Как выбрать хорошую машину на рынке подержанных авто?

Выбор автомобиля среди подержанного транспорта зачастую становится проблемой для человека без специализированных знаний. Правильно оценить состояние авто способен далеко не каждый. Учитывая весьма доступные технологии предпродажной подготовки, даже специалист не всегда может различить массу проблем под красивой оберткой.

Выбирая автомобиль, нужно помнить, что доверие в данном случае – последний фактор. Не стоит верить на слово продавцу, принимать всерьез показания пробега автомобиля и так далее. Чем больше факторов вы проверите, тем лучше будет служить вам дорогостоящая покупка. Стоит разобраться, на какие моменты нужно обращать особое внимание при выборе подержанного автомобиля.

Факторы, которые необходимо проверить

Если в автосалоне вы будете обращать больше внимания на документы и дизайн автомобиля, то авторынок диктует несколько иные правила выбора транспорта. Здесь нужно проверить возможные показатели участия авто в ДТП, восстановления кузовного металла после ржавчины и так далее.

Описать алгоритм идеальной проверки можно следующим образом:

  • проверка целостности кузова и отсутствия шпатлевки на нем (выполняется с помощью специального прибора);
  • оценка визуального состояния основных элементов салона – руля, сидений, обивки потолка;
  • сопоставление полученных данных с пробегом автомобиля;
  • внимательное вслушивание в посторонние звуки при работе двигателя;
  • взгляд на авто снизу – проверка целостности дна и порогов, визуального состояния ходовой части.

Выполнить эти несложные задачи может не только специалист, но и любой человек, который стремится приобрести автомобиль. С помощью этого несложного процесса можно очень просто отбросить десятки вариантов, которые на первый взгляд кажутся достаточно стоящими.

Маркеры ДТП

Покупать автомобиль после аварии – это очень опасный шаг. Конечно, бывают вовсе безобидные происшествия, после которых владельцу необходимо лишь покрасить несколько кузовных деталей. Но авария могла быть фатальной для автомобиля. Обычно восстановленные после таких ДТП авто везут прямиком на авторынок, дабы не подвергать свою жизнь опасности.

Дело в том, что кузов, который пережил сильный удар и деформацию, практически невозможно восстановить полностью. При следующем ударе металл просто сложится в тех же местах и станет угрозой жизни водителя и пассажиров.

Распространенные маркеры участия автомобиля в ДТП следующие:

  • новые бамперы – оценить их состояние можно очень просто;
  • явные признаки покраски капота, крыльев и дверей (цвет может немного отличаться под разными углами);
  • неродные стекла, в особенности лобовое;
  • явное нарушение геометрии кузова или угла установки колес.

Конечно, эти показатели не являются гарантированным доказательством того, что автомобиль участвовал в ДТП, но если вы встретите целый комплекс данных факторов, можете быть уверенным, что вам подсовывают недостойный автомобиль.

Наличие шпатлевки на кузовных деталях также ничего хорошего владельцу авто не сулит. Либо автомобиль бывал в дорожных передрягах, либо кузов варили для устранения ржавчины. Ни одна, ни другая ситуация владельца авто не порадует.

Что делать, если неприятности обнаружились после покупки?

Для таких ситуаций всегда сохраняйте номер телефона и другие контакты человека, который продает вам автомобиль. Это поможет вам связаться с ним и уточнить причины возникновения тех или иных проблем. Часто возникают случаи, когда уже приобретенный или оформленный автомобиль возвращают владельцу с полной компенсацией потраченных денег.

У многих возникает желание не переоформлять автомобиль сразу же в ГИБДД, а несколько недель поездить на доверенности или просто с чужим техпаспортом. Делать это настоятельно не рекомендуют представители дорожной полиции, ведь в случае наличия на автомобиле определенных штрафов или арестов, платить их придется именно вам. Процедура снятия авто с учета подтверждает следующие истины:

  • автомобиль действительно принадлежит продавцу;
  • на машине нет никаких просроченных штрафов;
  • документы авто полностью в порядке;
  • автомобиль не находится в кредите, он не подлежит аресту.

Да и не стоит доверять свое имущество судьбе других людей. Если вы не провели переоформление авто, оно формально является собственностью человека, которого вы не знаете. С помощью присутствующих в нашей стране судовых инструментов он легко отберет у вас автомобиль или продаст его еще раз. Также авто может стать залогом по кредиту или подлежать судебной конфискации.

Подводим итоги

Покупка автомобиль на вторичном рынке – достаточно сложная процедура. Но этот процесс может закончиться для вас успешным приобретением, если вы будете соблюдать все необходимые правила. Не стесняйтесь задавать владельцу автомобиля много вопросов, ведь в таком случае у вас будет больше шансов разузнать историю эксплуатации транспортного средства.

Если речь идет о покупке автомобиля, который был пригнан из другой страны и подлежал таможенному оформлению, обязательно инициируйте процедуру снятия авто с учета. Если эта машина – конструктор, переоформить ее в будущем будет невозможно. Будьте осторожны при покупке подержанного транспорта и всегда придерживайтесь голоса своей интуиции.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle