Где оплатить транспортный налог быстро и без комиссии?

Уплата всех налогов и обязательных государственных платежей - необходимый фактор спокойствия жизни человека в нашей стране. Если вы владеете автомобилем и не получаете писем от налоговой службы, не стоит радоваться. Скорее всего, на вас распространилась поправка к Закону, который регулирует уплату транспортного налога, внесенная в апреле 2014 года. Исходя из норм данной поправки, каждый владелец транспортного средства обязан самостоятельно сообщать о наличии в его владении автомобиля.

Учтите, что даже лицам, для которых предусмотрена нулевая ставка налога, приходят письма с уведомлениями. Если вы писем не получаете, значит, в налоговой не знают о вашем автомобиле. Обязательно заявите о наличии в собственности авто и уплатите все налоги, иначе придется платить штрафы за просрочку платежей.

Как указать налоговой службе на собственность транспортного средства?

Если вы текущем году вы не получали уведомления о необходимости уплаты транспортного налога, стоит обратиться в ближайшее отделение налоговой службы. Заодно захватите с собой все документы на автомобиль - ПТС, техпаспорт и договор купли-продажи. Так вы сможете сразу внести авто в базу данных налоговой службы и получить платежки по налогам.

Также можно внести информацию в интернете без очередей. Для этого нужно проделать следующую процедуру:

  • зарегистрироваться на официальном сайте федеральной налоговой службы;
  • прийти в отделение фискального органа и подать заявку на внесение вашей регистрации в базу данных;
  • зарегистрировать транспортное средство в личном кабинете на сайте;
  • загрузить скан-копии всех правоустанавливающих и технических документов на авто.

Через определенное время ваша заявка будет проверена, а также вы сможете подать заявление о расчете транспортного налога для вашего автомобиля. Зарегистрировавшись в системе один раз, вы сможете пользоваться личным кабинетом и в дальнейшем, получая консультации и подавая заявки на расчет налога в будущем без очередей.

Такая форма уведомления государства о наличии в вашей собственности авто намного удобнее постоянных походов в налоговую службу и длительных простоев в очередях.

Как и где платить транспортный налог без комиссии?

Существует несколько способов оплатить транспортный налог без комиссии. Самый простой способ - обратиться с полученной по почте платежкой в Сбербанк России и оплатить указанную сумму без комиссии. В любой кассе вы сможете проделать данную процедуру, но не забудьте захватить с собой паспорт и ИНН для проведения платежа, ведь вы собираетесь внести деньги в бюджет РФ, которые должны зачислиться от определенного идентификационного кода.

Также существуют следующие способы оплаты налога без комиссии:

  • оплата с помощью специальных сайтов, созданных для проведения государственных платежей;
  • оплата с помощью QIWI-кошелька (свыше 500 рублей будет оплачиваться без комиссии);
  • использование онлайн-банкинга Альфа банка - Альфа-клик;
  • оплата через платежные агрегаторы с помощью любой банковской карты.

В последнем пункте нужно внимательно читать условия внесения платежей. Часто такие компании берут скрытые комиссии за свои услуги, описывая оплату без комиссии. Потому лучше доверить проверенным способам оплаты транспортного налога, чтобы не потерять средства. После проведения оплаты через несколько дней проверьте зачисление денег на счет. Смотрите больше об оплате транспортного налога на видео:

Подводим итоги

Оплатить транспортный налог в указанный законом срок необходимо, иначе вам будет насчитана пеня в размере 20% от неоплаченной суммы. Проверить все налоги, штрафы, проценты и прочие проблемы, которые присутствуют на вашем ИНН, вы можете на сайтах государственных услуг. Таких порталов сегодня достаточно много, потому проблем с получением данной информации не будет.

Обязательно проводите все необходимые государственные платежи, а также проверяйте их погашение в различных системах. Это позволит вам избежать неожиданных переплат и неприятных писем от налоговой службы. Если у кого-то возникали серьезные проблемы или есть вопросы по поводу оплаты транспортного налога, пишите в комментариях.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle