ТОП 5 самых экономичных и технологичных бензиновых кроссоверов

Экономия топлива давно стала одним из наиболее важных пунктов для каждого водителя при покупке автомобиля. Все мы смотрим на расход, указанный в паспорте авто, пытаемся разузнать реальность этих цифр на практике и читаем большое количество тестов. Зачастую это помогает определить действительно самый экономичных кроссовер, но далеко не всегда гарантирует конкретные показатели расхода топлива при определенных стилях поездки.

Для нашего рейтинга ТОП 5 самых экономичных кроссоверов мы выбрали только бензиновые модели без гибридных установок и прочих средств уменьшения расхода. Потому рейтинг выглядит достаточно справедливым. Приступим к изучению наиболее перспективных кроссоверов для любителей экономии топлива.

Nissan Qashqai 1.2 – новое поколение в 2014 году

Обновленный легендарный компактный кроссовер японского происхождения стал настоящей неожиданностью для конкурентов и покупателей. Получив скромный двигатель на 1.2 литра, этот автомобиль способен получить звание самого экономичного авто в своем классе.

Смена дизайна и материалов отделки стала ожидаемой, а вот технику новинка получила совершенно иную, нежели в прошлом поколении. Технологии японского автомобилестроения позволили производителю достичь отличных характеристик при небольшом расходе топлива. Самые занимательные спецификации модели следующие:

  • всего 1.2 литра рабочего объема силового агрегата;
  • потенциал силового агрегата – 115 лошадиных сил;
  • 6-диапазонная трансмиссия с ручным переключением скоростей;
  • крутящий момент расположился на низких оборотах;
  • на поездку в смешанном цикле вы не потратите больше 6.2 литров топлива.

С такими характеристиками Nissan Qashqai в новой генерации действительно является оптимальным предложением для почитателей недорогих и экономичных автомобилей с повышенной проходимостью. Стоит также заметить, что Кашкай обрел совершенно иные технологии в подвеске и стал более комфортным семейным авто.

Стоимость версии, о которой шла речь при описании характеристик, начинается с 848 тысяч рублей. Это весьма скромная цена за столь интересное предложение из Японии.

Skoda Yeti 1.2 TSI – самый экономичный европеец с немецкой техникой

Автомобили с немецкими корнями приобретают все больше поклонников во всех странах мира. Интересные технологии подвески позволяют Skoda Yeti предоставлять своему владельцу комфортную и мягкую поездку в любых условиях. Стоит заметить и габариты авто, которые превосходят собрата в немецкой линейке – VW Tiguan.

Данные параметры дают водителю больше места в багажнике, а задние пассажиры будут комфортнее чувствовать себя и не стеснять свои ноги, упираясь коленями в близко расположенные спинки сидений переднего ряда. Основные технические характеристики Skoda Yeti в базовой комплектации следующие:

  • двигатель 1.2 TSI немецкого производства с двойной технологичной турбиной;
  • мощность силового агрегата составляет 105 лошадиных сил;
  • механическая трансмиссия на 6 весьма коротких ступеней позволяет плавно и эластично управлять работой двигателя;
  • отличные комфортные подвески заимствованы от Golf-класса;
  • рулевое управление и трансмиссия настроены на поездку по бездорожью.

Такие особенности чешского кроссовера привлекли внимание общественности уже практически пять лет назад. Но есть в автомобиле и определенные проблемы. Дизайн создан настолько уникальный, что многие покупатели отказываются от приобретения в пользу более стандартных машин.

Стоимость базовой комплектации, обладающей столь интересным и экономичным двигателем, составляет 756 тысяч рублей. Это один из лучших показателей среди европейских кроссоверов, который также подстегивает рынок на положительную реакцию и продажи этой модели.

SsangYong Actyon 2.0 – объемистый и экономичный автомобиль

Корейские производители также не теряют марку и стараются предложить своему покупателю прекрасные экономичные и не слишком дорогие автомобили. Учитывая отличный дизайн новой генерации SsangYong Actyon, следует предположить прекрасное будущее модели на мировом рынке.

Одним из наибольших плюсов корпорации является создание классических дизайнов, которые не вызывают никаких вопросов у покупателя. Комфортные подвески, отличные материалы отделки и наличие огромного количества дополнений к комплектации помогают корейцам продавать все больше авто в мире. Технические характеристики наиболее экономичного предложения следующие:

  • 2-литровый бензиновый двигатель с прекрасной эластичностью;
  • 149 лошадиных сил мощности для всех версий данного агрегата;
  • 6-ступенчатая механика с коротким ходом передач;
  • смешанных расход на механике составляет порядка 7.5 литров;
  • паспортные данных расхода полностью сопоставимы с реальными.

В момент своего выхода на рынки мира корпорация SsangYong не пользовалась достаточным спросом. Незвучное имя, напоминающее о китайской промышленности, не слишком внятные дизайны – все это осталось в прошлом. Сегодня корейцы предлагают отличную технику с прекрасным раскладом в характеристиках и классический дизайн.

Стоимость достаточно высока, учитывая и без того не слишком высокую популярность бренда. Самый дешевый автомобиль обойдется в 819 тысяч рублей. Правда, корейцы постоянно придумывают интересные акции и бонусы для покупателей, создают собственные кредитные программы.

KIA Soul 1.6 MPI в новом поколении – городской кроссовер

Качественная корейская техника, которая завоевала доверие всего мира, сегодня реализована в одном из наиболее компактных автомобилей, представленных в нашем обзоре. Это KIA Soul в новом поколении, который обрел интересные дополнения к внешнему виду и немного подправил технические особенности.

Изменили корейцы рулевое управление, поработали с подвеской. Soul получил новые изысканные линии кузова и прекрасный комфорт. Ранее автомобиль был слишком жестким и обладал сомнительными частями рулевого управления. В современном кроссовере KIA технические характеристики говорят о следующем:

  • полноценный бензиновый двигатель 1.6 MPI;
  • 124 лошадиных силы мощности вполне хватает на небольшое авто;
  • 6-ступенчатая механика и моноприводная трансмиссия подыгрывают экономии топлива;
  • смешанный расход "город-трасса" не будет превышать скромных 7.2 литра;
  • высокий клиренс позволяет беспрепятственно передвигаться по плохим дорогам.

Особенности этого автомобиля были оценены и замечены во всех странах мира. Продажи компактного городского кроссовера постоянно растут, что мотивирует корейскую компанию на создание новых поколений с более интересной выкладкой по технике и примечательными дополнениями к дизайну.

Ценовая политика компании достаточно скромная. Приобрести сегодня новый KIA Soul с указанным выше двигателем можно за скромные в данном классе 690 тысяч рублей. За эти деньги вы также получите неплохое оснащение салона.

Mazda CX5 – самый дорогой и очень экономичный

В классе кроссоверов можно выделить множество новых предложений европейских, корейских и японских производителей. Но в нашем обзоре мы не могли не вспомнить столь интересное и вновь созданное предложение в классическом спортивном стиле – Mazda CX5 с модным ныне двигателем 2.0 SKY Active.

Технологии и возможности агрегата позволили называть CX5 одним из самых экономичных внедорожников в классе. Но автомобиль подойдет тем покупателям, которых не слишком волнует базовая стоимость машины. Основные технические характеристики новинки можно описать следующим образом:

  • силовой агрегат на 2 литра объема, оснащенный технологией Sky Active;
  • 150 лошадиных сил потенциала чувствуются под правой ногой водителя;
  • высокие характеристики крутящего момента помогают ощутить каждую долю мощности;
  • механическая коробка на 6 ступеней стала стандартом базовых версий в классе;
  • передний привод призван экономить топливо в автомобиле;
  • 6.2 литра 95 бензина на сто километров в смешанном режиме – невиданное достижение для кроссоверов.

Учитывая достаточно большие размеры кроссовера, такой расход кажется сказкой. Также необходимо помнить, что двигатель Mazda CX5 является самым мощным в нашем рейтинге. Совместив такие плюсы с невероятным дизайном, можно увидеть реальные плюсы автомобиля невооруженным взглядом.

Стоимость машины составляет 995 тысяч рублей. Но производитель предлагает массу интересных комплектаций, которые станут отличным дополнением при наличии свободных денежных средств.

Поводим итоги

Пятерка наиболее экономичных кроссоверов сегодня выглядит именно так. Это замечательные автомобили, каждый из них привлекает определенными функциями и необычными индивидуальными сторонами для покупателя. С большой вероятностью именно эти авто станут выбором автомобилистов, которые ценят экономичность.

В рейтинге был учтен не только расход топлива. Мы также постарались отсеять автомобили, которые потребуют от владельца чрезмерных расходов на техническое обслуживание, или их стоимость превышает 1 миллион рублей. Есть ли модели, которыми вы желаете дополнить рейтинг самых экономичных кроссоверов?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle