Горит АБС и Восклицательный Знак Тойота – Что Это Значит?

Автомобили Toyota по праву считаются надежными. Многие эксперты называют их самыми надежными среди всех автомобильных брендов в мире, но мы с этим можем согласиться лишь частично. Довольно часто машины этой марки предоставляют водителям довольно сложные задачки. И докопаться до истины, когда Тойота начала выбрасывать одну ошибку за другой, порой бывает невероятно сложно. Все дело в том, что в попытке сделать наиболее технологичные и самые качественные машины корпорация постоянно увеличивает количество электроники в авто. И со временем эксплуатации эта электроника начинает откровенно делать нервы владельцу.

Сегодня мы поговорим о ситуации, когда на приборной панели автомобиля Тойота горит АБС и восклицательный знак. А также вместе с этим могут происходить и другие проблемы с панелью приборов. К примеру, одновременно может не работать спидометр или одометр, стрелки приборов могут жить своей жизнью.

Итак, сегодня мы поговорим о таких проблемах:

  1. Почему горит лампа АБС в вашей Тойоте?
  2. Что делать, если с лампой АБС горят и другие ошибки?
  3. Замена блока АБС – можно ли обхитрить ситуацию?
  4. Как поменять блок АБС и снять ошибку своими руками?
  5. Как понять точно, почему горит та или иная ошибка на Тойоте?

Поехали!

Почему может загораться лампочка АБС на Toyota?

Когда вы увидели на приборной панели горящую лампу АБС, это еще не повод обращаться на сервис. Лампочка загорается в тот момент, когда система АБС срабатывает (так реализована система на некоторых автомобилях). Но если ABS светится в любом режиме поездки, то здесь закрадываются мысли о неполадке.

Горящая лампа АБС на Тойоте говорит о следующем:

  • обрыв проводки в системе АБС;
  • выход из строя датчиков АБС на одном из колес;
  • выход из строя других датчиков, которые влияют на работу АБС;
  • выход из строя блока АБС или его деталей;

Сразу скажем, что поломки системы ABS довольно опасны. Если система будет срабатывать некорректно, это может привести к неприятностям в виде непредсказуемого тормозного пути и других проблем. Так что лучше не шутить с этим и сразу же выяснить, по какой причине в вашем авто эта лампочка загорелась.

Лампочка АБС и восклицательный знак – о чем это говорит?

Как правило, если загорается лампочка системы АБС вместе с восклицательным знаком в красном или желтом треугольнике, дело плохо. Машина зафиксировала поломку, которая делает дальнейшее движение опасным. Скорее всего, речь идет о выходе из строя именно блока АБС, хотя так машина может сигнализировать и о поломке датчика.

К сожалению, как-то отключить или заглушить эту ошибку подручными средствами не выйдет, так что придется медленно и аккуратно добираться до СТО, чтобы посмотреть, в чем же проблема. Ремонт посреди трассы невозможен – вам потребуется диагностическое оборудование, чтобы понять, какой блок требует замены или восстановления.

Подключаем сканер и находим проблему

Наиболее верный способ в данном случае решить проблему – это подключить сканер ошибок и начать поиск неполадок. Зачастую даже неоригинальные сканеры, которые стоят пару тысяч рублей, могут найти ошибку и расшифровать ее. Но лучше все же обратиться на СТО, где есть оригинальный сканер Toyota. Он даст намного больше нужной информации для ремонта вашего авто.

Подключив сканер, вы сможете проверить непосредственно блок АБС и датчики. Сканер будет отправлять им определенные импульсы и анализировать ответ оборудования. При наличии ошибок вы сразу же увидите эти проблемы и поймете, что именно нужно менять.

Внимание! Если вы видите горящую ошибку АБС в Тойоте вместе с восклицательным знаком, это вовсе не на 100% значит, что сломан именно блок АБС. Это дорогостоящая деталь, так что менять ее нужно только в том случае, если вы полностью уверены в ее неисправности.

Признаки выхода из строя блока АБС

  1. Горит лампа с ошибкой АБС – это первый признак.
  2. Вместе с ней горит красный или желтый восклицательный знак в треугольнике.
  3. Не показывает спидометр – очень часто проблемы сопровождаются этим.
  4. Не показывает уровень топлива – приборная панель падает в ошибку.
  5. В целом приборная панель начинает творить чудеса и не работает нормально.

Замена блока АБС на Тойоте – сколько это стоит?

Новые блоки АБС на вашу Тойоту могут стоить от 40-50 тысяч рублей до 120 тысяч на массовые машины. Если у вас какой-то эксклюзивный Land Cruiser юбилейного выпуска с особой комплектацией, стоимость может быть и более 200 000 рублей за новый блок от дилера. Конечно, покупать запчасти за такие деньги решаются далеко не многие владельцы божественной Тойоты.

Купить неоригинальный блок можно, но зачастую он будет работать с ошибками. То есть. На приборной панели все равно постоянно будет светиться вся гирлянда, а сама система АБС при этом не будет нормально работать. Мы настоятельно не рекомендуем покупать аналоговые блоки АБС для замены.

Еще один способ замены – приобретение подержанной запчасти. Б/у блоки ABS для Тойоты стоят от 10-12 тысяч рублей на разборках и на сайтах объявлений. Есть и дороже, но в целом стоимость доходит максимум до 30 000 рублей за более или менее редкие блоки с японских машин. Но тут есть еще одна проблема – проверить блок до его установи на авто невозможно, а процедура эта довольно непростая. Так что хорошо бы иметь уверенность в работоспособности блока.

Стоимость работ по замене блока АБС на Toyota сильно зависит от того, какое СТО вы выберите. На официальном сервисе стоимость будет очень высокой. В целом работа занимает до 2-3 часов времени, так что и в гаражном сервисе с вас возьмут как за полдня работы.

Как можно сэкономить на замене блока АБС?

Вы можете поискать продавцов, которые занимаются пригоном автомобилей из Японии под разборку. Таких осталось немного, но найти их можно. Также некоторые бизнесмены занимаются доставкой востребованных запчастей из Японии и Европы. Там за б/у блок АБС от вашей Тойоты могут дать всего пару десятков евро, так как подержанные запчасти особо никого не интересуют. А вот в России это дефицит, и его стоимость превышает пару сотен евро.

Впрочем, некоторые продавцы будут готовы продать вам блок в сборе или его электронную часть (что и ломается в них зачастую) всего за 1000-2000 рублей. Понятно, что никакой гарантии на работоспособность вы не получите. Но затраты будут явно ниже.

Перед покупкой такого блока обязательно сравните совместимость, так как назад продавцы запчасти принимать не будут. Впрочем, даже если вы не угадаете с моделью, такую деталь можно будет выгодно продать. Поищите объявления на сайтах, в которых крупные продавцы б/у запчастей предлагают свои услуги.

Стоимость подержанного блока может оказаться в 30-50 раз ниже цены новой детали. Так что игра однозначно стоит свеч. По крайней мере, стоит попробовать реанимировать машину.

Как сэкономить на замене блока АБС в Тойоте?

Как правило, механическая часть этого устройства, в которую входят трубки, не ломается. Она служит дольше, чем основные агрегаты вашего автомобиля. А вот поломки возможны в электронной части, которая может испытать проблемы с проводкой, выгоранием элементов, потерей контакта и другими неприятностями.

Замена блока АБС на СТО будет стоить дорого, но вы можете самостоятельно заменить только электронную часть. Для этого:

  • найдите, где установлен блок АБС в вашем авто;
  • сбросьте клеммы с аккумулятора;
  • отсоедините контакты от старой электронной части блока;
  • открутите электронную часть и вынимайте ее;
  • установите на ее место новую приобретенную электронную часть;
  • закрутите ее прежними креплениями и установите все контакты;
  • накиньте клеммы и попробуйте завести автомобиль;
  • если ошибки не пропали, попробуйте провести привязку блока.

Для привязки нового блока достаточно найти небольшую инструкцию в интернете. Для разных авто она может отличаться, так что адаптацию в сегодняшней статье мы описывать не будем. После проведения адаптации блок должен заработать нормально, ошибки должны уйти.

Такие манипуляции сэкономят вам массу времени и денег, так как сам блок менять не придется.

Какие проблемы могут возникнуть?

К сожалению, Тойота постоянно совершенствовала свои блоки и электронные части этих блоков, что вызвало огромное количество модификаций. Номер блока можно просто посмотреть на вашем устройстве. Крайне желательно найти такой же блок или с более высоким числом маркировки. Блоки с более низкими числами могут быть прописаны как замена для вашего в инструкциях, но на деле оказываются дефектными и работают неправильно. Это главная проблема при попытке заменить блок управления системой АБС на Тойоте.

Не забывайте также о том, что любые перенастройки и заглушка ошибок – это плохое решение. Нужно, чтобы автомобиль нормально работал на штатных настройках и обеспечивал безопасность вашей эксплуатации.

Встречаются и другие проблемы:

  1. Поломка механической части блока. В таком случае его однозначно нужно менять в сборе.
  2. Ошибки продолжаются светиться. В этом случае нужно снова подключать сканер и смотреть, в чем причина проблемы.
  3. Невыполненная адаптация. Новые электронные блоки должны быть адаптированы к вашему ЭБУ, иначе работать они не будут нормально.
  4. Дефектные блоки. Очень часто покупатели приобретают нерабочие б/у блоки и продолжают мучиться с проблемой.
  5. Неаккуратная установка. Электронные устройства очень нежные, их легко можно повредить при монтаже.

Как видите, трудности встречаются довольно часто. Их нужно учитывать, так как редко все проходит гладко и так, как вам хочется.

Подводим итоги

Ошибка АБС и восклицательный знак на Тойоте – довольно распространенная проблема. Чаще всего она возникает в том случае, если вышел из строя блок АБС или один из датчиков АБС. Но причины могут быть и другие. Лучшее решение – подключить хороший сканер и попробовать обнаружить проблему с помощью компьютерной диагностики. Если это поможет, следует устранить проблему заменой вышедшей из строя детали, а не просто стиранием ошибки с памяти устройства.

Как видите, докопаться до истины в этом случае не будет сложно. Но проблема заключается в том, что блок АБС – это довольно сложная и дорогостоящая деталь. Вы можете купить б/у блок, так как это устройство у Тойоты довольно надежное. А заменить можно не весь блок в сборе, а только его электронную часть. Так вы сможете сэкономить время и деньги и быстро наладить работу системы АБС в вашем автомобиле.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle