Какие документы нужны для управления автомобилем в России?

Вопрос необходимости предъявления документов на посту ДПС во время остановки - важное правило дорожного движения, которое регулирует отношения ГИБДД и водителей. Поэтому каждый владелец автомобиля должен знать о пакете документов, который всегда должен быть с собой в автомобиле во время поездки. Существует стандартный комплект документов, который знает каждый водитель, а также некоторые дополнения. К примеру, если ваш автомобиль обладает специальным номерным знаком с определенными обозначениями, необходимо иметь при себе документ, приводящий в законное поле использование такого знака. Также стоит учитывать дополнительные элементы транспортного средства, такие как прицеп. На некоторые прицепы вам потребуется дополнительный пакет документов.

Сегодня пакет документов водителя не столь большой, но важно соблюдать не только наличие всего списка необходимых документов при управлении автомобилем, но и содержание этих бумаг. Часто на посту ГИБДД или на таможенном контроле на границе возникают неприятные спорные моменты, которые заставляют водителя значительно изменить свои планы. К примеру, за некоторые непорядки с документами сотрудники ГИБДД имеют полное право снять с машины номера или вообще поставить автомобиль на штрафплощадку. И этими привилегиями сотрудники дорожной полиции неустанно пользуются. Впрочем, вы можете избежать неприятностей, собрав необходимый пакет документов для поездок на вашем автомобиле.

Удостоверение на право управления автомобилем

Первый документ, который необходим для вождения автомобиля в России, - это права. Также вы можете водить автомобиль на основании временного документа на право управления транспортным средством определенной категории. Такой вариант чаще всего происходит после выписанного вам нарушения с лишением прав (выдается временное разрешение на управление авто). Права должны отвечать следующим требованиям:

  • принадлежать участнику дорожного движения, который управляет автомобилем;
  • иметь открытую категорию управления ТС, к которой принадлежит управляемый автомобиль;
  • быть годными для использования в конкретный момент времени;
  • пребывать в нормальном внешнем виде, без повреждений и искажений информации.

Нередко конфликты с ГИБДД возникают в том случае, если права просрочены. Необходимо следить за сроком годности документа, меняя его раз в десять лет. Сегодня процедура замены водительского удостоверения не представляет сложностей и в том случае, если документ визуально испорчен, разорван или имеет другие повреждения.

Свидетельство о регистрации транспортного средства

Регистрационные документы на машину также должны обязательно присутствовать в комплекте документов водителя во время поездки. Иначе инспектор ГИБДД может принять решение о запрете дальнейшего движения и постановке машины на штрафстоянку до выяснения обстоятельств. Также за отсутствие регистрационных документов в виде свидетельства о регистрации или временных документов на новый автомобиль вы получите немалый штраф.

Приобретенный в салоне автомобиль снимает требование иметь при себе свидетельство о регистрации, но при вас в данном случае должны быть документы, подтверждающие приобретение машины. Это договор купли-продажи авто и прочие бумаги, которые вы будете подавать в ГИБДД для проведения регистрации.

Страховой полис ОСАГО

Важнейшим документом, отсутствие которого или неверное оформление карается снятием номеров с автомобиля, является полис ОСАГО - обязательного страхования автомобильной гражданской ответственности. Этот полис необходимо иметь при себе в любой поездке. Также существуют требования к полису страховки:

  • необходимо наличие только актуальной на дату проверки документов страховки;
  • полис должен быть государственного образца, выполнен на специальной бумаге;
  • водитель должен быть вписан в страховой полис, в ином случае нарушение приравнивается к отсутствию страховки;
  • отдельные полисы на прицепы и прочие дополнения к транспортному средству не требуются.

Несмотря на наличие большого количества сопротивления со стороны водителей к данному требованию, государство не собирается послаблять нормы правил, касающиеся страховки. Если вы не являетесь владельцем транспортного средства, за рулем которого сидите, вы обязательно должны быть вписаны в страховку. Это важное требование современных ПДД.

Документы для пересечения границы

Если вы решили съездить в отпуск в другую страну, позаботьтесь о полной актуальности всех перечисленных выше документов на ближайший месяц. Иначе вас могут просто не выпустить за пределы РФ с потенциально неактуальной страховкой или просроченными правами. Что еще хуже, вас могут не пустить обратно. Документы, которые могут потребоваться на таможне, следующие:

  • накладные и чеки на все товары, которые вы везете в автомобиле;
  • документы, поясняющие происхождение того или иного предмета в авто;
  • транспортные путевые листы (для сотрудников предприятий, которые везут груз в другую страну);
  • специальный страховой полис «грин-карта», который распространяет действие на заграничные государства.

Потребовать путевой лист от вас могут только в том случае, если вы на самом деле везете промышленную партию определенных товаров. Иначе эта партия будет расценена как контрабанда и вполне может быть конфискована без объяснения причин. Поэтому лучше подготовиться к встрече с таможенниками и предоставить все необходимые бумаги.

Документы на прицеп

Если прицеп вашего автомобиля по массе не превышает массу машины, а вместе с прицепом снаряженная масса авто не превышает 3.5 тонны, то никаких дополнительных документов на прицеп вам оформлять не нужно. Категория B позволяет управление автомобилем с такими прицепами. В ином случае придется открыть категорию BE, что делается достаточно просто и быстро в любой автошколе.

Иных требований документов по прицепу к легковому авто нет, но стоит учесть, что груз в прицепе представляет особый интерес для сотрудников ГИБДД. Нередко полиция останавливает авто и проверяет груз, так что лучше иметь на него документы о происхождении и покупке.

Какие документы не нужно иметь с собой в автомобиле?

Кроме пакета документов, который необходимо иметь с собой в автомобиле во время поездки, есть также комплект бумаг, который возить не обязательно. Это важный момент, поскольку требование таких документов со стороны сотрудника ГИБДД является незаконным и может быть поводом для звонка на горячую линию с определенной жалобой. Эти документы следующие:

  • диагностическая карта, которая свидетельствует о прохождении полного технического осмотра на сертифицированном СТО;
  • ПТС - паспорт транспортного средства, необходимый водителю только при совершении определенных регистрационных действий;
  • документы, подтверждающие приобретение автомобиля, - они нужны только при оформлении авто в ГИБДД;
  • различные свидетельства и удостоверения, не относящиеся к вашей деятельности в качестве водителя.

Удостоверение, которое демонстрирует ваше служебное положение, конечно, может стать важным аргументом в споре с сотрудниками ГИБДД, но реформированная патрульная служба безопасности дорожного движения вполне спокойно относится к таким «старым» методам решения вопросов. Так что удостоверение никак не заменяет необходимый пакет документов на машину. Не так давно появилась информация о том, что водителей могут обязать возить с собой медсправки:

Подводим итоги

Чтобы водить автомобиль и не получать неприятных эмоций каждый раз при встрече с сотрудниками дорожной патрульной службы, следует иметь при себе определенные документы. К ним относятся права, свидетельство о регистрации, страховой полис ОСАГО. Также на таможне вам потребуется страховка грин-карта, в некоторых случаях полезным будет наличие документов на перевозимый груз. Требование всех остальных документов является индивидуальным, и зачастую такие процессы нарушают действующие нормы закона.

Если ваш автомобиль обладает прицепом, которые делает общий вес машины больше 3.5 тонн, следует открыть дополнительную категорию. Все документы должны быть актуальными, с определенными допусками и вписанными фамилиями. В ином случае каждая встреча с сотрудниками дорожной полиции будет превращаться в настоящую проблему для вас. А вы когда-нибудь попадали в неприятности, связанные с отсутствием нужных документов?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle