит стабильность и качественный сервис, а крайние меры в виде непроверенных присадок явно не будут лучшим вариантом обслуживания и эксплуатации транспорта. Присадки в трансмиссию должны выбираться и покупаться в том случае, если без их использования нет возможности продолжить нормальную эксплуатацию коробки.

Для выбора учитывайте такие особенности:

?     предназначение – выше мы описали несколько вариантов предназначения, но промышленность может предложить вам еще больше интересных идей;

?     цена – не забывайте о том, что на полках автомобильного магазина есть десятки самых разных средств, которые совершенно не помогают в достижении поставленных целей;

?     бренд – выбирайте продукцию известных корпораций, а не маленьких компаний, мелкие производители даже не тестируют свой продукт перед выводом на рынок, так как это дорого;

?     состав – не поленитесь почитать состав и поискать в интернете о действии главных элементов в этом составе, это будет очень важный момент для приобретения;

?     продавец – остерегайтесь подделок, выбирайте только те продукты, которые продаются у официальных дилерах или в магазинах, которым вы можете на сто процентов доверять.

Помните, что на современном автомобилисте хотят нажиться самые разные компании и производители. Они предлагают банальное трансмиссионное масло в маленьких упаковках с заоблачными ценами и магическими обещаниями. Но весь эффект такой продукции сводится исключительно к самовнушению. Водитель заливает в свое авто присадку, и ему кажется, что коробка на самом деле начала работать тише. Не занимайтесь самообманом. Если коробка сломалась и воет, ее нужно ремонтировать.


Как правильно использовать купленные присадки?

К сожалению, в большинстве современных коробок нет нормального заливного отверстия для заливки присадки. Если даже такое отверстие есть, использовать его далеко не всегда удобно. Приходится применять определенный профессиональный инструмент для отворачивания пробки, проверки уровня масла и заливки купленных материалов. Если вы твердо решили, что именно присадка для КПП вам поможет, можно обратиться на сервис. Здесь специалисты во-первых дадут вам консультацию, а во-вторых - подыщут способ нормально справится с потенциальными проблемами.

Заливка присадки происходит в несколько этапов:

?     определите, что именно вы хотите поменять в работе автомобиля, а затем выберите подходящий состав присадки в магазине;

?     осмотрите КПП на предмет наличия щупа для проверки уровня масла и заливного отверстия для заливки смазочных материалов;

?     далее внимательно прочитайте инструкцию производителя на предмет того, сколько и как нужно заливать купленной присадки в узел;

?     после этого выполните заливку, если доступ к отверстию щупа или к заливочной пробке у вас есть, можно выполнить работу самостоятельно;

?     если доступа к заливочным отверстиям нет, запишитесь на сервис и выполните работу с помощью мастера по обслуживанию коробок передач;

?     далее внимательно следите за тем, как поведет себя автомобиль в конкретных рабочих ситуациях, отслеживайте все изменения.

Как правило, результаты использования различных присадок и прочих составов не заставят себя ждать, эффективность продукции станет ясна уже через несколько минут после запуска двигателя и начала поездки. Некоторые составы никак себя не проявляют, но затем требуют от вас определенных действий. К примеру, эффективные очистители КПП работают без явных изменений особенностей службы КПП, но нуждаются в полной замене вместе с маслом уже через 1000 км пробега или даже раньше. Все зависит от выбранного состава, нужно учитывать инструкции и требования производителя.

Хитрые способы заливки присадок

На разных коробках передач существуют различные хитрости, которые помогут самостоятельно решить вопрос заливки присадок, не обращаясь в различные сервисные центры. Забудьте о таких процедурах с вариатором, этот тип коробки не нуждается в присадках. Если вариатор показал проблемы, его нужно заменить или отремонтировать, но никак не «успокоить» присадками.

Итак, некоторые хитрости при заливке присадок в КПП:

?     можно использовать различные датчики, такие как датчик скорости, на многих КПП он выкручивается достаточно легко, и это позволяет залить через отверстие нужные материалы;

?     боковые болты в корпусе – на коробках VAG обслуживание возможно через болты в боковой части механических коробок, для доступа к ним нужно снять колесо и подкрылок, все будет довольно просто;

?     отверстие щупа – если на машине есть щуп для проверки масла в КПП, через него можно залить присадку, используя обычный медицинский шприц, это поможет избежать визита на сервис и ненужных затрат;

?     также присадку можно залить в коробку передач при очередной замене масла в КПП, в таком случае купленный состав нужно просто размешать с заливаемым маслом, доплачивать ничего не придется.

Как видите, есть способы довольно просто залить дополнительные материалы для улучшения работы коробки. Вопрос остается лишь в том, действительно ли что-то изменится. С большой вероятностью вы просто не получите никаких результатов. Даже если они будут, результаты работы присадки вряд ли будут заметны в реальной эксплуатации коробки передач. Выход из строя деталей КПП решается только ремонтом, никакие магические жидкости в этой ситуации не подойдут.


Предлагаем посмотреть видео по теме присадок для КПП:

Подводим итоги

Как видите, есть много противоречивых фактов и мнений по поводу различных присадок. Нужно знать о том, что в хорошем трансмиссионном масле уже включены необходимые присадки для защиты элементов от коррозии, для очистки шестерен и других рабочих деталей, для страховки от задиров и других повреждений. Все это значительно повышает вашу уверенность в том, что автомобиль будет ездить нормально и без повреждений. Но будьте внимательно с выбором масла, неправильный подбор приведет к тому, что за пару лет агрегат износится и потребует ремонта. На сервисном обслуживании коробки передач лучше не экономить.

Автомобили современного типа очень качественно настроены с завода. Это значит, что вам не нужно дополнительно придумывать сложности в эксплуатации, проводить какие-либо процедуры, связанные с защитой или подготовкой узлов и агрегатов к работе. Вмешиваться в работу важных узлов с различными присадками не рекомендует ни один производитель. Если КПП сломалась, лучше выполнить ее ремонт. Ни одна дорогая присадка не сможет ее склеить и восстановить. Впрочем, выбор всегда за владельцем машины.

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle