Машина Плавает на Зимней Резине: Как Устранить Проблему?

Сезонная смена резины давно стала обязательным ритуалом для владельца автомобиля. В России вы обязаны эксплуатировать автомобиль только на зимней резине в холодное время года. Хотя это правило вызвало бурю критики у сторонников теории заговора, которые считают зимнюю резину чисто маркетинговым ходом, мы поддерживаем данный порядок. Давно ведь доказано, что резина с более мягким протектором способна предотвратить зимние аварии, предлагая меньший тормозной путь и более четкую управляемость на холодной дороге. Но сегодня не об этом.

Мы заметили, что очень многие автомобилисты жалуются после замены резины с летней на зимнюю на то, что автомобиль стал плавать по дороге, управляться менее четко. Вполне очевидно, что речь идет о какой-то неполадке, так как любой автомобиль в исправном состоянии по дороге плавать не должен.

Сегодня мы рассмотрим такие особенности:

  • плавание авто по дороге после смены резины;
  • ошибки шиномонтажников;
  • качество и износ зимней резины;
  • поломки в подвеске и рулевом управлении;
  • прочие причины плавания авто по дороге.

Поехали!

Диагностируем плавающую по дороге машину

Итак, вы заменили резину, сели за руль с чувством выполненного долга, но уже после разгона до 50-60 км/ч ваше хорошее настроение быстро куда-то испарилось. Машину начало водить по дороге, словно кто-то помогает вам управлять транспортом. Руль вы держите ровно, а авто продолжает перескакивать с места на место, чем делает безопасное управление и вовсе невозможным. После разгона до 80-90 км/ч ехать на таком авто становится решительно опасно. Перескоки становятся еще более явными, а найти нормальный курс просто невозможно.

Также добавляются другие проблемы:

  • машина просто не держит курс, приходится постоянно подруливать, что невероятно утомляет в дороге;
  • теряется жесткость подвески, авто как кисель проходит неровности, ехать очень некомфортно;
  • у водителя просто нет уверенности в том, что он сможет повернуть в нужном направлении, авто словно живет своей жизнью;
  • проблемы затрагивают также торможение и ускорение – при торможении машина может несколько раз поменять курс;
  • увеличивается крен при повороте – такое чувство, что машина стала проседать при резком повороте до критического уровня.

Вот такие неприятности порой ожидают вас после банальной замены резины. И они явно говорят о том, что с машиной произошла какая-то неприятность. Вы точно не будете в восторге, если автомобиль начнет метаться по дороге без вашего одобрения и будет подставлять вас в самый неподходящий момент. Давайте разберемся с тем, что же именно могло стать причиной таких неприятностей.

В чем могли ошибиться шиномонтажники?

На шиномонтаже ваши покрышки могли монтировать на диски. Зачастую в нашей стране водители используют один комплект дисков для летней и зимней резины, просто переобувая диски, когда это необходимо. В таком случае ошибка шиномонтажников может быть вполне реальной. И следует сразу же остановиться, когда вы почувствовали такие неприятности. Далее осмотрите колеса и выясните, все ли правильно установлено и закреплено.

В частности, обратите внимание на такие особенности:

  1. На каждой покрышке проверьте надпись Outside, которая должна находиться на внешней стороне. Монтажники могли обуть резину, ошибившись с направлением протектора. В большинстве современных покрышек протектор однонаправленный, так что это приведет к неприятностям.
  2. Также посмотрите на давление в покрышках. Визуально оценить проблему можно только при катастрофически низком давлении. Лучше использовать прибор, который есть у каждого второго автомобилиста в багажнике (обычно в комплекте с компрессором).
  3. Далее оцените возможные загрязнения колес. Бывали случаи, когда во время монтажа колесо вымазывали в масло или в другую липкую субстанцию, из-за чего свойства колеса немного менялись.
  4. Проверьте затяжку болтов. У каждого владельца авто в багажнике есть ключ для затяжки болтов колес. Не поленитесь достать его и проверить затяжку. Хоть эта проблема обычно проявляется по-другому, лишней такая проверка явно не будет.

Наиболее часто встречается именно первая проблем. Монтажники не всегда внимательно смотрят на рисунок протектора, что часто заканчивается неприятностями для водителя. В частности, надетая наоборот покрышка будет тормозить автомобиль, тянуть его вбок, всячески мешать вам управлять транспортом. Особенно это будет заметно, если сторону монтажа перепутали на переднем колесе. В таком случае торможение и виляние автомобиля сразу объяснимы. Можно медленно добраться до шиномонтажа своим ходом и раздать шиномонтажникам благодарности за хорошо выполненную работу. Конечно, переделать все они должны бесплатно.

Качество и износ резины – еще одна возможная причина

Если вы проверили и убедились, что шиномонтажники все сделали правильно, пора успокоиться и перейти от обвинения кого-нибудь другого к поиску реальной причины проблемы. Очень часто причина будет крыться именно в качестве покрышек. Вы первый сезон ездите на данной резине? Вы проверяли покрышки на предмет высоты протектора? Резина правильно хранилась? Есть ли видимые повреждения, трещины, разница в износе протектора?

В зависимости от ответа на данный вопрос вы сможете найти для себя оптимальное решение проблемы. Обратите внимание на такие особенности:

  1. Протектор. Если протектор неравномерный, резина уже не слишком подходит к эксплуатации. Особенно, если этот протектор слизан до невозможности в одной части покрышки. Вероятно, это и вызвало проблему рыскания и плавания авто по дороге.
  2. Повреждения. Обратите внимание на возможные шишки, порезы, проколы и другие неприятности, которые могут вызвать неправильное поведение автомобиля на скорости. Ездить на таких покрышках небезопасно, их нужно заменить.
  3. Хранение. Вполне может быть, что резина ведет себя неадекватно из-за неправильного хранения. Если покрышки просто лежали друг на друге, или на них лежали другие предметы, они могли деформироваться. Стоит просто поездить аккуратно несколько часов, чтобы покрышка вернула свою форму.
  4. Старость резины. Если вашей резине уже более 5-7 лет, ее стоит заменить. Старая резина теряет свои свойства, может деформироваться и не вернуться в нормальное состояние. Все это явно не добавит уверенности при поездке.
  5. Износ протектора ниже уровня отметок. Как правило, для зимней эксплуатации подходят покрышки с высотой протектора от 5 мм. Если протектор ниже, использовать покрышки уже не будет безопасно.

Как видите, достаточно много фактором могут повлиять на поведение покрышек. К сожалению, большинство из этих факторов можно устранить только заменой покрышек. Есть очень большая вероятность, что при обнаружении подобных неприятностей вам будет проще пойти в магазин и купить новую резину, чем пытаться что-либо сделать со старыми покрышками.

Почему еще машина может плавать после смены резины?

Дело в том, что зимние покрышки изначально мягче летних. В этом их преимущество – они не дубеют на морозе и способны зацепиться своим мелко изрезанным протектором за дорогу или даже за лед и снег. Но если на улице температура выше плюс пяти-семи градусов, такие покрышки будут вести себя неадекватно. То есть в момент перехода на зимнюю резину или в момент, когда погода зимой становится необычно теплой, вы можете заметить определенные «кисельные» настроения в управлении. Это нормально.

Также новая зимняя резина, на которой вы раньше не ездили, может вызвать подобные неприятные ощущения. Она значительно мягче летней, а также может быть мягче той зимней резины, на которой вы ездили в прошлом сезоне. Вполне возможно, что вам просто нужно проехать 200-300 километров на новой резине, чтобы она притерлась и стала работать лучше.

Если же эти объяснений так и не помогли вам найти реальную причину рыскания авто по дороге на зимней резине, пришло время поговорить о самых неприятных возможных причинах.

Технические неисправности в автомобиле

Если вам так и не удалось найти ответ на ваш вопрос среди всех перечисленных выше неприятностей, пришло время обратить внимание на технические особенности авто. Возможно, проблема связана с одной из неполадок в подвеске или рулевом управлении. Обычно проблему стоит искать именно в системе управления, поскольку автомобиль плавает по дороге и плохо управляется, но возможны и другие варианты.

Итак, обратить особое внимание следует на такие узлы:

  1. Рулевые тяги и наконечники. Они могут постукивать или просто неправильно работать. Недостаточно плотное крепление или банальная поломка данных узлов может вызвать расхлябанное поведение авто на дороге.
  2. Сайлентблоки в системе рулевого управления. Чаще всего они выходят из строя и заявляют о проблеме стуком при повороте руля. Но бывает, что стуков нет, а вот управлять машиной становится решительно невозможно.
  3. Система стабилизатора. Стабилизатор отвечает за курсовую устойчивость авто, а раскачка при поездке является прямым поводом присмотреться к его работе. Стойки стабилизатора в наших условиях считаются расходным материалом.
  4. Детали подвески. Если у вас согнут рычаг подвески, вышел из строя один из важных сайлентблоков, машина может вести себя непредсказуемо и управляться неточно.
  5. Стойки. Амортизаторы при выходе из строя начинают неправильно отрабатывать неровности, из-за чего машина может в значительной мере неправильно управляться.

Конечно, полный список неполадок, которые могут привести к плаванию авто по дороге на зимней резине, мы здесь привести не можем. Рассказали только о самых популярных. Впрочем, проверить их своими руками в собственном гараже смогут только единицы современных владельцев. Так что все равно стоит записаться на СТО и получить качественную диагностику подвески и системы рулевого управления. Скорее всего, проблему вам так удастся найти и устранить достаточно быстро.

Подводим итоги

К сожалению, существует несколько десятков проблем, которые могут привести к тому, что ваш автомобиль будет болтаться по дороге и плохо управляться. Но если вы заметили резкое изменение поведения автомобиля после замены резины, стоит копать именно в эту сторону. Вам следует проверить качество выполнения шиномонтажных работ, чтобы обезопасить себя от возможных последствий неправильной установки колес.

Также не забывайте, что проблема может быть с подвеской или с самими колесами, а не с услугами шиномонтажников. Не забудьте выполнить диагностику, если так и не удалось выяснить, почему машина плавает по дороге. Продолжать эксплуатацию с такими неприятностями не стоит. Это может привести к крайне неприятным последствиям.


Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle