Пятерка лучших хэтчбеков B-класса – экономичный комфорт

В современных условиях люди стараются покупать все более разумный в плане цены транспорт. Реальная стоимость технологий постоянно растет, и если раньше иномарку мог себе позволить купить практически любой гражданин страны на годовую зарплату, то сегодня на большинство привлекательный вариантов приходится работать не один и даже не два года. Потому растет популярность у хэтчбеков B-класса. Эти автомобили отличаются достаточно низкой стоимостью и прекрасными ходовыми качествами, обеспечивают нормальный комфорт поездки.

Многие владельцы современных хэтчбеков в данном сегменте говорят о высокой практичности машины, о малом расходе топлива и прочих преимуществах. Не стоит также забывать о том, что мы говорим о новых автомобилях, которые вполне привлекательны в плане комфорта и технического оснащения. Рассмотрим пятерку лучших представителей B-класса в разряде хэтчбеков.

Renault Sandero - популярный француз с румынскими корнями

Этот автомобиль произошел от культового седана Logan, который сегодня во всей Евразии считается наиболее разумной покупкой в соотношении цены и качества. Конечно, Сандеро стоит несколько дороже, но и выглядит он более современно, с молодежным задором и интересными характеристиками. В технической части у российской версии Рено Сандеро присутствуют следующие особенности:

  • 1.2-литровый двигатель с 4 цилиндрами и потенциалом в 75 лошадок является базовым;
  • 1.6-литровый агрегат представлен в 8-клапанной (82 силы) и 16-клапанной (102 силы) версиях;
  • коробка передач - пятиступенчатая механика, она имеет одинаковые настройки для всех агрегатов;
  • подвеска и колесная база полностью взяты из Логана, здесь нет никаких изменений;
  • рулевое управление и оснащение салона также заимствованы от успешного брата по конвейеру.

Да и внешность двух братских разработок компании Renault теперь очень похожа. Базовая стоимость Сандеро в новом поколении оказалась весьма привлекательной - 396 тысяч рублей. Правда, в начале 2015 года компания грозит серьезно поднять стоимость. Также любители полной свободы передвижения обратят внимание на Sandero Stepway с функциями кроссовера, который также получил симпатичные обновления.

Volkswagen Polo - истинно немецкий малыш

Компания Фольксваген выпускает модель Polo в двух вариантах кузова. Но если седан проходит сборку в России и поставляется только на рынки стран СНГ, то хэтчбек собирается на заводе в Германии, что значительно увеличивает желание его приобрести. Правда, существует информация о том, что немцы вывели хэтчбек с рынка России, оставив здешним покупателям только седаны. Причины такого решения неизвестны. Среди технических радостей для тех, кто успел купить машинку, можно выделить следующие моменты:

  • уникальный набор экономичной техники - двигатели с мощностью от 60 до 105 лошадок;
  • истинно немецкие технологии во всех комплектациях, прекрасное оснащение машины;
  • хорошее качество сборки и высокий уровень материалов, что сильно отличает хэтчбек от седана;
  • высокий комфорт поездки, создаваемый надежной подвеской, для которой нет преград на дороге.

Несмотря на небольшой размер, Polo хэтчбек ведет себя на дороге не хуже старшего брата по конвейеру - Гольф. Скажем также, что многие потенциальные покупатели VW Golf предпочли именно Поло в хорошей комплектации, ведь в определенных моментах поведения этих автомобилей просто нет особой разницы. Если немцы действительно снимают машину с рынка, это будет не слишком радостная новость для почитателей бренда.

Skoda Fabia - компактный чешский хэтчбек с немецкими технологиями

Если вы собирались приобрести Polo, но узнали о том, что в салоне больше нет немецких автомобилей, не расстраивайтесь. Просто отправляйтесь в салон чешских автомобилей и протестируйте для себя Skoda Fabia. Особенный интерес машинка представит в следующем году, когда на рынке появится очередное обновление, которое обещает показать следующие свежие черты:

  • абсолютно новый дизайн, который заменит порядком устаревшую старую концепцию;
  • сближение с основными родственниками по концерну в плане внешности;
  • новые технические моменты под капотом и смена существующих комплектаций;
  • изменение поведения автомобиля, дополнение спортивными чертами.

Вот такой обещает быть новая Fabia, но цена на нее также не слишком порадует потенциального покупателя. Если вы хотите приобрести качественный хэтчбек недорого, успейте сделать это до 2015 года. Сегодня в салонах России автомобиль в базовой комплектации можно купить по цене от 434 тысяч рублей, что для такого авто вовсе не является высокой стоимостью.

Chevrolet Aveo хэтчбек - удивительная цена для компактного авто

Среди всех представителей класса этот автомобиль оказался самым неожиданным во всех отношениях. Его внешность не представляется слишком современной и свежей, техника оказалась средней, без каких-либо приятных удивлений, но вот стоимость уже доросла до невероятных показателей. Chevrolet Aveo, тем не менее, заслуживает места в списке лучших хэтчбеков C-класса за следующие достижения:

  • прекрасно распланированное внутреннее пространство при визуально небольшом размере;
  • хорошее соотношение потенциала 1.6-литрового, 115-сильного двигателя с массой машины;
  • наличие версий с механикой и автоматической коробкой передач;
  • внедрение американских особенностей в дизайн интерьера и экстерьера машины.

Комплектаций на российском рынке представлено две. LT - это базовая модель, которая оснащена достаточно большим количеством оборудования. Стоит хэтчбек с таким набором функций от 650 тысяч рублей. Максимальная версия LTZ обойдется покупателю в 703 тысячи рублей. Действительно, американец корейского происхождения оказался чрезмерно дорогим, но все равно привлекательным конкурентом для своих оппонентов.

Mazda 2 - самый технологичный хэтчбек B-класса

Одним из наиболее привлекательных по цене и характеристикам, а также качеству и надежности среди представителей данного класса является хэтчбек Mazda 2. Автомобиль оснащен передовой техникой, может стать прекрасной покупкой для водителя любого пола и возраста. Среди наиболее заметных особенностей машины можно увидеть следующие черты и характеристики:

  • базовый двигатель на 1.3 литра выдает 75 лошадок, которых достаточно для динамичной поездки;
  • силовой агрегат на 1.5 литра обладает потенциалом в 103 лошадки;
  • доступна 5-ступенчатая механическая коробка, а также есть 4-диапазонный автомат;
  • представлено четыре комплектации, среди которых каждый найдет свой автомобиль.

Внешность машины также достаточно современная. Передовая техника, прекрасный внешний вид и надежность японской машины делают Mazda 2 одним из наиболее популярных предложений среди нынешних хэтчбеков B-класса. Базовая цена машины составляет 585 тысяч рублей. Но за эти деньги вы получаете прекрасные японские технологии и отсутствие вопросов к сборке. Смотрите больше информации о японском хэтчбеке на следующем видео:

Подводим итоги

Если вам нужен автомобиль, который не будет подводить вас в городской поездке, а также предоставит достаточно высокий уровень комфорта, отдавайте предпочтение отличному классу хэтчбеков в компактном исполнении. Это практичные и удобные автомобили, которые предоставят прекрасную поездку и смогут сделать ваше передвижение максимально мобильным и экономичным.

Такие автомобили всегда остаются в тренде, ведь они предоставляют не только высокий комфорт, но и обладают уникальным имиджем, чего никогда не было у маленьких экономичных хэтчбеков. Каким из представленных автомобилей вы хотели бы владеть, и какие плюсы вождения авто в данном классе вы видите для себя?

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle