Полноразмерные бюджетные кроссоверы: Китай подавляет сегмент

Рассматривая рынок кроссоверов в бюджетном сегменте, которые построены на платформе C-класса, не ожидаешь встретить среди лидеров китайских производителей. Но с учетом соотношения цены, качества и комфорта действительно покупатели начинают присматривать себе автомобиль из Поднебесной, упуская из виду его сомнительное качество отделки и прочие пока не идеальные технические характеристики.

Пока европейские и японские производители могут составить конкуренцию автомобилям в сегменте полноразмерных кроссоверов, но уже вскоре китайское производство захлестнет рынки Европы слишком доступными предложениями. Интересно, останутся ли практичные немцы верны своей любви к отечественным брендам?

Geely Emgrand X7 – самый достойный кроссовер из Китая

Это уникальный автомобиль, в котором отсутствуют нотки плагиата. После объединения со шведским концерном Volvo компания Geely начала представлять миру действительно интересные автомобили. Серия Emgrand предлагает шикарные варианты седанов, но не так давно линейка этих авто пополнилась предложением для любителей техники с высокой проходимостью.

Geely EX7 обладает достаточно большим просторным салоном, неплохими качествами сборки и отделки интерьера. Также в активе кроссовера присутствуют следующие особенности:

  • неплохие двигатели с экономичными характеристиками;
  • высокий клиренс и подготовленность к испытаниям российской дорогой;
  • отлично настроенное управление;
  • всего две комплектации с небольшими отличиями и невысокой разницей в цене;
  • презентабельный внешний вид.

Своими особыми характеристиками автомобиль привлек уже внимание множества любителей проходимой техники, но на сегодняшний день говорить о высокой популярности Geely EX7 в России рано. Стоимость модели стартует с 650 тысяч рублей, и не каждый покупатель в нашей стране готов выложить эти деньги за китайское авто.

Lifan X60 – побеждает ценой

В нынешнем году на рынке нашей страны появился еще один интересный китайский кроссовер. Это Lifan X60, который завоевал значительное доверие среди покупателей в восточных странах. Низкая стоимость – главное преимущество машины. Но также можно отметить интересный и аутентичный дизайн. Прекрасная эргономика и комфорт водительского места станут дополнительными стимулами к покупке.

Основные особенности данного предложения можно описать следующим образом:

  • интересная внешность и качественная сборка;
  • хорошая подвеска, позволяющая ездить очень комфортно;
  • практичные, но не слишком качественные материалы в салоне;
  • достойные технические характеристики, неплохой двигатель.

При всех своих достоинствах Lifan X60 в России на сегодняшний день можно купить за 500 тысяч рублей. Выбрать за эти деньги нечто похожее даже по внешним характеристикам очень сложно. Потому автомобиль вошел в наш рейтинг именно из-за своей доступной цены.

Но и про другие характеристики кроссовера забывать не стоит. Конечно, это не автомобиль на десять лет эксплуатации, но гарантийный срок он точно отъездит без проблем.

Changan CS35 – высокие технологии в новом дизайне

Корпорация Changan не так давно вышла на международные рынки, а до этого существовала только на просторах Китая. Правда, в Поднебесной об автомобилях данной марки очень хорошего мнения. Хвалят качество сборки, говорят о сходстве с японскими автомобилями в технических повадках и прочих особенностях.

Интересно, что на кроссовере Changan CS35 значок на решетке радиатора в точности повторяет логотип Infiniti, только в перевернутом виде. Хотелось бы, чтобы китайский кроссовер повторял не только логотип, но и надежность японского бренда. На сегодняшний день авто обладает следующими особенностями:

  • четыре комплектации на любой кошелек;
  • возможность покупки машины с автоматической КПП в самой дорогой версии;
  • очень простое оснащение в базовой комплектации;
  • внушающие доверие двигатели, которые разрабатывались совместно с японским производителем;
  • действительно отличная сборка, к которой не возникает претензий.

Но и стоит этот автомобиль дороже своих китайских конкурентов. В базовой слишком бедной комплектации за Changan CS35 просят 600 тысяч рублей. За версию с автоматом, кондиционером и прочими радостями жизни автомобилиста придется отдать 700 тысяч. Есть определенные сомнения, смогут ли отдать российские покупатели такие деньги за автомобиль, чье имя только начинает продвигаться на нашем рынке.

Skoda Yeti – европейская альтернатива

Если вы считаете, что китайские машины предлагают чрезвычайно низкие цены, с которыми не сможет конкурировать ни один производитель со Старого Мира, стоит обратить внимание на чешский бренд Skoda. В модельной линейке концерна присутствует примечательный кроссовер, который уже в следующем году обретет совершенно новое обличие. Это Skoda Yeti – легендарный чешский кроссовер на основе Volkswagen Golf.

Обладая явными техническими преимуществами над своими конкурентами из Поднебесной, этот автомобиль предлагает массу интересных возможностей для российского покупателя:

  • высокотехнологичные двигатели немецкой разработки;
  • невероятно низкий расход топлива, как для кроссовера;
  • высочайший уровень комфорта поездки даже в самой дешевой версии;
  • фирменный шарм в интерьере от чешской компании;
  • высочайшее качество подвесок и прочего оборудования.

Но есть у Skoda Yeti и один небольшой минус. Дизайн машины оказался достаточно странным, потому не каждый потенциальный покупатель кроссовера обращает должное внимание на это предложение. Тем не менее, определенную долю рынка недорогой европеец занял.

В базовой версии автомобиль стоит 729 тысяч рублей. Для нее чехи предлагают 1.2-литровый бензиновый двигатель с двойной турбиной, который способен развивать 105 лошадиных сил, а также 6-ступенчатую эластичную МКПП.

Nissan Qashqai – достойное предложение из Японии

Японский представитель класса кроссоверов оказался самым дорогим в нашем списке, потому и занял последнюю строчку. Этот автомобиль стал одним из первых паркетников на рынке России, опередив массовый наплыв этого класса в нашу страну. Хорошая техника и высокий комфорт радуют покупателей машины, в модели сложно найти реальные минусы и недостатки.

Достаточно высокий клиренс позволяет не переживать о качестве дорог, а мягкая подвеска помогает преодолевать любые сюрпризы асфальтового полотна без неприятностей в салоне. В актив кроссовера Nissan Qashqai также можно записать следующие особенности:

  • отличные японские двигатели с хорошим потенциалом;
  • идеальная техника для российских дорог, прекрасно настроенные подвески;
  • большие колеса и надежная конструкция каждого узла;
  • много полезного пространства в салоне;
  • ощущение дорогого и элитного автомобиля.

Учитывая такие преимущества, сложно было ожидать слишком низкой стоимости машины. В базовой версии за Nissan Qashqai в нашей стране просят почти 850 тысяч рублей. За такие деньги можно поискать компактный внедорожник у других производителей. Но своих денег это предложение явно стоит. Об этом свидетельствует огромное количество кроссоверов данной модели на дорогах России.

Подводим итоги

Пять представленных кроссоверов выглядят совершенно разными. Один производитель решился сделать ставку на стоимость, другой стремится выиграть в технических параметрах. Выбирать оптимальный вариант нужно только потенциальному покупателю. Если вы цените европейское качество и комфорт, стоит присмотреться к Skoda Yeti. Если же для вас важен статус и долговечность, уделите внимание Nissan Qashqai.

Многие покупатели автомобилей в бюджетном классе предпочтут предложения китайских производителей, ведь сегодня по своему качеству они не так далеки от европейских традиций и идеалов.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle