Какие документы нужны для регистрации автомобиля нового и б/у?

Покупка авто - прекрасная возможность получить мобильность в передвижении, а также воплотить свою мечту о приобретении удобного и красивого транспортного средства. Для современного человека автомобиль перестал быть просто средством передвижения. Теперь это одна из главных деталей имиджа и комфортной красивой жизни. Потому приобретение машины стало важным этапом, сопровождающимся серьезным отбором по самым разным критериям.

С таким приобретением необходимо также учитывать и другие факторы. Моральная сторона сделки намного более важна, потому часто мы забываем о том, что нужно оформлять документы, платить взносы и налоги и заниматься прочей неинтересной для покупателя автомобиля работой. Давайте разберемся, какие документы нужны для регистрации автомобиля в разных ситуациях.

Регистрация нового автомобиля из салона: комплект документов

С 2013 года порядок регистрации новых и подержанных автомобилей в России несколько изменился. Такие реформации хорошо подействовали на очереди в отделениях ГИБДД - попасть в длинную тянучку здесь теперь практически невозможно. Когда нововведения только презентовали, сотрудники полиции утверждали, что регистрация транспортных средств превратиться в то занятие, которое можно выполнить за обеденное время.

Столь позитивные устремления, конечно же, не воплотились в жизнь, но процесс регистрации нового автомобиля действительно упростился. А самое главное, что поставить новую машину на учет стало намного дешевле. Документы, которые нужны для регистрации, следующие:

  • документ, подтверждающий приобретение автомобиля;
  • транзитные номера, которые вам выдадут в автосалоне;
  • ПТС (паспорт транспортного средства) - также выдается при покупке машины;
  • полис обязательного страхования автомобильной гражданской ответственности ОСАГО (если приедете в ГИБДД без страховки, можете и штраф получить);
  • квитанция об оплате государственных пошлин за выдачу технического паспорта и новых номеров.

Все эти документы нужно подать в регистрационное окошко в любом отделении ГИБДД в течение 10 дней после покупки автомобиля. Просрочка будет стоить вам 1500 рублей, а весь процесс регистрации стоит 1800 рублей.

Многие задаются вопросом, нужно ли платить налог при покупке автомобиля. Не так давно присутствовала мера, которая предусматривала сбор при покупке нового авто, входящий в регистрационные платежи. Сегодня ничего, кроме озвученных выше государственных пошлин, платить за первую регистрацию машины не придется. Главное - подать весь комплект документов в установленный срок.

Перерегистрация транспортного средства - документы и порядок

В прошлом году была реформирована система постановки автомобилей на учет, что затронуло и действия с подержанным транспортом. Сегодня процесс перерегистрации транспортного средства проще, но подразумевает в себе определенные риски. Отменена обязательная стадия снятия с учета авто, этот процесс происходит одновременно с постановкой на учет новым владельцем.

С одной стороны, такие условия облегчают жизнь покупателям и продавцам подержанных машин, но также возникает определенная опасность. Следует приезжать в ГИБДД с прежним владельцем авто, а расчет производить только после полного переоформления машины. Процесс перерегистрации достаточно прост, вам понадобится подать следующие документы:

  • ПТС, технический паспорт и старые номера автомобиля;
  • сама машина должна находиться на смотровой площадке;
  • паспорта и идентификационные коды владельца авто и покупателя;
  • документ, подтверждающий факт продажи автомобиля (договор купли-продажи).

После оценки всех документов и проведения экспертиз сотрудники ГИБДД выдадут вам новые номера, внесут изменения в ПТС, а также предоставят новый техпаспорт на автомобиль. С этого момента вы можете быть уверены, что на машине нет никаких штрафов, автомобиль не пребывает в угоне, аресте или кредите.

Рекомендуем обязательно производить полное переоформление и только после этого передавать деньги и прощаться с бывшим владельцем машины. Иначе возможность попасть на мошенников и приобрести краденный или кредитный автомобиль остается достаточно большой. Стоимость перерегистрации составит 2000 рублей (к платежам за постановку на учет нового авто дополняется госпошлина за изменения в ПТС автомобиля).

Какие проблемы могут возникнуть при постановке машины на учет?

С новыми автомобилями зачастую не бывает никаких проблем. Тем не менее, лучше не ждать окончания 10-дневного срока, отведенного на регистрацию автомобиля. Неожиданная очередь из-за неработающей компьютерной базы в ГИБДД или отсутствие электричества могут стать неприятными вариантами нарушения срока. Даже если у сотрудников дорожной полиции возникнут вопросы к комплекту документов, у вас будет время все исправить.

При регистрации подержанного авто проблем может быть намного больше. Самые распространенные трудности, которые часто становятся неприятными хлопотами, следующие:

  • проблемы с подлинностью ПТС или неправильное оформление договора купли-продажи машины;
  • наличие у автомобиля проблем с законом, непогашенных штрафов;
  • пребывание в кредите или обеспечение залогом по кредиту;
  • несоответствие номера кузова или двигатели данным в техпаспорте и ПТС;
  • наличие подозрений у сотрудников ГИБДД о подделке номера кузова.

Такие проблемы могут стать причиной значительной отсрочки регистрации вашего автомобиля. Именно поэтому лучше приезжать в полицию вместе с бывшим владельцем машины. Как только вы получите на руки новые номера, ПТС и техпаспорт, можно смело говорить об успешной смене владельца машины.

Найти общий язык с продавцом может быть достаточно сложно. Покупателю лучше расставаться со своими деньгами только после переоформления автомобиля, а продавец хочет удостовериться, что сам не станет жертвой мошенника. Не получив денег за авто, владелец может отказаться снимать машину с учета. Чтобы решить данную ситуацию, нужно включать все дипломатические способности и договариваться о приемлемых вариантах.

Больше подробностей о точке зрения государственных служб о новых правилах регистрации ТС смотрите в репортаже:

Подводим итоги

Если вы решили покупать новый автомобиль, то никаких проблем с регистрацией возникнуть не должно. Конечно, встречаются ситуации, когда в автосалоне не дают нужных документов. Но достаточно приехать снова в салон и попросить доукомплектовать набор бумаг нужным документом. Именно для этого стоит заблаговременно подумать о возможности регистрации транспортного средства в первые пять дней после покупки или вовсе в первый же день.

При регистрации подержанного автомобиля логика несколько другая. Чем быстрее вы получите техпаспорт с вашей фамилией, тем лучше. Потому все действия по перерегистрации лучше выполнять до передачи денег. Был ли у вас интересный жизненный опыт, связанный с регистрацией автомобиля в ГИБДД?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle